"Google" ilə "Yandex" arasında müqavilə imzalandı
Dünyanın ən böyük axtarış sistemi olan "Google" Rusiyanın ən böyük axtarış sistemi olan "Yandex" ilə yeni əməkdaşlıq müqaviləsi imzalayıb. Müqavilənin şərtlərinə görə, bu iki İnternet-resurs reklam sferasında əməkdaşlıq edəcək və ticarət sistemlərinə qoşularaq hər iki şirkətin banner reklamlarını göstərəcəklər.
pitbit.ru saytının məlumatına görə, yeni razılaşma hər iki axtarış sisteminin, xüsusilə Yandex-in şöhrətini reklamçıların gözündə yüksəldərək, onlara daha əlverişli reklam müqavilələri imzalamağa imkan verəcək.
Yandeks şirkətinin texniki satış bölməsinin rəhbəri Nikolay Danilov Google ilə sazişin bağlanması haqqında fikirlərini bölüşüb: "Reklam sistemlərinin inteqrasiyası sözsüz ki, İnternet-reklam bazarının inkişafı üçün stimul olacaq. Biz gözləyirik ki, bu əməkdaşlıq media reklamları sahəsində inkişafa və keyfiyyət artımına səbəb olsun".

Яндекс и Google будут сотрудничать в сфере рекламы
Крупнейшая российская поисковая система Яндекс заключила новое партнерское соглашение с крупнейшей мировой поисковой системой Google. По условиям данного соглашения два интрнет-ресурса начнут сотрудничать в сфере рекламы и будут подключены к системам торгов (RTB) на показ баннерной рекламы обеих компаний. Все технические вопросы налаживания сотрудничества будут решение в течение ближайших нескольких месяцев.
Новое соглашение повысит привлекательность площадок двух поисковых систем, особенно Яндекса, в глазах рекламодателей, и позволит им заключать более выгодные рекламные контракты.
Руководитель подразделения технологических продаж компании Яндекса Николай Данилов заявил по поводу заключения соглашения с Google буквально следующее: «Интеграция рекламных систем, безусловно, станет стимулом для развития рынка интернет-рекламы... Чем больше игроков, тем шире выбор площадок, выше конкуренция за показы, качественнее отбор самой рекламы. Мы ожидаем, что партнерство с Google приведет к росту продаж медийной рекламы, повышению качества площадок и самой рекламы».