Vətəndaş elmi layihələrində inklüzivlik və fərdi məlumatların təhlükəsizliyinin təmin edilməsi məsələləri araşdırılır
20 Noyabr 2019 - 11:19 | Konfranslar, İclaslar
Şöbənin əməkdaşı Nərgiz Verdiyeva məruzə edərək vətəndaş elmi layihələrinin yaradılması mərhələləri, vətəndaş elmində inklüzivlik və fərdi məlumatların təhlükəsizliyinin təmin olunması barədə məlumat verdi. Qeyd etdi ki, vətəndaş elmində inklüzivliyin yaş həddi, təhsil səviyyəsi, fiziki vəziyyət, sosiallaşma kimi dörd səviyyəsi var.
Təhlükəsizlik məsələlərindən danışan məruzəçi fərdi məlumatlar, onların təsnifatı, vətəndaşın kimliyini müəyyən etməyə imkan verən şəxsi məlumatlar, vətəndaşın irqi, dini və ya etnik mənşəyini, sağlamlığı ilə bağlı informasiyanı aşkar etməyə imkan verən sensitiv məlumatlar, uşaqlar, coğrafi məkanlar haqqında məlumatlar barədə əsas fikirləri diqqətə çatdırdı.
O, bildirdi ki, Avropada “Verilənlərin Mühafizəsi üzrə Ümumi Reqlament” qanunvericiliyi yaradılıb. Adıçəkilən qanun 2016-cı il aprelin 27-də qəbul edilib, 2018-ci il mayın 25-də isə qüvvəyə minib. Burada qeyd olunur ki, fərdi məlumatlar onların subyektinə qarşı qanuni, ədalətli və şəffaf bir şəkildə emal olunmalıdır.
Daha sonra N.Verdiyeva “Məlumat azadlığı haqqında”, “Uşaqların onlayn gizliliyinin qorunması haqqında”, “Tibbi sığorta daşınması və hesabatlılıq haqqında”qanunları, eləcə də “Məxfilik Aktı” haqqında məlumat verdi.
Bildirdi ki, vətəndaş elmi layihələri çərçivəsində vətəndaşların fərdi məlumatlarının mühafizəsi məqsədilə onlayn mühitdə onların biometrik göstəricilərindən istifadə etmək ən əlverişli, eyni zamanda etibarlı üsullardan biridir.
Sonda məruzəçi qeyd etdi ki, e-elmin yeni istiqaməti kimi formalaşan vətəndaş elmində inklüzivlik və fərdi məlumatların təhlükəsizliyinin təmin olunması  bütövlükdə elmin inkişafına müsbət təsir edən amillərdəndir. Aparılmış araşdırmalar göstərir ki, müasir dövrdə İKT-nin sürətli inkişafı, o cümlədən IoT, şəbəkə və bulud texnologiyalarından istifadə elmin, xüsusən də e-elmin yeni istiqaməti olan vətəndaş elminin geniş tətbiqinə yol açır, vətəndaş elmi layihələrinin və onlarda iştirak edən könüllülərin sayı artır.
Məruzə ətrafında müzakirələr aparıldı, şöbə müdiri Təhmasib Fətəliyev mövzu ilə bağlı gənc tədqiqatçıya təklif və tövsiyələrini verdi.

В проектах гражданской науки исследуются вопросы инклюзивной и безопасной защиты персональных данных
20 Ноябрь 2019 - 11:19 | Конференции, собрания
Состоялся очередной научный семинар отдела № 3 Института информационных технологий НАНА.
На семинаре выступила сотрудница отдела Наргиз Вердиева. Она рассказала, о этапах создания гражданских научных проектов,  инклюзивной гражданской науке и обеспечения безопасности в персональных данных. Отметила, что в гражданской науке есть четыре уровня интеграции, такие как возраст, уровень образования, физическое состояние и социализация.
Говоря о вопросах безопасности, докладчик довела до внимания основные сведения о персональных данных, их классификации, личных данных позволяющих идентифицировать гражданина,  расе гражданина, религиозных или этнических происхождениях, деликатных информациях о здоровья, детей и о географических местностях.
Она отметила, что в Европе создано законодательство “Общий регламент по защите данных”. Закон был принят 27 апреля 2016 года, а 25 мая 2018 года вступил в силу. Здесь отмечается, что персональные данные, относительно субъекта, должны быть обработаны легально, справедливо и прозрачно.
Затем, Н.Вердиева упомянула о законах «О свободе информации», «О защите онлайн-конфиденциальности детей в интернете», «О медицинском страховании и отчетности» и «Законе о Конфиденциальности».
Она отметила, что наиболее выгодно использовать их биометрические данные в онлайн-среде с целью защиты персональных данных граждан, и оно является одним из надежным способом, в рамках проекта гражданской науки.
В заключение докладчик отметила, что в проекте гражданской науки инклюзивность и обеспечения безопасности персональных данных формируется факторы, которые положительно влияют на развитие науки в целом, как новое направление в электронной науке. Проведенные исследования показывают, что в современный период ускоренное развитие ИКТ, в том числе IoT, использование сетевых и облачных технологий, ведет к широкому применению науки, в частности, гражданского направления e-науки, растет число гражданских научных проектов и добровольцев.
В обсуждениях, проводимых вокруг доклада, заведующий отделом Тахмасиб Фаталиев отметил, что гражданские научные проекты наряду с научными специалистами играют важную роль в обеспечении участия граждан страны.