Bu gün “İnnovasiya Festivalı” çərçivəsində “Made in Azerbaijan: İnnovasiyalar və Texnologiyalar” Forumu (“MAİNTECH – 2019”) keçirilib.
Tədbir Nəqliyyat, Rabitə və Yüksək Texnologiyalar Nazirliyinin yanında İnformasiya Texnologiyalarının İnkişafı Dövlət Fondunun dəstəyi və təşəbbüsü ilə təşkil olunub.
Forumda dövlət qurumları, özəl sektor, beynəlxalq təşkilatlar, ölkəmizdə fəaliyyət göstərən xarici diplomatik korpusun nümayəndələri, habelə innovasiya ekosisteminin iştirakçıları, startapçılar və xarici ölkələrdən olan nümayəndələr iştirak edib.
Tədbiri giriş sözü ilə açan Nəqliyyat, Rabitə və Yüksək Texnologiyalar naziri Ramin Quluzadə bildirib ki, Prezident İlham Əliyevin təşəbbüsü ilə ölkədə innovasiya infrastrukturu formalaşdırılır. “Azərbaycanda yüksək texnologiyalar və sənaye parkları yaradılıb. Bu parkların rezidentləri üçün güzəştlər tətbiq edilib. İnnovasiya subyektlərinin maliyyə resurslarına çıxışını təmin etmək üçün fondlar fəaliyyət göstərir. Bu fondlar vasitəsilə innovativ layihələrə qrantlar, güzəştli kreditlər verilir. İnnovativ sahibkarlıq sürətlə inkişaf edir”.
Həmçinin nazir bildirib ki, ölkə başçısının Azərbaycan Respublikasında innovativ inkişaf sahəsində effektivliyin artırılması və koordinasiyanın təmin edilməsi haqqında bir sıra mühüm tapşırıqlar verilib. “Biz bu vəzifələrin icrasını təmin etmək üçün öz fəaliyyətimizi bir neçə istiqamətdə qururuq. Birinci istiqamət yerli sahibkarlıq subyektlərinə müasir texnologiyaların və texnoloji həllərin əldə olunmasına köməklik göstərilməsidir. Bu məqsədlə texnoloji transfer mərkəzləri yaradılacaq, sahibkarlara müvafiq xidmətlər təqdim olunacaq. Nazirlik tərəfindən 2016-cı ildə istifadəyə verilən Data Mərkəzi hazırda dövlət və qeyri-dövlət qurumlarına “bulud əsaslı həllər”, “birgə yerləşmə”, “hibrid tipli həllər” üzrə xidmətlər təqdim edir. İkinci istiqamət müvafiq dəstək mexanizmlərinin tətbiq edilməsidir. Burada innovativ layihələrə, o cümlədən startaplara qrant, güzəştli kredit verilməsi nəzərdə tutulur. Bildiyiniz kimi, nazirlik artıq bir neçə ildir ki, bu istiqamətdə fəaliyyət göstərir. Bu müddət ərzində startaplara 117 qrant, 16 sahibkarlıq subyektinə isə güzəştli kreditlər verilib. Üçüncü istiqamət isə ölkəmizdə innovasiya təşəbbüskarlığının təbliğidir. Artıq bu istiqamətdə bir çox addımlar atılır. “İ2B – İdeyadan Biznesə” layihəsi həyata keçirilir, tələbələr, gənclər bu prosesə aktiv cəlb olunur. Robototexnika, “Əşyalar interneti” kimi müasir inkişaf trendlərinə uyğun laboratoriyalar qurulur, müxtəlif müsabiqələr, yarışlar keçirilir”.
Qeyd edək ki, “MAİNTECH – 2019” Forumunun keçirilməsində əsas məqsəd innovativ və texnoloji məhsul və xidmətlərin daha geniş tanıdılması və onların ixracına dəstək olmaqdır.
