ABŞ-ın Ayova Universitetinin alimləri süni neyroşəbəkə əsasında soyğunçunun növbəti cinayəti törədəcəyi yeri proqnozlaşdıran proqram yaradıblar.
dni24.com saytının məlumatına görə, mütəxəssislərin hazırladıqları “Next Hit Predictor” alqoritmi cinayətkarın üstünlük verdiyi davranışları nəzərə alır. Bu zaman cinayətkarın daha çox soyğunçuluq etdiyi yerlər haqqında informasiya verilir. Həmçinin sistem uzun müddət analiz edilən ərazidə törədilən cinayətin orta göstəricisi haqqında məlumatları nəzərə alır.
Tədqiqat prosesində ideya müəllifləri 1997-ci ildən 2006-cı ilə qədər Kembric şəhərində (Massaçusets ştatı) törədilmiş 5 min oğurluq hadisəsi haqqında informasiya ilə tanış olublar. Onlar bu cinayətlərdən seriyalı cinayətlərlə əlaqəsi olan hadisələri seçiblər. Cəmi 55 “seriyalı” oğurluq hadisəsi qeydə alınıb.
“Next Hit Predictor” proqramının sınaqdan keçirilməsi üçün alimlər alqoritmin özünə yoxlama keçirmək imkanı verərək, ona son oğurluq haqqında məlumatları qəsdən yükləməyiblər. Bu zaman proqram hər bir seqmentin təhlükə səviyyəsinin göstəricisi ilə qeyd edildiyi xəritə yaradıb. İstehsalçıların sözlərinə görə, şəhərin bir məhəlləsində çox yaxşı nəticə əldə olunub.

Нейросеть прогнозирует место совершения следующего преступления серийным грабителем
Ученые из Университета Айовы (США) создали программу на основе искусственной нейросети, которая учитывает поведение серийного грабителя и прогнозирует, где именно он совершит следующее преступление.
Американские специалисты разработали алгоритм Next Hit Predictor, который учитывает присущие злоумышленнику индивидуальные предпочтения и закономерности. В этом случае речь информация сообщает о наиболее популярных у преступника местах для совершения ограбления. Также система учитывала данные об усредненном показателе преступности на анализируемой территории в долгосрочной динамике.
В процессе исследование авторы разработки ознакомились с информацией о почти пяти тысячах краж со взломом, произошедших с 1997 по 2006 год в городе Кэмбридж (штат Массачусетс).
Из общего числа преступлений они отобрали те случаи, у которых была установлена связь с серийными преступлениями. Всего было зафиксировано 55 «серий», состоящих из 682 взломов.
Для тестирования программы Next Hit Predictor ученые специально не загружали в нее данные о последней краже, предоставляя алгоритму возможность самому провести соответствующую проверку.
В процессе испытания нейросеть создавала карту, на которой каждый сегмент отмечался показателем уровня опасности (от наименьшего к наибольшему). По словам разработчиков инновации, самый лучший результат был достигнут в ячейке, соизмеримой с площадью квадрата 70х70 метров. Приблизительно такую территорию занимает городской квартал.