AMEA-da magistrantların Bilik Günü qeyd edilib Sentyabr 16, 2019 | 03:45 / Mühüm hadisələr
Tədbiri giriş sözü ilə AMEA-nın prezidenti, akademik Akif Əlizadə açaraq bu qurumda yaradılmış magistratura təhsilinin əhəmiyyətindən danışıb. Bildirib ki, akademiyada həyata keçirilən islahatların mühüm istiqamətlərindən biri elm və təhsilin inteqrasiyasıdır. Yüksəkixtisaslı kadr hazırlığı sahəsində elm və təhsilin səmərəli inteqrasiyasına nail olmaq, respublikamızın bacarıqlı mütəxəssislərə və elmi kadrlara artan tələbatını ödəmək məqsədilə ölkə rəhbərliyinin dəstəyi sayəsində AMEA-nın tarixində ilk dəfə 2015-ci ildə ali təhsilin magistratura pilləsi yaradılıb və bu, elmi ictimaiyyət tərəfindən uğurla qarşılanıb. A.Əlizadə AMEA-nın magistraturasına bir sıra prioritet ixtisaslar üzrə qəbulun həyata keçirildiyini söyləyib.
AMEA rəhbəri akademiyada magistraturanın yaradılmasının bir neçə istiqamətdə problemlərin həllinə hədəfləndiyini söyləyib və bunlardan ən əsasının kadr hazırlığı məsələsi olduğunu qeyd edib: “Kadr hazırlığı istiqamətində AMEA-da yeni nəfəs hiss olunur. Hazırda AMEA-dan məzun olmuş 134 nəfərin 82-si bizim əməkdaşdır. Ümumiyyətlə isə AMEA magistraturasına indiyədək qəbul olmuş 204 nəfərin 166-sı öz yüksək təhsillərini almaqla yanaşı, həm də öz əmək bacarıqlarını bizim laboratoriyalarımızda daha da zənginləşdirirlər”.
Akif Əlizadə akademiyada təhsil alan magistrantların elmi laboratoriyalarda təcrübə keçəcəklərini, elmin son nailiyyətləri ilə tanış olacaqlarını, müasir və perspektivli mövzulara həsr olunan dissertasiyalar müdafiə edəcəklərini və görkəmli alimlərlə ünsiyyət quracaqlarını bildirib. Alim, həmçinin AMEA-da magistrantların elmlə məşğul olmaları üçün hər cür şəraitin yaradıldığını söyləyib.
AMEA rəhbəri qeyd edib ki, AMEA-nın magistraturasını bitirmiş məzun magistrlərin əksəriyyəti təhsillərini doktorantura və dissertantura pilləsində, 74 məzundan 48-i öz təhsilini fəlsəfə doktorluğu hazırlığı üzrə davam etdirib. Akademik beş nəfərin İngiltərənin Oksford, Fransanın Monpelye, Çinin Jilin Kənd Təsərrüfatı, Rusiyanın Moskva Fiziki Tədqiqatlar və Türkiyənin İstanbul universitetləri kimi dünyanın qabaqcıl ali təhsil müəssisələrinə qəbul olunduqlarını, bu ilin məzunlarından 1-nin isə Türkiyənin Kocaeli Universitetinin geofizika ixtisasına tam təqaüdlə qəbul edildiyini bildirib.
Akademik A.Əlizadə magistrantların elmi nailiyyətlərinin artırılmasına dəstək vermək, təhsildə və elmdə yüksək nəticələr göstərən tələbələrin fəaliyyətini stimullaşdırmaq məqsədilə hər il təşkil edilən “Magistr” müsabiqəsindən də bəhs edib. Bu ildən isə yüksək balla magistraturaya daxil olan, həmçinin elm və təhsildə fərqlənən tələbələrə AMEA prezidentinin xüsusi təqaüdünün veriləcəyini bildirib.
Cari ilin qəbul nəticələri barədə məlumat verən A.Əlizadə bu il AMEA-ya tələbə qəbulunun keçən illərlə müqayisədə iki dəfə çox olduğunu söyləyib. Bildirib ki, bu da gənclərin AMEA-nın magistratura pilləsində təhsil almalarına marağın getdikcə artmasının parlaq nümunəsidir.
“İlk dəfə olaraq AMEA bu ildən ödənişli magistr hazırlığına start verib”- deyə bildirən akademik A.Əlizadə AMEA-nın magistraturasına bu il 22 ixtisas, 75 ixtisaslaşma üzrə 120 tələbənin qəbul olduğunu diqqətə çatdırıb.
Çıxışının sonunda AMEA rəhbəri tədrisə cəlb olunmuş elmi rəhbərlərə və müəllimlərə müraciət edərək akademiyaya layiqli kadrların yetişdirilməsi üçün əllərindən gələni əsirgəməməyi tövsiyə edib.
Sonra AMEA-nın akademik-katibi, AMEA-nın müxbir üzvü Əminağa Sadıqov magistraturaya qəbulun nəticələri haqqında statistikanı nəzərə çatdırıb. O, ötən illər ərzində akademiyada magistratura fəaliyyəti, AMEA-nın magistratura pilləsi üzrə təhsil siyasətində tətbiq edilən yeniliklər və əldə olunan nailiyyətlərdən danışıb.