Tədbirdə yerli innovativ məhsul və texnologiyaların ixrac perspektivləri, innovativ biznes ekosisteminin inkişafı, yaradılan məhsul və xidmətlərdən ölkə daxilində həm özəl, həm də dövlət sektoru tərəfindən istifadənin təşviq edilməsi üzrə təqdimat və müzakirələr yer alıb.

Состоялся Форум «Made in Azerbaijan: Инновации и Технологии»
В рамках Фестиваля инноваций 3 июня состоялся Форум «Made in Azerbaijan: Инновации и Технологии» (MAINTECH-2019).
Мероприятие было организовано при поддержке и по инициативе Государственного фонда развития информационных технологий при Министерстве транспорта, связи и высоких технологий.
В форуме приняли участие представители государственных структур, частного сектора, международных организаций, функционирующего в Азербайджане зарубежного дипломатического корпуса, а также участники инновационной экосистемы, стартаперы и представители зарубежных стран.
Открывший мероприятие вступительным словом министр транспорта, связи и высоких технологий Рамин Гулузаде отметил, что по инициативе президента Ильхама Алиева в стране формируется инновационная инфраструктура: «В Азербайджане созданы парки высоких технологий и промышленные парки. На резидентов этих парков распространяются льготы. Для обеспечения доступа инновационных субъектов к финансовым ресурсам действуют фонды. Посредством этих фондов инновативным проектам выдаются гранты, льготные кредиты. Стремительно развивается инновационное предпринимательство».
Говоря об успехах, достигнутых в этой сфере, министр подчеркнул, что азербайджанские ИТ-компании со своей продукцией выходят на международные рынки: «Компания HTech Invest – резидент Мингячевирского Парка высоких технологий – наладила производство компьютеров Acer. Кроме того, некоторые стартапы со своими проектами предпринимают шаги в направлении выхода на глобальный рынок».
Р.Гулузаде отметил, что для ускорения инновационного развития в подчинении министерства создано Агентство по инновациям: «Целью агентства является создание в стране динамичной инновационной системы, служащей превращению идей в продукцию для выхода на рынок. В рамках этого процесса основной нашей целью является создание условий для производства и экспорта инновационной и технологической продукции под брендом Made in Azerbaijan».
Министр также подчеркнул, что глава государства отдал ряд важных поручений по повышению эффективности и обеспечению координации в сфере инновационного развития в Азербайджанской Республике. «Для выполнения этих задач мы строим свою работу в нескольких направлениях. Первым направлением является оказание помощи местным субъектам предпринимательства в получении современных технологий и технологических решений. С этой целью будут созданы центры технологического трансфера, предприниматели смогут воспользоваться соответствующими услугами. Сданный министерством в 2016 году в пользование Дата-центр в настоящее время представляет государственным и негосударственным структурам такие услуги, как «решения на основе облака», «совместное размещение», «решения гибридного типа».
Второе направление – внедрение соответствующих механизмов поддержки. Здесь предусматривается выдача грантов, льготных кредитов инновационным проектам, а также стартапам. Как известно, министерство уже несколько лет осуществляет деятельность в этом направлении. За этот период стартапам выдано 117 грантов, а 16 субъектам предпринимательства – льготные кредиты.
А третьим направлением является популяризация инновационной инициативности в стране. Некоторые шаги в этом направлении уже предприняты. Реализуется проект «I2B – От идеи к бизнесу», в этот процесс активно привлекаются студенты и молодежь. В соответствии с современными трендами развития, такими, как робототехника, «Интернет вещей», строятся лаборатории, проводятся различные конкурсы и соревнования», – заявил Р.Гулузаде.
Отметим, что основная цель проведения Форума MAINTECH-2019 заключается в широкой популяризации технологической и инновационной продукции и услуг и оказании поддержки их экспорту.
На мероприятии состоялись презентации и дискуссии о перспективах экспорта местной инновационной продукции и технологий, развитии экосистемы инновационного бизнеса, поощрении использования создаваемых продукции и услуг частным и государственным секторами в пределах страны.