28 Mart 2019 - 11:00 | Maraqlı məlumatlar
2018-ci ilin nəticələrinə görə, süni intellektin hazırkı bumunun əsasını qoyan üç alim “İnformatika sahəsində Nobel mükafatı” kimi tanınan Türinq mükafatı ilə təltif ediliblər.
“Süni intellektin xaç ataları” adlandırılan Yoşua Bendjio, Ceffri Hinton və Yan Lekun süni intellekt sahəsində dərin təlimi inkişaf etdirdiklərinə görə, 1 milyon dollarla mükafatlandırılıblar.
theverge-com.cdn.ampproject.org saytının məlumatına əsasən, 1990 və 2000-ci illərdə bu üçlüyün hazırladığı metod kompüter görməsi və nitqin tanınması kimi məsələlərdə böyük sıçrayış əldə etməyə imkan verib. Onların işinin əsasını  özü idarə olunan avtomobillər və avtomatlaşdırılmış tibbi diaqnostika kimi müasir süni intellekt texnologiyaları təşkil edir.
Hazırda hər kəs sözügedən alimlərin yaratdığı alqoritmlərdən olan telefonu blokdan çıxaran sifətin tanınması sistemləri, eləcə də mesaj və elektron məktubları yazmağa kömək edən dil süni intellekti ilə qarşılıqlı əlaqədədir.
Bu üç alim süni intellekt üzrə tədqiqat ekosistemində mühüm yer tutur. Hazırda C.Hinton “Google”da və Toronto Universitetində fəaliyyət göstərir. Y.Bendjio Monreal Universitetinin professoru və “Element AI” şirkətinin yaradıcısı, Y.Lekun isə “Facebook”da süni intellekt üzrə əsas mütəxəssis, eləcə də Nyu-York Universitetinin professorudur.

«Крестные отцы искусственного интеллекта» награждены премией Тьюринга Мар 28, 2019 | 11:00 / Интересная информация
Премия Тьюринга 2018 года, известная как «Нобелевская премия в области информатики», была присуждена трем ученым, которые заложили основы нынешнего бума искусственного интеллекта. Йошуа Бенджио, Джеффри Хинтон и Ян Лекун — которых иногда называют «крестными отцами ИИ» — были отмечены призом в 1 миллион долларов за свою работу по развитию глубокого обучения в области ИИ. Метод, разработанный этой троицей в 90-х и 2000-х годах, позволил осуществить огромный прорыв в таких задачах, как компьютерное зрение и распознавание ре
Их работа лежит в основе современных технологий искусственного интеллекта, от самоуправляемых автомобилей до автоматизированной медицинской диагностики.
Можно сказать, что вы наверняка взаимодействовали с потомками алгоритмов Бенджио, Хинтона и Лекуна сегодня — будь то система распознавания лица, которая разблокирует ваш телефон, или языковой искусственный интеллект, помогающий писать смски и электронные письма.
С тех пор все трое заняли видные места в экосистеме исследований на тему ИИ, охватывая научные и промышленные круги. Хинтон работает в Google и Университете Торонто; Бенджио — профессор Монреальского университета и основатель компании Element AI; Лекун — главный специалист по искусственному интеллекту в Facebook и профессор Нью-Йоркского университета.
«Это большая часть», сказал Лекун. «Хорошо, что это происходит в области информатики. И еще лучше, что я могу разделить это с моими друзьями Йошуа и Джеффом».
Джефф Дин, главный специалист ИИ в Google, высоко оценил достижения троицы ученых. «Глубокие нейросети ответственны за некоторые из величайших достижений в современной компьютерной науке», сказал Дин. «В основе этого прогресса лежат фундаментальные методы, разработанные лауреатами премии Тьюринга в этом году — Йошуа Бенджио, Джеффом Хинтоном и Яном Лекуном».