Məlumdur ki, yanlış oturma formaları hər cür sağlamlıq problemlərinə yol aça bilir. Lakin bu problemlər erkən mərhələdə aşkar olunarsa, müvafiq həkim məsləhəti ilə qarşısını almaq mümkün olar.
Rusiya Federasiyasının Cənubi Ural Dövlət Universitetinin alimləri məktəblilərin qamətini nəzarətdə saxlayan stul hazırlayıblar. “Ağıllı” stulun tənzimləyiciləri oturan şəxsin vəziyyətini müəyyən edir və səliqəsiz şəkildə oturduqda siqnal verir.
Qurğunun köməyi ilə gənc yaşdan qaməti düzgün inkişaf etdirmək mümkündür. O, həm də müxtəlif xəstəliklərin qarşısını almağa kömək edəcək.
“Ağıllı” stul görünüşünə görə adi oturacaqlara bənzəyir. Cihazın üstünlüyü insanın düzgün oturuş formasını müəyyənləşdirən və onu xəbərdar edən tənzimləyicilərin mövcud olmasındadır. O, dayaq-hərəkət sistemi ilə əlaqəli patologiyaları təyin etmək qabiliyyətinə də malikdir.
planet-today.ru saytının məlumatına görə, tənzimləyicilər bütün informasiyanı uşağın valideyninin və ya müəlliminin mobil telefonuna ötürür. Məlumat ötürülməsi Wi-Fi və ya Bluetooth vasitəsilə həyata keçirilir. Qurğunun köməyilə müəllimlər hər bir məktəblinin vəziyyətini öz monitorlarında izləyə biləcəklər.

Теперь осанка школьника будет под контролем. Авторами разработки под названием «умный» стул стали ученые из Южно-Уральского государственного университета. Датчики, которыми его оборудовали, различают позу сидящего на стуле человека и сигнализируют если он сидит небрежно.
С помощью этой новинки возможно развивать правильную осанку с юного возраста. Впоследствии это предотвратит различные заболевания. По словам пресс-службы Министерства науки и высшего образования, в мире нет ничего подобного.
Как сообщает planet-today.ru, по внешнему виду он похож на обычные стулья. Отличие состоит только в наличие датчиков, которые по позе человека определяют сидит ли он правильно и предупреждают его если нет. К достоинствам «умного» стула относят еще и то, что он имеет свойство определять патологии, которые связаны с опорно-двигательным аппаратом.
Датчики всю полученную информацию передают на мобильный телефон родителя ребенка или преподавателя. Передача данных может быть организована с помощью Wi-fi или Bluetooth. Что касаемо учителей, то они смогут отслеживать позу каждого ученика на своем мониторе.
Как отмечают создатели новинки, неправильная осанка часто говорит о разного рода проблем со здоровьем. Есть определенные факторы, которые отвечают за неправильную позу ребенка, когда он сидит. К ним можно отнести следующее: разворот таза как следствие травмы, плоскостопие или того, что одна нога короче другой. Все это может быть диагностировано на ранней стадии и врач даст соответствующие рекомендации для предотвращения развития недуга.