Mayın 1-də Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyasının illik Ümumi yığıncağı keçirilib.
Tədbirdə Azərbaycan Respublikası Prezidenti Administrasiyasının rəhbəri, akademik Ramiz Mehdiyev, Prezident Administrasiyasının Humanitar siyasət məsələləri şöbəsinin müdiri Fərəh Əliyeva, Azərbaycan Respublikası Baş nazirinin müavini Əli Əhmədov, SOCAR-ın vitse-prezidenti, akademik Xoşbəxt Yusifzadə, Təhsil naziri Ceyhun Bayramov, müxtəlif dövlət qurumlarının və ali təhsil müəssisələrinin rəhbərləri, AMEA-nın həqiqi və müxbir üzvləri, institut və təşkilatlarının direktorları, KİV nümayəndələri iştirak ediblər.
İlk olaraq tədbir iştirakçıları AMEA-nın elmi nailiyyətlərini əks etdirən sərgi ilə tanış olublar. AMEA-nın Rəyasət Heyəti, institut və təşkilatları, regional bölmə və elmi mərkəzləri ilə yanaşı İnformasiya Texnologiyaları İnstitutu üçün ayrılmış guşədə Azərbaycan, rus və ingilis dillərində müxtəlif nəşrlər, mühüm elmi nailiyyətlər nümayiş etdirilib. Pavilyonlarda quraşdırılmış monitorlarda institut və təşkilatların fəaliyyətini əks etdirən videoçarxlar təqdim olunub.
Sərgini ziyarət edən qonaqlara Akademiyanın elmi müəssisələrində aparılan tədqiqatlar, həyata keçirilən innovativ layihələr, əldə olunan elmi nəticələr, beynəlxalq əməkdaşlıq əlaqələri, o cümlədən elmi əsər və kitablar, jurnal və bukletlər haqqında ətraflı məlumat verilib.
Sonra Ümumi yığıncaq öz işinə başlayıb. Öncə Azərbaycan elminin inkişafında xüsusi xidmətləri olan dünyasını dəyişmiş görkəmli alimlərin xatirələri bir dəqiqəlik sükutla yad edilib.
AMEA-nın 2018-ci il üzrə elmi və elmi-təşkilati fəaliyyətinə dair məruzə ilə çıxış edən AMEA-nın prezidenti, akademik Akif Əlizadə dövlət siyasətinin mühüm strateji hədəflərinə uyğun olaraq, 2018-ci ildə respublikamızda elm və təhsilin inkişafı istiqamətində görülən mühüm tədbirlər və əldə edilən uğurlar haqqında məlumat verib: “Ötən il AMEA tərəfindən elmi-texniki potensialın inkişaf etdirilməsi, multidisiplinar tədqiqatların aparılması, beynəlxalq elmi əlaqələrin genişləndirilməsi, elm, təhsil və iqtisadiyyat arasında əlaqələrin gücləndirilməsi, yüksəkixtisaslı kadrların hazırlanması, elmi tədqiqat fəaliyyətinin əlaqə­lən­dirilməsi, elmi potensialın ölkənin sosial-iqtisadi problemlərinin həllinə yönəldilməsi və digər istiqamətlərdə mühüm işlər görülüb”.
Azərbaycan Respublikasının Prezidenti cənab İlham Əliyevin ölkədə Elm Gününün təsis edilməsi Sərəncamını xatırladan akademik vurğulayıb ki, bu, ölkə başçısının elmimizə diqqət və qayğısının daha bir göstəricisidir. Akif Əlizadə 2018-ci ildə AMEA-nın elmi müəssisələrinin 20-yə yaxın dövlət proqramının və digər dövlət tapşırıqlarının icrasında yaxından iştirak etdiyini, dövlətin elm siyasətinin reallaşması üzrə mühüm elmi tədqiqat işləri və layihələr həyata keçirdiklərini diqqətə çatdırıb.
Elmlə təhsilin vəhdətindən danışan AMEA rəhbəri bildirib ki, kadr hazırlığı sisteminin müasir standartlara uyğun təkmilləşdirilməsi, elmi tədqiqat işlərinin nəticələrinin tədris prosesində tətbiqi məqsədilə hesabat ilində mühüm tədbirlər həyata keçirilib. Vurğulayıb ki, 2018/2019-cu tədris ili üçün AMEA-nın magistraturasına 19 ixtisas, 48 ixtisaslaşma üzrə 67 nəfər yüksək balla qəbul olunub.
