AMEA ilə Rusiya Elmlər Akademiyası arasında elmi-texniki əməkdaşlıq haqqında saziş imzalanıb May 21, 2019 | 01:36 / Mühüm hadisələr
Mayın 21-də Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyasının Rəyasət Heyətində AMEA-nın prezidenti, akademik Akif Əlizadə və Rəyasət Heyətinin üzvləri ölkəmizdə səfərdə olan Rusiya Elmlər Akademiyasının (REA) prezidenti, akademik Aleksandr Sergeyevin rəhbərlik etdiyi nümayəndə heyəti ilə görüşüb. Qonaqları salamlayan akademik Akif Əlizadə AMEA ilə REA arasında səmərəli əməkdaşlıq əlaqələrindən danışıb.
Akademik müasir elmin çağırışlarını və hazırda bir çox elmi istiqamətlərin multidissiplinar xarakter daşıdığını nəzərə alaraq, elmin, yeni texnologiyaların və innovasiya fəaliyyətinin inkişafı sahəsində əməkdaşlığın daha da genişləndirilməsi və hər iki qurum arasında müxtəlif sahələr üzrə elmi əlaqələrin gücləndirilməsi məqsədini daşıyan yeni əməkdaşlıq haqqında sazişin imzalanmasına zəruriyyət yarandığını qeyd edib.
Akademik Aleksandr Sergeyev görüşə görə AMEA-nın rəhbərliyinə minnətdarlığını bildirib, ölkələrimiz arasında elmi və digər sahələrdə əlaqələrin uğurla davam etdirildiyini söyləyib. İmzalanacaq sazişin əhəmiyyətindən danışan akademik Aleksandr Sergeyev gələcək perspektivlərdən söz açıb.
Sonda AMEA və REA arasında elmi-texniki əməkdaşlıq haqqında saziş imzalanıb. Sənəddə elm və texnologiyaların prioritet istiqamətləri üzrə birgə elmi və elmi-texniki layihələrin hazırlanması və həyata keçirilməsi, bilik, təcrübə və informasiya mübadiləsi, yüksəkixtisaslı kadrların hazırlanması, birgə tədbirlərin keçirilməsi kimi məsələlər öz əksini tapır.
Sazişi AMEA-nın prezidenti, akademik Akif Əlizadə və REA-nın prezidenti, akademik Aleksandr Sergeyev imzalayıblar.

Между НАНА и Российской академией наук подписано соглашение о научно-техническом сотрудничестве Мая 21, 2019 | 01:36 / Важные события
Делегация во главе с президентом Российской академии наук (РАН), академиком Александром Сергеевым находится с официальным визитом в нашей стране.
В Президиуме Национальной академии наук Азербайджана с делегацией встретились президент НАНА, академик Акиф Ализаде и члены Президиума. Поприветствовав гостей, академик Акиф Ализаде рассказал о плодотворном сотрудничестве между НАНА и РАН.
Говоря о значимости соглашения о научно-техническом сотрудничестве, которое будет подписано в рамках встречи, академик Акиф Ализаде сообщил, что, учитывая призывы современной науки и мультидисциплинарный характер, который в настоящее время приобрели многие научные направления, назрела необходимость в подписании соглашения о сотрудничестве, целью которого является расширение сотрудничества в области развития науки, высоких технологий и инновационной деятельности и дальнейшее укрепление научных связей между обеими организациями в различных сферах.
Поблагодарив руководство НАНА за радушный прием, академик Александр Сергеев сообщил, что сегодня состоялась его встреча с Президентом Ильхамом Алиевым, и подчеркнул огромную значимость данной встречи. Он отметил, что основной целью его визита в Азербайджан является укрепление и еще большее расширение двусторонних научных связей.
Говоря о значении соглашения, академик Александр Сергеев рассказал о будущих перспективах. Он отметил, что приоритетными направлениями являются такие научные сферы, как изучение минеральных ресурсов, биоразнообразия и экологических проблем Каспийского моря и его влияния на климат и демографическое положение, нефтехимия, нанотехнологии, космические исследования, медицина и фармакология, история, археология и т.д.
В заключение между НАНА и РАН было подписано Соглашение о научно-техническом сотрудничестве. В документе нашли свое отражение такие вопросы, как разработка и осуществление совместных научных и научно-технических проектов по приоритетным направлениям развития науки и технологий, обмен знаниями, опытом и информацией, подготовка высокоспециализированных кадров, организация совместных мероприятий и т.д.
Соглашение подписали президент НАНА, академик Акиф Ализаде и президент РАН, академик Александр Сергеев.