Süni intellekt enerji şəbəkələrində “bləkaut”la mübarizə aparacaq
Rusiya istehsalçıları elektrik enerjisi sistemlərində “bləkaut”la (elektrik cərəyanının kəsilməsi, qaranlığa qərq olmaq) mübarizə aparan süni intellekt hazırlayıblar.
Neyron şəbəkə enerji şəbəkələrinin analizi üçün qərarların qəbulunda məntiqi nəticə mexanizmlərindən istifadə edərək öz məlumat bazasını aktual informasiya ilə avtomatik təyin edəcək. Bundan əlavə, alqoritmlər energetika sisteminin elementlərinin qalıq resursunun sayını proqnozlaşdıra, həmçinin energetika sisteminin etibarlılığının maksimal artımı üçün təmir işlərinin optimallaşdırması üzrə tövsiyələr formalaşdıra biləcək.
hightech.fm saytının məlumatına əsasən, bu müxtəlif energetika sistemləri üçün etibarlılıq və əlverişlilik meyarlarını təmin edən intellektual idarəetmə və müdafiə sistemidir. Hazırda avadanlıqların sıradan çıxması, generasiya rejiminin dəyişdirilməsi və ya elektrik enerjisinin istifadəsi rejimləri əl ilə icra olunur. Bu kimi yanaşmalar tələb edilən effektivliyi təmin edə bilmir. Yeni sistem insan iştirakı olmadan modelləri avtomatik bərpa edəcək.

Искусственный интеллект сможет бороться с блэкаутами в энергосетях Янв 30, 2019 | 04:33 / Интересная информация
Российские разработчики из Центра компетенций НТИ разработали искусственный интеллект, который будет бороться с блэкаутами в электроэнергетических системах.
Нейросеть для анализа энергосетей будет автоматически пополнять свою базу данных актуальной информацией относительно ситуации на территории своей работы, используя механизмы логического вывода для принятия решений. Кроме того, алгоритмы смогут прогнозировать количество остаточного ресурса элементов энергосистемы, а также формировать рекомендации по оптимизации ремонтных работ для максимального повышения надежности энергосистемы.
Директор НТИ Александр Волошин: «Наша разработка — это распределенная интеллектуальная система управления и защиты для энергосистем разного масштаба, которая будет обеспечивать заданные критерии надежности и экономичности. Сейчас выход из строя оборудования, существенное изменение режимов генерации или потребления электроэнергии требует выполнения множества операций вручную. Такой подход не может обеспечить требуемую эффективность, а наше решение позволит системе автоматически самостоятельно настраиваться и восстанавливаться на основе предиктивных моделей без участия человека»
Первый этап испытаний искусственного интеллекта пройдет уже в конце 2019 года. В дальнейшем НТИ намерен продавать готовые программно-технические комплексы, которые смогут использовать производственные и инжиниринговые компании при проектировании, строительстве и эксплуатации энергосистем.