Akademik innovativ fəaliyyət sahəsində görülən işlər haqqında da məlumat verib. Hesabat ilində AMEA Yüksək Texnologiyalar Parkında (YTP) innovasiya mәhsullarının və yüksək texnologiyaların, həmçinin strateji əhəmiyyətli məhsulların hazırlanması, işlənilməsi, təkmilləşdirilməsi məqsədilə elmi tədqiqatların və təcrübə-konstruktor işlərinin aparılması, onların nəticələrinin sənaye, xidmət və digər sahələrdə tətbiqi istiqamətində mühüm nəticələr əldə edildiyini, 2018-ci ildə YTP-nin rezidentlərinin sayının 11-ə çatdığını deyib.
Beynəlxalq elmi əlaqələrdən danışan akademik Akif Əlizadə ötən il bir sıra xarici ölkələrin elmi müəssisələri ilə əməkdaşlığa dair imzalanan müqavilələrin əhəmiyyətindən bəhs edib.
Akademik ötən il AMEA-nın əsas fəaliyyət istiqamətlərindən olan sosial sahədə də həyata keçirilən tədbirlərə toxunub. Akademiya əməkdaşlarının sosial-iqtisadi hüquqlarının qorunması, iş və yaşayış şəraitinin yaxşılaşdırılması, əmək haqlarının artırılması, onların istirahətinin və sağlamlıqlarının təmin olunması, mənzil məsələlərinin həlli istiqamətində bir sıra işlərin görüldüyünü diqqətə çatdırıb.
Məruzədən sonra AMEA-nın akademik-katibi, akademik Rasim Əliquliyev AMEA Rəyasət Heyətinin 2018-ci ildəki elmi və elmi-təşkilati fəaliyyətinə dair sualları cavablandırıb.
Yığıncaqda, həmçinin İdarəetmə Sistemləri İnstitutunun laboratoriya rəhbəri, akademik Asəf Hacıyev çıxış edib.
Tədbirdə Ümumi yığıncağın qərar layihəsi müzakirə olunub. AMEA Rəyasət Heyətinin 2018-ci ildəki fəaliyyəti qənaətbəxş hesab olunaraq hesabat təsdiq edilib. Qərara əsasən, AMEA-nın Rəyasət Heyətinə Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyevin elmin inkişafı ilə bağlı qarşıya qoyduğu vəzifələrin icrasını davam etdirilməsi, dövlətin elmi-texniki siyasətinin işlənib hazırlanmasında və həyata keçirilməsində AMEA-nın iştirakının daha da gücləndirilməsi tapşırılıb. Həmçinin "Milli iqtisadiyyat və iqtisadiyyatın əsas sektorları üzrə strateji yol xəritələri"nin və digər dövlət proqramlarının həyata keçirilməsi ilə bağlı müvafiq qurumlarla əməkdaşlıq və elmi tədqiqat işlərinin gücləndirilməsi, Ümummilli lider Heydər Əliyevin respublikamızda hakimiyyətə gəlməsinin 50 illik yubileyi ilə əlaqədar onun ölkəmizin siyasi, ictimai və mədəni həyatında oynadığı tarixi rolunun elmi əsaslarla araşdırılmasının davam etdirilməsi və “Böyük Azərbaycan şairi İmadəddin Nəsiminin 650 illik yubileyinin qeyd edilməsi haqqında” dövlət başçısnın Sərəncamı və Azərbaycan Respublikası Nazirlər Kabinetinin müvafiq qərarının icrası istiqamətlərində tapşırıqlar verilib. Qərarda nüvə fizikası, nanotexnologiyalar və nanostrukturlar, informasiya texnologiyaları, tətbiqi riyaziyyat və riyazi modelləşdirmə, süni intellekt sistemləri və mexatronika, astrofizika, kimya texnologiyası və materialşünaslığın nəzəri problemləri, neft kimyası və üzvi sintez, böyük dərinlik neftləri, geodinamika və seysmologiya, qlobal dəyişikliklər və iqlim, molekulyar biologiya, gen mühəndisliyi, əhalinin sağlamlığı və biotibb üzrə fundamental və tətbiqi tədqiqatlara prioritet elmi istiqamətlər kimi üstünlük verilməsi əks olunub. Bundan başqa, Azərbaycan tarixi, ədəbiyyatı, dili, incəsənəti və folklorunun regional və qlobal problemləri, sosial və etnik proseslər, qlobal iqtisadi, siyasi, hüquqi faktorların ölkəmizə potensial təsiri ilə bağlı tədqiqatların davam etdirilməsi tapşırılıb. Həmçinin AMEA-da əldə olunan mühüm elmi nəticələrin nüfuzlu elmi bazalara inteqrasiyasının daha da sürətləndirilməsi, akademiyada nəşr olunan jurnalların bu bazaların tələblərinə uyğunlaşdırılması üçün zəruri tədbirlərin davam etdirilməsi, AMEA-da magistratura təhsilinin daha da inkişafı, AMEA-nın Yüksək Texnologiyalar Parkının yerli və beynəlxalq elmi-texnoloji şirkətlərlə və biznes strukturları ilə əməkdaşlığının genişləndirilməsi, əməkdaşların sosial problemlərinin həlli və digər istiqamətlərdə tapşırıqlar verilib.
