Kaliforniya Universitetinin alimləri orijinal təsvirin dəyişdirilib-dəyişdirilmədiyini 95 faiz dəqiqliklə müəyyən edə bilən süni intellektə malik alqoritm hazırlayıblar. İstehsalçıların sözlərinə görə, bu alətdən İnternetdə saxta təsvirlərin aşkar edilməsi məqsədilə aktiv istifadə olunacaq.
4pda.ru saytının məlumatında bildirilir ki, neyroşəbəkənin öyrədilməsi üçün 1000 ədəd orijinal və saxta təsvirdən istifadə olunub. Onun komponentlərindən biri təsviri kiçik fraqmentlərə ayıran və onları piksel üzrə nəzərdən keçirən “təkrarlanan neyron şəbəkə” olub. Digər hissə isə bütün təsviri ona daha ardıcıl səviyyədə baxmağa imkan verən kodlaşdırma filtrləri seriyasından keçirir.
İstehsalçılar nümunə kimi ağacın budağının fotosuna qoyulmuş quş təsvirindən istifadə ediblər. Alqoritm bu zaman quşun caynaqlarının ətrafındakı pikselləri problemli kimi qeyd edib. Eyni zamanda koder alqoritmi təsvirdəki şablonları müəyyən edə bilib. Neyroşəbəkənin hər iki komponenti eyni sahəni qeyd edənədək alqoritm quş və budağın şəklini potensial saxta təsvir kimi göstərib.
Buna baxmayaraq, istehsalçıların sözlərinə görə, hətta tanınmanın 99 faiz effektivliyi saxta təsvirlərin tanınması zamanı süni intellektin etibarlılığına zəmanət vermir. Bu səbəbdən hələ ki, saxta təsvirlərə qalib gəlmək haqqında danışmaq üçün tezdir.

Нейросеть научилась распознавать фейковые изображения
С развитием нейронных сетей качество исполнения поддельных изображений вышло совершенно на новый уровень. Отличить фейк от оригинала практически невозможно — во всяком случае без помощи нейросети. Именно такой двухуровневый программный инструмент представили калифорнийские учёные. Он способен определить deepfake-изображение, созданное «коллегами по цеху», за считаные минуты.
Учёные Университета Калифорнии разработали ИИ-алгоритм, способный с точностью до 95% определять, подвергалось ли исходное изображение обработке. По заверению разработчиков,  этот инструмент будет активно использоваться для обнаружения подделок в интернете. Для тренировки сети ей были предоставлена тысяча оригинальных изображений и их подделок. Одним из её компонентов стала разновидность так называемой «рекуррентной нейронной сети», которая разбивает изображение на небольшие фрагменты и просматривает их попиксельно. Другая часть пропускает всё изображение через серию фильтров кодирования, которые позволяют ему рассматривать изображение на более целостных уровнях.
В качестве примера разработчики привели изображение птицы, которое было наложено на фото пустой ветки дерева. Пиксельный алгоритм в этом случае отмечает пиксели вокруг когтей птицы как проблемные, в то время как алгоритм кодера может определять шаблоны на сводном изображении. До тех пор, пока оба компонента нейросети помечают одну и ту же область изображения вокруг птицы, алгоритм будет классифицировать фотографию птицы и ветки как потенциальный фейк.
Тем не менее по словам разработчиков, даже эффективность распознавания в 99% не гарантирует «безотказности» ИИ при распознавании фейковых изображений — поэтому говорить о победе над «дипфейками» ещё не приходится.