Abidələrin 3D lazerlə bərpası və qorunması mümkün olacaq
Avropanın ən nüfuzlu elmi tədbirlərindən biri olan “Berlin Elm Həftəsi” çərçivəsində Sankt-Peterburq Dövlət Elektrotexnika Universitetinin alimləri lazer, həmçinin optik-elektron üsul və texnologiyalardan istifadə etməklə hazırladıqları artefaktların bərpası, sənədləşdirilməsi və nüsxələrinin yaradılması üsullarını təqdim ediblər. Praktik təcrübə onların effektivliyini və təhlükəsizliyini sübut edib, lakin muzeylərin fəaliyyətində bu texnologiyaların kütləvi tətbiqi mümkün olmayıb.
Sankt-Peterburq bütün dünyada yalnız mədəni və tarixi abidələrin sayı ilə deyil, həm də sərt iqlimi nəticəsində bu abidələrin sarsılmaz şəkildə məhv edilməsi ilə tanınır. Son illər dünyanın ən böyük meqapolislərindən biri olan şəhərin əlverişsiz ekoloji mühiti bu problemi daha da artırıb.
Universitetin fotonika kafedrasının professoru Vadim Parfyonov bildirib ki, abidələrin bərpası və sənədləşdirilməsi üçün yeni yüksək effektivli metod və texnologiyaların hazırlanması zərurəti uzun müddətdir ki gündəmdədir və Rusiyada lazer texnologiyasından istifadə imkanlarını və muzey işi sahəsində tətbiqinin yeni metodlarını öyrənən yeganə elmi mərkəz SDEU-dur.
it-world.ru saytının məlumatına görə, ilk dəfə 2006-cı ildə bərpa işində lazerlərdən təcrübə məqsədilə “Bərpa Emalatxanası” İrs” şirkəti ilə əməkdaşlıqda istifadə olunub. Elm adamları və bərpaçılar lazerdən istifadə edərək 18-ci əsrin Aleksandr Nevski lavra nekropolunda mərmər qəbir daşlarını təmizləyiblər. Daha sonra 2007-ci ildə Dövlət Rus Muzeyinin mütəxəssisləri ilə birlikdə Sankt-Peterburqdakı Yay Bağında 18-ci əsrə aid 30 İtalyan mərmər heykəli yeniləyiblər. Bu sahədə olan ən maraqlı bərpa işi isə 1860-cı ilə aid “Bir budağa bürünən zefir” heykəlinin köhnə bioloji zədələnmələrdən, qara gips qabıqlarından və qatı tozdan təmizlənməsidir.
Bütün bu işlərdə abidələrin daş səthinə heç bir zərər vermədən çirklənmə aradan qaldırılıb və bununla da lazer bərpaedici vasitə kimi effektivliyini sübut edib.
Peterburqlu alimlərin digər uğuru isə elektron pasportlar və heykəltəraşlıq abidələrinin fiziki nüsxələrini yaratmaq üçün 3D lazer skan etmə texnologiyasından istifadə etmələridir.
Hazırda Sankt-Peterburqda heykəltəraşlıq abidələrinin surətlərinin hazırlanması, orijinalların muzeyləşdirilməsi ilə bağlı aktiv proses gedir. Abidələrin nüsxələrini yaradarkən texnologiyalardan düzgün istifadə etmək məsələsi vacibdir. Universitetin mütəxəssisləri tərəfindən hazırlanan alternativ metod – heykəltəraşlıq abidələrinin surətinin bağlantısız hazırlanması heykəllərin özlərinə heç bir zərər vermədən təbii daşın nüsxələrini yaratmağa imkan verir.
“Berlin Elm Həftəsi 2019”da SDEU alimləri tərəfindən hazırlanmış və dünyada analoqu olmayan heykəltəraşlıq abidələrinin bərpası, sənədləşdirilməsi və nüsxələrinin yaradılması üsulları onların xarici həmkarları tərəfindən diqqəti cəlb edib. Rusiyalı alimlər ümid edirlər ki, onların hazırladıqları bərpa texnologiyaları və metodları da praktik marağa səbəb olacaq ki, bu da onlardan Rusiyada muzey işi praktikasında kütləvi şəkildə istifadəyə imkan yaradacaq.