Fasilədən sonra BMT-nin Baş Assambleyası tərəfindən 2019-cu ilin "Beynəlxalq Kimyəvi Elementlərin Dövri Cədvəli İli" elan olunması ilə əlaqədar D.İ.Mendeleyevin "Kimyəvi Elementlərin Dövrü Qanunu"nun kəşfinin 150 illiyinə həsr olunan elmi sessiya işinə başlayıb. AMEA-nın vitse-prezidenti, akademik Dilqəm Tağıyev "Kimyəvi elementlərin Dövri sistemi təbiətin fundamental qanunlarından biridir" mövzusunda məruzə ilə çıxış edib. Natiq bildirib ki, Kimyəvi Elementlərin Dövri Cədvəli kimyəvi elementləri sistemləşdirməklə bərabər fizika, kimya, biologiya, geokimya, kristalloqrafiya, astrofizika və digər elmlərin də inkişafında mühüm rol oynayır. Əlavə edib ki, XX əsrdə Dövri cədvəl bir çox dəyişikliklərə məruz qalmasına baxmayaraq, son nəticədə daha təkmil vəziyyətə gətirilib.
Məruzəçi Azərbaycanda qeyri-üzvi funksional materialların, yarımkeçiricilərin və topoloji izolyatorların məqsədli sintezi sahəsində axtarışlarda Dövri cədvəlin mühüm rolundan bəhs edib, AMEA-nın Kataliz və Qeyri-üzvi Kimya İnstitutunda son illərdə bu istiqamətdə əldə edilmiş elmi nəticələr haqqında məlumat verib.
Elmi sessiyada Milli Nüvə Tədqiqatları Mərkəzinin sədri, akademik Adil Qəribov, Bakı Dövlət Universitetinin kimya fakültəsinin dekanı, professor Əbdülsəid Əzizov və Azərbaycan Dövlət Neft və Sənaye Universitetinin Kimya və qeyri-üzvi maddələrin texnologiyası kafedrasının müdiri, kimya elmləri doktoru Yunis Qəhrəmanov çıxış ediblər.
Daha sonra akademik Akif Əlizadə yekun nitqi ilə çıxış edib. AMEA rəhbəri doktorantura təhsilinin Avropa təhsil sisteminə inteqrasiyasını təmin etmək məqsədilə Avropa İttifaqının Erasmus+ proqramının "Nizami" layihəsi çərçivəsində müvafiq tədbirlərin davam etdirilməsinin, gənc alimlərin təcrübə keçmək və təhsil almaq məqsədilə dünyanın nüfuzlu elmi mərkəzlərinə və ali təhsil müəssisələrinə göndərilməsi istiqamətində fəaliyyətin daha da gücləndirilməsinin vacib olduğunu nəzərə çatdırıb. Həmçinin multidissiplinar tədqiqatların gücləndirilməsi istiqamətində riyaziyyat və informatikanın elmin müxtəlif sahələrinə tətbiqinə xüsusi diqqət ayrılmalı, alimlərimiz dövlət siyasətinin mühüm prioritetlərindən birini təşkil edən qeyri-neft sektorunun inkişafına öz töhfələrini verməlidirlər.

Состоялось ежегодное Общее собрание Национальной академии наук Азербайджана Мая 01, 2019 | 04:00 / Конференции, собрания
1 мая проходит ежегодное общее собрание Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА).
В мероприятии приняли участие руководитель Администрации Президента Азербайджанской Республики, академик Рамиз Мехтиев, заместитель премьер-министра Али Ахмедов, заведующая отделом по вопросам гуманитарной политики Администрации Президента, профессор Фарах Алиева, руководители различных государственных структур и высших учебных заведений, действительные члены и члены-корреспонденты НАНА, директоры институтов и организаций академии, представители СМИ.
