Britaniyanın Lankaster Universitetinin mütəxəssisləri qurğunun mikrofonu və dinamiki vasitəsilə smartfonun qrafik şifrəsini oğurlamaq üsulunu tapıblar.
Eksperiment “Android” sisteminin idarəetməsi altında işləyən smartfonlar üzərində aparılıb. Belə cihazlarda identifikasiya üçün 3 sistemdən istifadə edilir: barmaq izi, şifrə və qrafik açar.
iz.ru saytının məlumatına görə, sonuncu üsul daha populyardır və ən təhlükəsiz metodlardan biri hesab edilir, çünki ekrandakı bütün nöqtələri birləşdirmək üçün təxminən 400 min üsul mövcuddur. Lakin alimlər bildiriblər ki, istifadəçilərin 20 faizi daha çox 12 ən geniş yayılmış kombinasiyadan istifadə edir.
Mütəxəssislər tərəfindən qurğuya müdaxilə üçün hazırlanmış “SonarSnoop” adlı xüsusi proqram məsafədən qrafik şifrəni öyrənməyə imkan verir. Bunun üçün sözügedən proqram oğru və “qurban”ın qurğusuna quraşdırılmalıdır.
“SonarSnoop” proqramı avtomatik olaraq dinamik və mikrofonu idarə etmək hüququ əldə edir və hər iki cihazı birləşdirir. Bundan sonra proqram dinamik vasitəsilə insan qulağı üçün əlçatmaz tezlikdə olan səs çıxarır və ətrafda olan əşyalardan əks olunan səsi analiz edir. Bununla yanaşı, proqram qrafik şifrənin daxil edilməsi zamanı dinamikin vəziyyətində qeydə alınmış kiçik dəyişiklikləri təhlil etmək qabiliyyətinə malikdir. Məhz bu dəyişikliklərin köməyilə barmağın displeydəki yeri təyin edilir.

Ученые рассказали о способе взломать смартфон через динамик
Найден способ похитить графический пароль смартфона при помощи микрофона и динамика устройства. Свою работу на эту тему специалисты из Ланкастерского университета в Великобритании опубликовали в электронной библиотеке.
Эсперимент проводился на смартфонах на базе Android. В таких гаджетах используются три системы идентификации владельца: по отпечатку пальца, паролю и графическому ключу.
Последний способ являлся одним из самых популярных и считался одним из самых надежных, так как существует порядка 400 тыс. способов соединить все точки на экране.
Однако ученые отмечают, что 20% пользователей используют не более 12 самых распространенных комбинаций.
Для взлома устройства специалисты создали специальную программу SonarSnoop, которая позволяет узнать графический пароль на расстоянии. Для этого приложение должно быть установлено на устройстве взломщика и его потенциальной «жертвы».
SonarSnoop автоматически получает права на управление динамиком и микрофоном и соединяет оба гаджета. После этого приложение воспроизводит через динамик звук на частоте, недоступной слуху человека, и анализирует отраженный от окружающих предметов звук. При этом программа способна уловить и проанализировать небольшие изменения положения динамика во время ввода графического пароля.
По характеру этих колебаний и устанавливается положение пальца на экране. Полученный предположительный код выводится на втором смартфоне.
Испытания показали, что программа позволяет отбросить 70% вариантов ключа. Эксперимент проводился только с устройствами на базе Android, однако ученые не исключают, что взломать таким образом смартфон на iOS тоже можно.