Bu gün dünya şöhrətli azərbaycanlı alim, qeyri-səlis çoxluqlar nəzəriyyəsinin və qeyri-səlis məntiqin banisi, Kaliforniya Universitetinin professoru Lütfi Zadənin vəfatından bir il ötür.
L.Zadə 1944-cü ildən 1959-cu ilə qədər Massaçusets Texnologiya İnstitutunda və Kolumbiya Universitetində magistr, doktorluq elmi dərəcələrini almışdır. 1959-cu ildən Berkli Universitetində çalışmış, 1963-cü ildən isə "Elektrik mühəndisliyi və kompüter elmləri" kafedrasına rəhbərlik etmişdir. L.Zadə həmin universitetdə ömürlük professor və Soft Computing İnstitutunun direktoru kimi fəaliyyət göstərmişdir.
Azərbaycanlı alimə dünyada şöhrət qazandıran və istehsalatda geniş tətbiq edilən, eyni zamanda, dünya elmində inqilab hesab olunan qeyri-səlis məntiq (Fuzzy Logic) nəzəriyyəsi olmuşdur. Bu nəzəriyyə riyaziyyatın əsası olan ikili çoxluq anlayışına yeni ifadə verib: qeyri-səlis çoxluq. Elmdə qeyri-səlis ölçünün daxil edilməsi təbiətdə və cəmiyyətdə gedən proseslərin qeyri-müəyyənliyini daha adekvat nəzərə almağa imkan yaradıb. Hazırda Yaponiyanın “Mitsubishi“, “Toshiba“, “Sony“, “Canon“, “Sanyo“, “Nissan“, “Honda” və digər nüfuzlu şirkətləri qeyri-səlis məntiq texnologiyasından foto və videokameralar, paltaryuyan maşınlar, vakuum kimyəvi təmizləyicilərinin istehsalında, avtomobillərin, qatarların, sənaye proseslərinin idarə olunmasında geniş istifadə edirlər. Alim, həmçinin “Təəssüratlar nəzəriyyəsi”, “Sistemlər nəzəriyyəsi”, “Sözlə işləyən kompüter nəzəriyyəsi”, “Optimal süzgəclər nəzəriyyəsi” kimi dünya elminin inkişafında, onun yeni əsaslar üzərində qurulmasında mühüm rol oynamış elmi kəşflərin müəllifidir. Onun haqqında “Müasir elmin korifeyi”, “Dünya dahilərsiz yaşaya bilmir” adlı kitablar yazılmış, “Uzaq və yaxın Lütfi Zadə” sənədli filmi çəkilmiş, Lütfi Zadə irsi və Süni İntellekt Assosiasiyası, Lütfi Zadə adına Beynəlxalq Müasir Elmlər Akademiyası yaradılmışdır.
Lütfi Zadənin zəngin elmi fəaliyyəti Azərbaycan dövləti tərəfindən də hər zaman yüksək qiymətləndirilmiş, 2011-ci ilin fevralında Prezident İlham Əliyevin Sərəncamı ilə dünya şöhrətli alim texnologiyaların inkişafına verdiyi töhfələrlə mədəniyyətlərarası dialoqun qurulmasında göstərdiyi xidmətlərinə görə “Dostluq” ordeni ilə təltif edilmişdir.
O, 1989-cu ildə qeyri-səlis məntiq nəzəriyyəsinin sənayedəki uğurlarına görə Yaponiyanın elm adamlarına verdiyi ən yüksək mükafat – “Honda” mükafatı ilə təltif olunmuşdur.
L.Zadə bir çox xarici ölkə akademiyalarının üzvü idi. O, çox sayda mötəbər cəmiyyətlərin və fondların mükafatlarına layiq görülmüş, medallarla təltif edilmişdir. Onlarla xarici dövlət və ictimai təşkilatların fəxri doktoru idi. Dünya şöhrətli alim, həmçinin ABŞ Milli Mühəndislik Akademiyasının üzvü, fəxri akademiki seçilmişdir.
Lütfi Zadə həm də AMEA İnformasiya Texnologiyaları İnstitutunun “İnformasiya Cəmiyyəti Problemləri” və “İnformasiya Texnologiyaları Problemləri” junallarının Fəxri baş redaktoru idi.