Вначале участники мероприятия ознакомились с выставкой, отражающей научные успехи институтов и организаций НАНА. Демонстрация различных изданий и выпущенной новой продукции на азербайджанском, русском и английском языках в уголках, отведенных для институтов и организаций, региональных отделений и научных центров НАНА, а также Президиума, с интересом была встречена гостями.
На мероприятии минутой молчания была почтена память выдающихся ученых, имеющих особые заслуги в развитии азербайджанской науки.
Президент НАНА ознакомил участников мероприятия с повесткой дня общего собрания.
Затем академик Акиф Ализаде выступил с докладом о научной и научно-организационной деятельности НАНА за 2018 год. Он отметил, что в соответствии с важными стратегическими целями государственной политики в 2018 году в республике осуществлены важные меры по развитию науки и образования и достигнуты ряд успехов. В минувшем году НАНА осуществила важную работу по развитию научно-технического потенциала, расширению международных научных связей, усилению связей между наукой, образованием и экономикой, подготовке высококвалифицированных кадров, координированию научно-исследовательской деятельности, а также по направлению научного потенциала на решение социально-экономических проблем страны и др.
Напомнив, что Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, считающий развитие науки одним из важных приоритетов государственной политики, подписал Распоряжение от 9 апреля 2018 года об учреждении «Дня науки», академик подчеркнул, что это является очередным показателем внимания и заботы главы государства о нашей науке. Академик сказал, что в текущем году в нашей стране был торжественно отмечен «День науки». За отчетный период согласно соответствующим распоряжениям Президента Ильхама Алиева были отмечены 80-летний юбилей Института геологии и геофизики, 85-летие Института литературы имени Низами, 60-летние юбилеи Института экономики и Института востоковедения имении академика Зии Буньятова НАНА.
Академик Акиф Ализаде довел до внимания, что в 2018 году научные учреждение НАНА приняли непосредственное участие в исполнении около двадцати государственных программ и других государственных поручений, осуществили ряд научно-исследовательских работ и проектов по реализации научной политики государства.
Говоря о единстве науки и образования, руководитель НАНА сказал, что за отчетный год осуществлены важные меры с целью усовершенствования системы кадровой подготовки в соответствии с современными стандартами, а также внедрения результатов научно-исследовательских работ в процесс обучения. Было подчеркнуто, что за 2018/2019 учебный год в магистратуру НАНА с высокими баллами поступили 67 человек по 19 специальностям и 48 специализациям.
Академик проинформировал также о работе в области инновационной деятельности. Было сообщено, что за отчетный период в Парке высоких технологий НАНА (ПВТ) были проведены научные исследования и опытно-конструкторские работы с целью подготовки, разработки, усовершенствования инновационной продукции и высоких технологий, а также продукции стратегического значения, отмечено, что в 2018 году число резидентов ПВТ достигло 11.
Говоря о международных научных связях, академик Акиф Ализаде подчеркнул, что в 2018 году были подписаны договоры по сотрудничеству с научными учреждениями ряда зарубежных стран. Кроме того, наши ученые, принимая участие в конкурсах ряда организаций, завоевали 220 грантов.
Академик отметил, что в минувшем году были осуществлены важные меры и в социальной сфере, являющейся одним из главных направлений деятельности НАНА. Осуществлен ряд работ по защите социально-экономических прав сотрудников академии, улучшению условий жизни и работы, повышению заработной платы, обеспечению их досуга и здоровья, а также решению квартирного обеспечения.
После доклада академик-секретарь НАНА, академик Расим Алигулиев ответил на вопросы о научной и научно-организационной деятельности Президиума НАНА за 2018 год.
На собрании выступили заместитель директора по научной работе Института востоковедения имени академика З.Буньятова, академик Шахин Мустафаев, руководитель лаборатории Института систем управления имени академика А.Гусейнова, академик Асаф Гаджиев и начальник Главного управления науки и образования аппарата президиума НАНА, член-корреспондент НАНА Аминага Садыгов.
