İnkişaf etmiş Müdafiə Mühəndisliyi Agentliyi (DARPA) səkkiz şirkət ilə virtual hava döyüşlərində süni intellektin sınaqdan keçirilməsi üçün müqavilə bağlayıb. Pilotsuz döyüş təyyarələrini idarə edən sistemlərə tələblərin siyahısını tərtib etmək sınaqların əsas məqsədidir.
hightech.fm saytının məlumatına əsasən, agentlik “ACE” proqramı çərçivəsində 2019-cu ilin may ayından etibarən perspektivli döyüş dronlarını inkişaf etdirir. Tenderin şərtlərinə görə, sistem tədricən sadə manevrlərdən başlayaraq insan pilotuna bənzətmə yolu ilə öyrənilməlidir.
Pilotsuz döyüş təyyarələrinin insanlardan daha təsirli şəkildə mübarizə edə biləcəyi və pilotun yükünü azaldacağı, taktiki qərarlar qəbul edəcəyi güman edilir.
Mütəxəssislərin məlumatına görə, 2019-cu ilin sonuna qədər agentlik hava hücumu sisteminin ilkin sınaqlarını keçirəcək. Onlara “Aurora Flight Sciences”, “EpiSCI”, “Heron Systems”, “Lockheed Martin”, “Perspecta” laboratoriyaları, “physicsAI”, “SoarTech” institutları da qatılacaqlar.

Агентство перспективных оборонных разработок (DARPA) заключило с восемью компаниями соглашение на испытания искусственного интеллекта в виртуальном воздушном бою. Главная цель испытаний — составление списка требований к системам, которые будут управлять перспективными беспилотными боевыми самолетами.
DARPA ведет разработку ИИ для перспективных боевых беспилотников с мая 2019 года по программе ACE. Согласно условиям тендера, система должна учиться по аналогии с пилотом-человеком: начинать с простых маневров и постепенно дойти до фигур высшего пилотажа.
Предполагается, что ИИ сможет вести бой эффективнее человека и снизит нагрузку на пилота, позволив ему принимать тактические решения в рамках более масштабной задачи.
До конца 2019 года агентство намерено провести предварительные испытания системы воздушного боя в виртуальной реальности. Участие в них примут разработки компаний Aurora Flight Sciences, EpiSCI, Heron Systems, Lockheed Martin, Perspecta Labs, physicsAI, SoarTech и Исследовательский институт технологий Джорджии.
Тестирование пройдет в открытом авиатренажере FlightGear, отмечается в сообщении DARPA.
Ранее DARPA объявило о проведении соревнований среди роботов Subterranean Challenge («Подземный вызов»). Ровер победителей будет использован в качестве основы для создания исследовательского аппарата, который сможет изучать гроты и пещеры на других планетах.