Belarus Respublikasında beynəlxalq səviyyəli beş Texnologiya və İnnovasiya Mərkəzi yaradılacaq
Elm və Texnologiya üzrə Dövlət Komitəsinin sədri Aleksandr Şumilin Milli Əqli Mülkiyyət Mərkəzinin (MƏMM) idarə heyətinin genişləndirilmiş iclasında qeyd edib ki, bu ilin ikinci rübündə beş Texnologiya və İnnovasiyaya Dəstək Mərkəzinin (TİDM) yaradılması planlaşdırılır.
Qeyd edək ki, TİDM şəbəkəsinin yaradılması Ümumdünya Əqli Mülkiyyət Təşkilatı tərəfindən informasiya və elmi-metodiki dəstəyin təmin edilməsi yolu ilə innovativ potensialın yaradılması üçün başladılan beynəlxalq layihədir.
“Buna uyğun olaraq, respublikada üçsəviyyəli mərkəzlər şəbəkəsinin yaradılması nəzərdə tutulur. Birinci səviyyəli TİDM Milli Əqli Mülkiyyət Mərkəzinin, ikinci səviyyəli Respublika Elmi-Texniki Kitabxanası və onun regional bölmələrinin, üçüncü səviyyəli mərkəzlər isə təşkilat və müəssisələrin bazası əsasında yaradılacaq”, - deyə A.Şumilin bildirib.
belta.by saytının məlumatına görə, ötən il ərzində sənaye nümunələrinə Belarus Respublikasının patentlərinin verilməsi üçün müraciətlərin sayında artım müşahidə olunub. İxtiralar üçün patent almaq məqsədi ilə 393 müraciət daxil olub. Onların əksəriyyəti Almaniya, Rusiya və ABŞ-dan daxil olsa da, ümumi sayın üçdə ikisi yerli namizədlər tərəfindən təqdim edilib.
2019-cu ildə sənaye mülkiyyətinə hüquqların ötürülməsi ilə bağlı müqavilələrin sayı da artıb. Həmçinin sənaye mülkiyyətindən istifadə hüququnun verilməsinə dair 430 lisenziya müqaviləsi imzalanıb. 2019-cu ildə intellektual mülkiyyətin istifadəsi üzrə xidmətlər sahəsində ixracat 100 milyon dollar təşkil edib ki, bu da 2017-ci ildəkindən iki dəfə çoxdur.

В Республике Беларусь будут созданы пять технологических и инновационных центров международного уровня Янв 30, 2020 | 11:13 / Интересная информация
Пять центров поддержки технологий и инноваций создадут в Беларуси в 2020 году.
Пять центров поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ) планируется создать во втором квартале этого года, сообщил председатель Государственного комитета по науке и технологиям Александр Шумилин на расширенном заседании коллегии Национального центра интеллектуальной собственности (НЦИС).
Создание сети ЦПТИ - это международный проект, инициированный Всемирной организацией интеллектуальной собственности для наращивания инновационного потенциала через обеспечение информационной и научно-методической поддержки. "В соответствии с ним в республике предусмотрена региональная трехуровневая сеть центров, - пояснил Александр Шумилин. - ЦПТИ первого уровня создан на базе Национального центра интеллектуальной собственности, второго уровня - на базе Республиканской научно-технической библиотеки и ее областных филиалов, центры третьего уровня появятся на базе организаций и предприятий".
По данным НЦИС, в 2019 году наблюдался рост числа заявок на выдачу патентов Республики Беларусь на промышленные образцы (325 заявок против 225 в 2018 году). Поступили 393 заявки на выдачу патентов на изобретения. Две трети от их общего числа подали национальные заявители. Что касается иностранных, то больше всего заявок поступило из Германии, России и США. Увеличилось в прошлом году и количество заявок на регистрацию товарных знаков (на 3% к уровню 2018 года по национальной процедуре и на 8% - по международной).
Как сообщает belta.by, возросло и число договоров о передаче прав на объекты промышленной собственности: в 2019 году их зарегистрировано 778 (в 2018-м - 688), в том числе 430 лицензионных договоров о передаче права на использование объектов промышленной собственности (121,5% к 2018 году). В области коллективного управления имущественными правами авторов Национальный центр интеллектуальной собственности ведет деятельность в соответствии с 6,4 тыс. действующих договоров в отношении 11 161 произведения в 40 странах мира. Экспорт в сфере услуг за пользование интеллектуальной собственностью в 2019 году составил около $100 млн, что вдвое больше, чем в 2017.