Далее был обсужден проект постановления Общего собрания. Деятельность Президиума НАНА в 2018 году была признана удовлетворительной, отчет был утвержден. Согласно постановлению, Президиуму НАНА были даны поручения, нацеленные на выполнение задач, поставленных Президентом Ильхамом Алиевым в связи с развитием науки, еще большее расширение участия НАНА в разработке и претворении в жизнь научно-технической политики государства. Также были даны поручения в таких сферах, как сотрудничество с соответствующими организациями и усиление научно-исследовательских работ в связи с осуществлением «Стратегических дорожных карт по национальной экономике и основным секторам экономики» и других государственных программ, продолжение научно обоснованного исследования исторической роли общенационального лидера Гейдара Алиева в политической, общественной и культурной жизни страны по случаю 50-летнего юбилея его прихода к власти и выполнение Распоряжения главы государства «О проведении 650-летнего юбилея великого азербайджанского поэта Имадеддина Насими» и соответствующего постановления Кабинета министров Азербайджанской Республики. В постановлении также был затронут вопрос о проведении фундаментальных и прикладных исследований в таких приоритетных направлениях, как ядерная физика, нанотехнологии и наноструктуры, информационные технологии, прикладная математика и математическое моделирование, системы искусственного интеллекта и мехатроника, астрофизика, теоретические проблемы химической технологии и материаловедения, нефтехимия и органический синтез, нефть на больших глубинах, геодинамика и сейсмология, глобальные изменения и климат, молекулярная биология, генная инженерия, здоровье населения и биомедицина. Помимо этого, было поручено продолжить исследования в таких областях, как региональные и глобальные проблемы истории, литературы, искусства, фольклора Азербайджана и азербайджанского языка, социальные и этнические процессы, потенциальное влияние глобальных экономических, политических и правовых факторов на нашу страну. Также были даны поручения, нацеленные на еще большее ускорение интеграции полученных в НАНА важных научных результатов в авторитетные научные базы, осуществление необходимых мер по приведению издаваемых в академии журналов в соответствие с требованиями этих баз, еще большее развитие ступени магистратуры НАНА, расширение сотрудничества Парка высоких технологий НАНА с местными и международными научно-технологическими компаниями и бизнес-структурами, решение социальных проблем сотрудников и т.д.
На Общем собрании состоялись выборы на должность вице-президента НАНА и академика-секретаря Отделения химических наук НАНА. На выборах, которые прошли путем тайного голосования, приняли участие действительные члены НАНА. По результатам выборов, на должность вице-президента НАНА был избран академик Расим Алгулиев, а на должность академика-секретаря Отделения химических наук НАНА – академик Вагиф Фарзалиев. Отметим, что обязанности академика-секретаря НАНА будет исполнять член-корреспондент НАНА Аминага Садыгов.
После перерыва, в связи с объявлением Генеральной Ассамблеей ООН 2019 года «Международным годом Периодической таблицы химических элементов», начала свою работу Научная сессия, посвященная 150-летию со дня открытия Д.И.Менделеевым «Периодического закона химических элементов». Вице-президент НАНА, академик Дильгам Тагиев выступил с докладом «Периодическая система химических элементов – один из фундаментальных законов природы». Оратор сообщил, что наряду с тем, что Периодическая таблица систематизирует химические элементы, она еще играет важную роль в развитии физики, химии, биологии, геохимии, кристаллографии, астрофизики и прочих наук. Он добавил, что в ХХ веке Периодическая таблица подверглась многим изменениям и в результате была еще более усовершенствована.
Докладчик также подчеркнул важную роль Периодической таблицы в исследованиях, которые ведутся в Азербайджане в области целевого синтеза неорганических функциональных материалов, полупроводников и топологических изоляторов, и рассказал о научных результатах, полученных в последние годы в Институте катализа и неорганической химии НАНА в данной сфере.
На научной сессии также выступили председатель Национального центра ядерных исследований, академик Адиль Гарибов, декан Химического факультета Бакинского государственного университета, профессор Абдулсаид Азизов и заведующий Кафедрой химии и технологии неорганических веществ Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности, доктор химических наук Юнис Гахраманов.
Затем академик Акиф Ализаде выступил с заключительной речью. Руководитель НАНА отметил, что необходимо продолжить соответствующие мероприятия в рамках проекта «Низами» программы Европейского Союза Эразмус+, нацеленные на обеспечение интеграции обучения в докторантуре в европейскую систему образования, и еще более расширить деятельность по отправке молодых ученых в авторитетные научные центры и высшие учебные заведения мира для прохождения ими практики и получения образования. Академик добавил, что с целью расширения мультидисциплинарных исследований особое внимание должно быть уделено на применение знаний в области математики и информатики в различных научных сферах, ученые должны внести свой вклад в развитие ненефтяного сектора, который является одним из важных приоритетов государственной политики.