Восстановление и защита памятников 3D-лазером
В рамках одного из наиболее престижных европейских научных мероприятий – Недели науки в Берлине (Berlin Science Week), проходившей с 01 по 10 ноября 2019 года, ученые Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета ЛЭТИ ознакомили с разработанными ими методиками реставрации, документирования и создания копий артефактов с помощью лазерных и оптико-электронных методов и технологий. Опыт практического применения доказал их эффективность и безопасность, однако массового внедрения этих технологий в музейную деятельность пока не происходит.
Санкт-Петербург известен во всем мире не только обилием культурных и исторических памятников, но и суровым климатом, под воздействием которого эти памятники неумолимо разрушаются. А в последние десятилетия эту проблему обострила и неблагоприятная экологическая атмосфера города – одного из крупнейших мегаполисов мира.
«Вопрос о необходимости разработки новых высокоэффективных методов и технологий реставрации и документирования памятников встал на повестку дня уже давно, - прокомментировал профессор кафедры фотоники СПбГЭТУ ЛЭТИ Вадим Парфенов. И пока единственным научным центром в России, который занимается изучением возможностей применения лазерной техники и ее внедрением в область музейной работы и разработкой новых методов и технологий, является ЛЭТИ.
Как сообщает it-world.ru, первый опыт по применению лазеров в реставрации состоялся в 2006 году в сотрудничестве с компанией «Реставрационная мастерская «Наследие». С помощью лазера ученые и реставраторы очистили мраморные надгробия в некрополе XVIII века Александро-Невской лавры. В 2007 году совместно с экспертами Государственного Русского музея очистили 30 итальянских мраморных скульптур XVIII века в Летнем саду в Санкт-Петербурге. Самая интересная в этой области реставрационная работа – очистка от застарелых биологических поражений, черных гипсовых корок и саже-пылевых загрязнений скульптуры «Зефир, качающийся на ветке», изготовление которой датируется 1860-м годом.
Во всех этих работах загрязнения удалось удалить без каких-либо повреждений каменной поверхности памятников, и лазер доказал свою эффективность как инструмент для реставрации.
Еще одна актуальная практическая разработка ученых ЛЭТИ – использование технологии лазерного 3D-сканирования для создания электронных паспортов и физических копий скульптурных памятников.
«Сегодня в нашем городе идёт активный процесс изготовления копий скульптурных памятников, с последующей музеефикацией оригиналов. Но вопрос о том, какие технологии можно и нужно использовать при создании копий памятников, весьма важен. К примеру, копии из камнезаменителей получают в результате формовки оригинальной скульптуры, а это неизбежно приводит к существенному физико-химическому воздействию на ее поверхность», – поясняет Вадим Парфенов. Разработанный экспертами «ЛЭТИ» альтернативный способ - бесконтактное копирование скульптурных памятников - позволяет изготавливать копии из натурального камня, не нанося самим скульптурам никакого вреда. Так, при помощи создания компьютерной 3D-модели в результате лазерного 3D-сканирования ученые сделали копию мраморного бюста «Примавера» из коллекции ГМЗ «Царское Село», копию мраморного бюста русского императора Петра I из коллекции ГМЗ «Петергоф», а также изготовили реплику утраченной скульптуры из бывшей усадьбы Сергиевка в пригороде Санкт-Петербурга.
Представленные в ходе Berlin Science Week 2019 методы реставрации, документирования и создания копий скульптурных памятников с помощью применения лазерных технологий, разработанные учеными ЛЭТИ и не имеющие аналогов в мире, очень заинтересовали их зарубежных коллег. Российские ученые надеются, что разработанные ими технологии и методы реставрации вызовут и практический интерес, что сделает возможным их массовое использование в практике музейной работы в России. Пока же, по словам ученых, внедрение инновационных технологий происходит медленно. Основными причинами видится не только недостаточность финансирования, но и настороженное отношение к новым методикам, несмотря на уже достаточно внушительный и весьма положительный опыт их использования.