ABŞ-ın Massaçusets Universitetində qida məhsulları ilə məşğul olan tədqiqatçılar tərkibinə bakteriyaları cəlb edən 3-MBPA adlı xüsusi molekul daxil edilmiş çip hazırlayıblar. Smartfonla əlaqələndirilmiş çip qidada olan zərərli bakteriyalar haqqında xəbərdarlıq edəcək.
naked-science.ru saytının məlumatına görə, çip qida nümunəsinə salınır. Sonra yüksək turşuluğa malik xüsusi maye ilə yuyulur. Bu proses qidadan şəkər, piy və zülalları yumağa imkan verir, lakin bakteriyalar olduğu kimi qalır. Daha sonra çip smartfonla birgə işləyən sadə işıq mikroskopuna yerləşdirilir. Telefona yüklənmiş xüsusi proqram çipdə olan bakteriyaların miqdarını hesablayır. Sistem məhlulun hər millilitrində cəmi 100 bakterial hüceyrəni aşkar edə bilir.
Qidanın yoxlanılmasının nəticələri cəmi 2 saat sonra hazır olur. Qida nümunələrindən bakteriyaların becərilməsi metoduna isə 2 gün sərf olunur. Bakteriyaların aşkar edilməsinin daha sürətli üsulları olsa da, istehsalçılar yeni sistemin bütün metodlardan daha dəqiq və etibarlı olduğunu iddia edirlər.
Tədqiqatçılar ümid edirlər ki, texnologiya əlçatan olduqda ondan yalnız aşbazlar deyil, təbii fəlakətlər zamanı su və qida məhsullarında bakteriyaların olub-olmamasını yoxlayan humanitar təşkilat işçiləri də istifadə edə biləcəklər.

Смартфоны научили обнаруживать бактерии в еде
Можете ли вы быть полностью уверенными в том, что ваша еда не загрязнена бактериями? В ближайшем будущем недорогое устройство, связанное с вашим смартфоном, сможет предупредить вас о вредных бактериях в пище. Технология в настоящее время разрабатывается в Университете Массачусетса в Амхерсте.
Под руководством Лили Хэ (Lili He), занимающейся пищевыми продуктами, исследователи разработали чип, включающий в себя особую молекулу, известную как 3-MBPA, которая привлекает внимание бактерий и связывается с ними.
Чип погружается в образец пищи, которую необходимо проверить, а затем промывается специальной жидкостью с высокой кислотностью. Этот процесс позволяет смыть с еды сахара, жиры и белки, однако бактерии при этом остаются.
Затем чип помещается в простой световой микроскоп, который работает совместно со смартфоном. Специальное приложение на телефоне подсчитывает количество бактерий, присутствующих на чипе. Система способна обнаружить всего 100 бактериальных клеток на каждый миллилитр раствора.
Результаты проверки еды будут готовы уже всего через два часа. Стоит отметить, что стандартный метод культивирования бактерий из образцов пищи занимает два дня. Хотя есть и другие намного более быстрые методы обнаружения бактерий, разработчики новой системы утверждают, что все они не такие точные и надежные.
Исследователи надеются, что как только технология будет доступна в коммерческих целях, ее смогут использовать не только повара, но и работники гуманитарных организаций, проверяющие наличие бактерий в пищевых продуктах и воде во время стихийных бедствий.