9 sentyabr – proqram təminatını sınaqdan keçirənlərin peşə bayramıdır. 1945-ci il sentyabrın 9-da Harvard Universitetinin alimləri Mark II Aiken Relay Calculator hesablama maşınını sınaqdan keçirərkən elektromexanika relesinin kontaktları arasında ilişmiş kəpənək aşkar etdilər.
Beləliklə, debugging (debaqqinq – həşəratdan qurtulma) ifadəsi ortaya çıxdı. Hazırda baqların (bug) üzə çıxardılması və aradan qaldırılması prosesi – kompüterin işindəki nasazlığın səbəbi belə adlanır.
"Proqram təminatını sınaqdan keçirən" dedikdə, informasiya sistemi və ya proqram məhsulunun keyfiyyətinə nəzarət edən mütəxəssis başa düşülür.
Bu peşə proqram təminatını kompüterə yükləmə prinsipləri və proqram komplekslərinin strukturu haqqında anlayışlı olmağı, həmçinin proqram təminatının hazırlanması üzrə təcrübi biliklərə malik olmağı tələb edir. Bu şəxs, həm də məlumat bazalarıyla iş sahəsində bacarıqlı olmalı, SQL sorğularının dilini anlamalıdır.

09 Сентябрь 2014 - 12:22 | Интересная информация
Сегодня свой профессиональный праздник отмечают тестировщики программного обеспечения. Дата для празднования Дня тестировщика была выбрана не случайно.
9 сентября 1945 года ученые Гарвардского университета, тестировавшие вычислительную машину Mark II Aiken Relay Calculator, нашли мотылька, застрявшего между контактами электромеханического реле.
Проделанная работа требовала описания, и слово было найдено — debugging (дебаггинг, дословно: избавление от насекомого) — так и ныне называется процесс выявления и устранения багов (bugs) — причин сбоя работы компьютера. А само слово тестировщик произведено от английского слова test — проверка, испытание.
Тестировщик или тестировщик программного обеспечения (ПО) — специалист, который проводит тестирование ПО, с целью обеспечения и контроля качества программного продукта или информационной системы. Профессия тестировщика требует широких знаний и умений — иметь представление о принципах построения ПО, структуре программных комплексов или практический опыт в разработке ПО. Также нередко необходимы навыки в области работы с базами данных, знание языка запросов SQL, скриптовых языков, а также познания в администрировании операционных систем.