Yeni ilin başlanğıcı lider mobil operator “Azercell Telekom”un yeni rəqəmsal xidmətinin istifadəyə verilməsi ilə əlamətdar oldu. Bu da cəmiyyətin rəqəmsallaşması və maliyyə sahəsinin rəqəmsallığa ahəngdar keçidi istiqamətində əhəmiyyətli bir dönüş oldu. Belə ki, 8 yanvar 2020-ci il tarixindən etibarən “Azercell”in PAŞA Bank və Azərbaycan Respublikası Nəqliyyat, Rabitə və Yüksək Texnologiyalar Nazirliyinin Məlumat Hesablama Mərkəzi ilə birgə həyata keçirdiyi “Mobil Ödəmə” xidməti bütün fakturasız xətt (SimSim) abunəçiləri üçün mümkün olacaq.
Azərbaycan Respublikası Prezidentinin ölkədə “Rəqəmsal Ödənişlərin Genişləndirilməsini üzrə Dövlət Proqramı” ilə bağlı sərəncamına uyğun olaraq hazırlanmış yeni xidmət abunəçilərə nağd puldan istifadə etmədən mobil telefon vasitəsilə ödəmə əməliyyatlarını həyata keçirmək imkanı yaradacaq. İstənilən GSM smartfonunda rahat və intuitiv istifadə fürsəti yaradan “Mobil Ödəmə” xidmətindən yaralanmaq mümkündür.
Xidmətin ilk mərhələsində “Azercell”in fakturasız xətt abunəçilərinin su, elektrik enerjisi, istilik kimi kommunal xidmətlər, eləcə də, “E-İmza”, “AzDataCom”, “Catel” və “Azeronline” kimi rabitə xidmətləri üçün ödəniş etmək imkanı olacaq.
Fakturasız xətt (SimSim) abunəçiləri bu xidmətdən “Azercell”in “KABİNETİM” mobil əlavəsi vasitəsilə yararlana bilərlər. Bu xidməti aktivləşdirmək üçün abunəçi “KABİNETİM” əlavəsində qeydiyyatdan keçərkən müvafiq şərtləri qəbul etmək üçün elektron müqavilə imzalamalıdır.
Əlavə etmək lazımdır ki, xidmətdən nömrənin balansında 3 AZN-dən artıq məbləğ olduğu halda istifadə etmək mümkündür. Birdəfəlik maksimal ödəniş isə 50 AZN məbləğində müəyyən edilib. Minimal ödəniş həddi xidmət təchizatçısı tərəfindən müəyyən edilir. Eyni zamanda bir ay ərzində ödənişlərin ümumi həcmi 500 AZN-dən artıq olmamalıdır.
“Rəqəmsal” bank konsepsiyasını inkişaf etdirən PAŞA Bank son bir neçə ildə müştərilərin biznes tələbatlarını qarşılamaq üçün onlarla birgə hazırlanmış yeni onlayn məhsul və xidmətləri fəal şəkildə bazarda tətbiq etməyə başlayıb. Ölkədə nağdsız ödənişlərin həcminin artmasına əhəmiyyətli töhfə verəcək bu xidmət, müştərilər arasında yüksək tələbatlı maliyyə alətinə çevriləcək. Aparıcı banklarından biri olan PAŞA Bank müştərilərin mobil maliyyə xidmətlərinə tələbatını tam şəkildə qarşılayaraq, Azərbaycanda bu xidmətlərin inkişafına öz töhfəsini verəcək”, – deyə PAŞA Bankın İdarə Heyəti Sədrinin müavini, Baş kommersiya direktoru Cavid Quliyev bildirib.
“Mobil Ödəmə” Xidməti bank və mobil şəbəkələrin birləşməsindən istifadə edərək maliyyə xidmətləri təklif edən rəqəmsal yanaşmadır. Bu, istifadəçilərə ənənəvi prosedurlardan keçmədən bank əməliyyatlarını asanlıqla həyata keçirməyə və yaxın gələcəkdə nəqliyyat xidmətləri, balansın artırılması və alışlar üzrə ödəmələr etmək imkan yaradacaq.

Начало нового года было отмечено запуском новой цифровой услуги от Azercell Telekom, которая является существенным звеном в многофазовом процессе цифровизации общества и цифровой финансовой инклюзии. Так, начиная с 8 января 2020 года услуга «Мобильная оплата», подготовленная лидером мобильного рынка страны в партнерстве с PASHA Bank и Информационно-вычислительным центром при Министерстве транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана, станет доступна для всех абонентов Azercell нефактурной линии (SimSim).
Новая услуга была разработана в соответствии с указом Президента Азербайджанской Республики о «Государственной программе по расширению цифровых платежей» и позволит абонентам совершать платежные операции с помощью мобильных телефонов без использования наличных средств. Услугу с удобными и интуитивными возможностями можно использовать на любых смартфонах GSM.
На первом этапе услуга позволит абонентам нефактурной линии Azercell (SimSim) совершать оплаты за такие коммунальные услуги, как вода, электричество, отопление, а также за услуги связи как E-Imza, AzDataCom, Catel и Azeronline.
Абоненты нефактурной линии смогут воспользоваться этой услугой с помощью мобильного приложения KABINETIM от Azercell. Для активации данной услуги при регистрации в приложении KABINETIM необходимо принять определенные условия, подписав соответствующее электронное соглашение.
Следует добавить, что использование услуги возможно при наличии на балансе номера суммы более чем 3 AZN. Единовременная максимальная оплата установлена в размере 50 AZN, при этом минимальная оплата определяется самим поставщиком услуг. Также общая сумма оплаты за один месяц не должна превышать 500 AZN.
Отметим, что платформа между банком и мобильным оператором, разработанная Информационно-вычислительным центром при Министерстве транспорта, связи и высоких технологий, в ближайшем будущем увеличит количество сервисов в рамках данного проекта, создав благоприятные условия для использования более широкого спектра услуг.
Говоря о значимости услуги "Мобильная оплата" президент Azercell Telekom Вахид Мурсалиев отметил: «Расширяя ассортимент инновационных продуктов в эпоху нового подключения, мы нацелены облегчить ежедневные бытовые процессы и бизнес операции всех наших абонентов, предоставив еще более доступные, удобные и быстрые цифровые решения. Услуга «Мобильная оплата» является одним из важнейших шагов на пути построения цифрового общества будущего».
«Развивая концепцию «цифрового» банка, PASHA Bank на протяжении последних нескольких лет активно внедряет на рынке новые онлайн-продукты и услуги, разработанные совместно с клиентами для удовлетворения их бизнес-потребностей. Данное решение может стать востребованным среди клиентов финансовых инструментов, что внесет весомый вклад в увеличение объема безналичных платежей в стране. PASHA Bank как один из ведущих банков страны будет активно способствовать развитию мобильных финансовых сервисов в Азербайджане, обеспечивая спрос клиентов на данные услуги в полной мере», - сказал заместитель председателя правления, главный коммерческий директор PASHA Bank Джавид Гулиев.
Услуга «Мобильная оплата» является цифровым решением, предлагающим финансовые услуги на основе сотрудничества банка и мобильных сетей. Услуга предоставляет незаменимую возможность осуществлять банковские операции без прохождения традиционных процедур и в ближайшем будущем позволит совершать оплаты также за транспортные услуги, покупки, пополнение баланса и др.