Bu gün İnformasiya Texnologiyaları İnstitutunda AMEA Rəyasət Heyəti və İTİ-nin təşkilatçılığı ilə “İnformasiya təhlükəsizliyinin aktual multidissiplinar elmi-praktiki problemləri” V respublika konfransı öz işinə başlayıb.
Süni intellekt, Əşyaların İnterneti, kiber-fiziki sistemlər, böyük verilənlər, mobil texnologiyalar, bulud hesablamaları, sosial şəbəkələr kimi texnologiyaların inkişafı fərdi məlumatların təhlükəsizliyi baxımından ciddi problemlər yaradır.
Fərdi məlumatlardan sui-istifadə edilməsinin mənfi nəticələri təkcə ayrı-ayrı insanların şəxsi həyatlarının toxunulmazlığı hüququnun pozulmasında deyil, ictimai həyatda, iqtisadiyyat və siyasətdə də özünü ciddi şəkildə göstərə, milli maraqlara təhdidə çevrilə bilər.
“İnformasiya təhlükəsizliyinin aktual multidissiplinar elmi-praktiki problemləri” V respublika konfransının plenar iclasında “İnformasiya cəmiyyəti şəraitində Azərbaycan vətəndaşlarının identifikasiyası problemləri və onların həlli yolları haqqında”, “Elektron dövlət mühitində fərdi məlumatların təhlükəsizliyi problemləri və onların həlli yolları”, “Tibbi sosial media istifadəçilərinin fərdi məlumatlarının təhlükəsizliyi məsələləri”, Konfidensiallığı qorumaqla fərdi məlumatların intellektual analizi üçün Deep Learning metodları” “Fərdi məlumatların leqal və “qara” biznesinin formalaşması xüsusiyyətləri” və “Milli mentalitet və stereotiplər kontekstində fərdi məlumatlara həssaslığın folklorik təzahürləri” adlı məruzələr dinləniləcək.
Günün ikinci yarısında konfrans öz işini “Fərdi məlumatların təhlükəsizliyinin elmi-texnoloji problemləri”, “Fərdi məlumatların təhlükəsizliyinin elmi-humanitar problemləri” və “Fərdi məlumatların təhlükəsizliyinin elmi-praktiki problemləri” mövzularına həsr olunmuş bölmə iclaslarında davam etdirəcək.

V республиканская конференция: «Актуальные мультидисциплинарные научно-практические проблемы информационной безопасности» Ноя 29, 2019 | 10:11 / Конференции, собрания
Сегодня начала свою работу V республиканская конференция «Актуальные мультидисциплинарные научно-практические проблемы информационной безопасности» при организационной поддержке Президиума НАНА и Института информационных технологий.
Развитие технологий искусственного интеллекта, интернета вещей, кибер-физических систем, больших данных, мобильных технологий, облачных вычислений, социальных сетей создает серьезные проблемы с точки зрения безопасности персональных данных.
Негативные последствия злоупотребления персональными данными могут быть серьезными не только в нарушении прав отдельных людей на неприкосновенность частной жизни, но и в общественной жизни, экономике и политике, также может стать угрозой для национальных интересов.
Конференция посвящена проблемам обеспечения безопасности персональных данных, учитывая, что в современных условиях она ставит важные задачи перед государством, частным сектором и организациями гражданского общества. Цель конференции - изучение и обсуждение таких вопросов, как мультидисциплинарные проблемы безопасности персональных данных, формирование культуры информационной безопасности в обществе, надежное управление безопасностью персональных данных.
На пленарном заседании V республиканской конференции «Актуальные мультидисциплинарные научно-практические проблемы информационной безопасности» будут выслушаны следующие доклады: «О проблемах идентификации граждан Азербайджана в условиях информационного общества и путях их решения», «Проблемы безопасности персональных данных в среде электронного правительства и пути их решения», «Вопросы безопасности персональных данных пользователей медицинских социальных сетей», «Методы Deep Learning для интеллектуального анализа персональных данных с защитой конфиденциальности», «Особенности формирования легального и черного рынка персональных данных» и «Фольклорные проявления чувствительности к персональным данным в контексте национального менталитета и стереотипов».
Во второй половине дня работа конференции продолжится в рамках секционных заседаний, посвященным темам: «Научно-технологические проблемы безопасности персональных данных», «Научно-гуманитарные проблемы безопасности персональных данных», «Научно-практические проблемы безопасности персональных данных».