Qeyd edək ki, alimin nəşi öz vəsiyyətinə uyğun olaraq, Azərbaycana gətirilib və 1-ci Fəxri Xiyabanda dəfn edilib. Alimin vəfatının ildönümü ərəfəsində heykəltəraş, xalq rəssamı, akademik Ömər Eldarov tərəfindən hazırlanmış qəbirüstü abidəsi ucaldılıb.

Сегодня исполняется год со дня смерти всемирно известного азербайджанского ученого, основателя теории нечеткой логики и нечетких множеств, профессора Калифорнийского университета Лютфи Заде.
Лютфи Рагим оглу Алескерзаде родился 4 февраля 1921 года в Баку, начальное образование получил в средней школе № 16. В 1932 году семья Алескерзаде была вынуждена переехать в свою отчизну Южный Азербайджан. Завершив здесь среднее образование, Лютфи Заде поступил на факультет электрической инженерии Тегеранского университета. После успешного окончания вуза он в 23 года переехал в Соединенные Штаты Америки для продолжения образования в Массачусетском технологическом институте. Фундамент его известных мировой науке 6 важных теорий был заложен именно здесь.
Л.Заде с 1944 по 1959 год получил ученую степень магистра и доктора в Массачусетском технологическом институте и Колумбийском университете. В 1959 году занял должность профессора в Университете Беркли, а с 1963 года возглавлял кафедру «Электрической инженерии и компьютерных наук». В этом университете Л.Заде работал профессором и директором Института Soft Computing.
Всемирную известность и славу азербайджанскому ученому принесла теория нечеткой логики (Fuzzy Logic), которая считается революционной и широко применяется во всем мире. Эта теория придала новое выражение понятию двойных множеств – нечеткие множества, и позволила многим крупным компаниям добиться успеха в своих технологических разработках. Ученый также является автором таких исследований, как «Теория впечатлений», «Теория систем», «Теория оптимальных фильтров», сыгравших большую роль в развитии науки, формировании ее на новых основах.
Ему были посвящены книги «Корифей современной науки», «Мир не может существовать без гениев», снят документальный фильм «Далекий и близкий Лютфи Заде», созданы ассоциация «Наследие Заде и искусственный интеллект» и Международная академия современных наук им. Лютфи Заде.
Его известные теория пространства состояний и теория управления и наблюдения за динамическими системами составляет основу современной науки управления. Национальный центр космических исследований США (NASA) исследует, проектирует и применяет системы управления на основе этих теорий.
В последний раз всемирно известный ученый прибывал в Баку в ноябре 2008 года для участия в международной выставке и конференции телекоммуникаций и информационных технологий «БакуТел». Л.Заде также принимал участие в мероприятии, организованном в Президиуме НАНА, в котором ему был вручен Почетный диплом НАНА за заслуги в науке.
В настоящее время такие престижные компании Японии, как “Mitsubishi”, “Toshiba”, “Sony”, “Canon”, “Sanyo”, “Nissan”, “Honda” и другие используют технологии нечеткой логии в производстве фото- и видеокамер, стиральных машин, вакуумно-химических очистителей, управлении автомобилями, поездами, промышленными процессами.
Отметим, что в 1989 году за успехи теории нечеткой логики в промышленности Л.Заде был награжден самой высокой наградой Японии "Honda", которая присуждается японским деятелям науки.
Лютфи Заде - единственный человек, избранный пожизненным профессором Университета Беркли.
Он был ведущим специалистом НАСА и НАТО. Также возглавлял Институт информационных технологий “İnstitute Zadeh-ZİFT” в городе Беркли, в котором он проживал. Для информации сообщим, что Лютфи Заде был вторым ученым в мире после немецкого ученого Макса Планка, имя и название теории которого, еще при его жизни, носил научный центр.
Л.Заде был членом многих зарубежных академий. Он был удостоен наград и медалей многочисленных почетных обществ и фондов. Являлся почетным доктором общественных организаций и иностранных государств. Всемирно известный ученый также был избран членом и почетным академиком Национальной инженерной академии США, Российской академии естественных наук.
Отметим, что тело учёного, согласно его завещанию было привезено в Азербайджан, и он был похоронен в Первой аллее почётного захоронения. В канун годовщины смерти выдающегося учёного был воздвигнут надгробный памятник на его могиле, подготовленный народным художником, академиком Омаром Эльдаровым.