Süni elektron dəri yaxınlaşan təhlükə barədə xəbərdar edəcək
Toronto Universitetinin tədqiqatçıları güclü maqnit sahəsinə və təzyiq dəyişikliklərinə reaksiya verən çoxfunksiyalı tənzimləyicilər sayəsində sahibini xüsusi imkanlarla təmin edən süni dəri hazırlayıblar.
www.techcult.ru saytının məlumatına əsasən, elektron dəri maqnit sahələrinə reaksiya verən ferromaye ilə dolu elastik silikon borudan ibarət “ferromaye əsaslı multimodal triboelektrik nanogenerator” (FO-TENG) əsasında qurulub. Boru elektrik siqnalları keçirən mis məftillərdən ibarət sarğıya malikdir.
Tədqiqatçı İslam Mosa bildirib ki, yeni dəri formanı illərlə saxlamağa imkan verən sukeçirməzlik və dartılma qabiliyyətinə malikdir.
İstehsalçılar ümid edirlər ki, süni dərini avtomatlaşdırılan axtarış-xilasetmə missiyalarında, həmçinin güclü yanıq xəsarəti almış şəxslər üçün protezlərin istehsalında istifadə etmək mümkün olacaq.

Искусственная электронная кожа предупредит о надвигающейся опасности Фев 07, 2019 | 11:00 / Интересная информация
Исследователи университетов Коннектикута и Торонто разработали искусственную кожу, которая сможет наделить ее обладателя сверхспособностями, благодаря многофункциональным датчикам, реагирующим на сильное магнитное поле и перепады давления.
В основе электронной кожи используется «мультимодальный трибоэлектрический наногенератор на основе феррофлюида» (FO-TENG), представляющий собой эластичную силиконовую трубку, заполненную феррофлюидом, реагирующим на магнитные поля. Трубка имеет обмотку из медных проводов, через которую проходят электрические сигналы.
Как сообщил один из разработчиков Ислам Моса в интервью, новая кожа обладает «отличной водонепроницаемостью, совместимостью и способностью растягиваться», что позволяет ей сохранять форму годами.
Разработчики надеются, что после получения соответствующих разрешений искусственную кожу можно будет использовать при утилизации опасных материалов, в роботизированных поисково-спасательных миссиях, а также при изготовлении «чувствительных» протезов для пострадавших от сильных ожогов.