Daha sonra AMEA Riyaziyyat və  Mexanika İnstitutunun I kurs ən yüksək bal toplamış magistrantı Xalidə Əliyeva, Nəsimi adına Dilçilik İnstitutunun I kurs magistrantı Xəyal Əsgərli, Molekulyar Biologiya və Biotexnologiyalar İnstitutunun II kurs magistrantı Firuzə Rzayeva, Geologiya və Geofizika İnstitutunun məzunu Yusif Əliyev çıxış ediblər.

В Академии наук отмечен День знаний магистрантов
16 сентября в Президиуме Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) прошло мероприятие, посвященное Дню знаний.
Открывший мероприятие президент НАНА, академик Акиф Ализаде рассказал о значимости магистерской степени в НАНА. Ученый добавил, что одним из важнейших направлений реформ в академии является интеграция науки и образования. А. Ализаде в своем выступлении отметил, что при поддержке руководства страны для достижения эффективной интеграции науки и образования в области подготовки высококвалифицированных кадров, а также удовлетворения растущих потребностей в квалифицированных специалистах и научных кадрах в 2015 году впервые в истории НАНА была создана степень магистратуры. А.Ализаде отметил, что прием в магистратуру НАНА осуществлялся по ряду приоритетных специальностей.
Глава НАНА отметил, что создание в академии магистратуры направлено на решение проблем по нескольким направлениям, отметив, что наиболее важным является вопрос подготовки кадров: «В НАНА ощущается новое дыхание в направлении подготовки кадров. Из 134 человек, окончивших НАНА, 82 являются нашими сотрудниками. В целом, 166 из 204 человек, которые были приняты в магистратуру НАНА, не только получают высшее образование, но и обогащают свои навыки в наших лабораториях».
Акиф Ализаде сказал, что студенты, обучающиеся в академии, будут проходить обучение в научных лабораториях, знакомиться с последними достижениями науки, защищать свои диссертации на современные и перспективные темы и работать с видными учеными.
По словам академика, большинство окончивших магистратуру в НАНА, продолжает обучение в докторантуре и диссертантуре, 48 из 74 выпускников продолжают обучение по программе подготовки докторов философии. Академик добавил, что пять из них были приняты в ведущие мировые университеты, такие как Оксфорд, Монпелье во Франции, Сельского хозяйства Цзилинь в Китае, Физических исследований в Москве, один из выпускников этого года поступил в Университет Коджаэли в Турции на основе стипендии по специальности геофизика.
Академик А.Ализаде также рассказал о ежегодном «Магистерском конкурсе», целью которого является поддержка роста научных достижений магистрантов и стимулирование достижений студентов в сфере образования и науки. По его словам, в этом году магистрантам, набравшим высокие баллы, а также студентам в области науки и образования будут предоставлены специальные стипендии президента НАНА.
А.Ализаде предоставив информацию о результатах приема в этом году, добавил, что в этом году количество студентов, зачисленных в Национальную академию наук, было в два раза больше, чем в предыдущие годы. Он сказал, что это яркий пример растущего интереса молодежи учиться в магистратуре НАНА.
«Впервые в этом году Национальная академия наук Азербайджана начала магистерское обучение на платной основе», - сказал академик А.Ализаде и отметил, что в этом году в магистратуру НАНА были приняты 120 студентов по 22 специальностям.
В конце своего выступления глава НАНА обратился к научным руководителям и преподавателям, участвующим в обучении, и рекомендовал им сделать все возможное, чтобы подготовить достойных академических кадров.
Затем академик-секретарь НАНА, член-корреспондент НАНА Аминага Садыгов представил статистику по результатам приема в магистратуру. Он рассказал о достижениях магистратуры в академии, нововведениях и достижениях в образовательной политике НАНА.
Затем выступили магистрантка первого курса Института математики и механики НАНА Халида Алиева, магистрантка первого курса Института языкознания Насими Хаяля Аскерли, магистрантка второго курса Института молекулярной биологии и биотехнологий Фируза Рзаева, магистр Института геологии и геофизики Юсиф Алиев.
На мероприятие магистрантам НАНА были выданы студенческие билеты.
Кроме того, заведующему отделом докторантуры Главного управления науки и образования Президиума НАНА, доктору философии по химии Омару Гулалову, заведующей лабораторией Института нефтехимических процессов Алмаз Тагиевой, Низами Мурсалову и старшему научному сотруднику института Махйаддину Искандарову, заведующей отделом образования Института систем управления, доктору философию по математике Севиндж Гулиевой, заведующей Учебно-инновационным центром Института информационных технологий Института информационных технологий, доктору философии по технике Расмии Махмудовой, заведующей отделом образования Института языкознания, доктору философии по филологии Катибе Гулиевой и заведующей отделом образования Института молекулярной биологии и биотехнологий, доктору философии по биологии Самире Рустамовой были вручены нагрудные знаки «Ведущий работник образования Азербайджанской Республики».