Fizika-Riyaziyyat və Texnika Elmləri Bölməsinin 2017-ci il üzrə hesabatı təsdiq olunub Yanvar 11, 2018 | 12:00 / Konfranslar, iclaslar
Yanvarın 10-da AMEA İnformasiya Texnologiyaları İnstitutunda AMEA Rəyasət Heyətinin növbəti iclası keçirilib.
Öncə AMEA-nın prezidenti, akademik Akif Əlizadə və AMEA-nın İşlər İdarəsinin müdiri, siyasi elmlər doktoru Fətəli Abdullayev institutda yaradılmış maddi-texniki şəraitlə yaxından tanış olublar. AMEA-nın akademik-katibi, İnformasiya Texnologiyaları İnstitutunun direktoru, akademik Rasim Əliquliyev onlara institutun Multimedia Mərkəzinin nəzdində fəaliyyət göstərən “İnformasiya texnologiyaları” nəşriyyatında təklif olunan xidmətlər və məhsullar, o cümlədən genişformatlı, yüksəksürətli rəqəmsal çap avadanlıqları, müxtəlif kitab, dərslik və jurnalların nəşri ilə bağlı görülən işlər, eləcə də institutun yeni təmirdən çıxmış “Təsərrüfat və mülki müdafiə sahəsi” haqqında ətraflı məlumat verib.
AMEA prezidenti GEANT-ın (Gigabit European Advanced Network Technology) milli şəbəkə operatoru olan AzScienceNet-in şəbəkə infrastrukturunun genişləndirilməsi, etibarlı və dayanıqlı fəaliyyətinin təmin olunması üçün görülən texnoloji tədbirlərlə tanış olub.
Tədbiri giriş sözü ilə açan akademik Akif Əlizadə gündəlikdə duran məsələlər haqqında məlumat verib.
Sonra Fizika-Riyaziyyat və Texnika Elmləri Bölməsinin akademik-katibi, akademik Nazim Məmmədov bölmənin 2017-ci ildəki elmi və elmi-təşkilati fəaliyyəti haqqında məruzə ilə çıxış edib. Akademik hesabat ilində fundamental və tətbiqi tədqiqatların Rəyasət Heyəti tərəfindən təsdiq olunmuş “Azərbaycan Respublikasında 2014-2020-ci illərdə aparılacaq elmi-tədqiqat işlərinin prioritet istiqamətləri”nə uyğun həyata keçirildiyini bildirib.
Bəzi statistik məlumatları nəzərə çatdıran N.Məmmədov hesabat ilində bölmənin müəssisələrində 18 problemə aid 82 mövzu üzrə 323 tədqiqat işinin aparıldığını deyib: “12 mövzu və 146 iş artıq tamamlanıb. Bölmə üzrə patent üçün 17 iddia sənədi verilib və 6-sı xaricdə olmaqla 16 patent alınıb”. 2017-ci ildə alimlərin 1061 məqaləsinin dərc olunduğunu vurğulayan akademik onlardan 462-nin “Scopus” və “Thomson Reuters” bazalarına daxil olan impakt faktorlu jurnal və konfrans materiallarında yer aldığını qeyd edib. Əməkdaşların əsərlərinə 9956 istinadın qeydə alındığını söyləyib.
Alim bildirib ki, 2017-ci ildə “AMEA-nın professoru” elmi adına bölmədən 6 nəfər layiq görülüb.
Kvant informatikası sahəsində ölkədə mövcud durum, potensialı və inkişaf perspektivlərini təhlil edən N.Məmmədov AMEA Fizika İnstitutunda “Kvant informatikası” baza laboratoriyasının və bu laboratoriyanın nəzdində Birləşmiş Nüvə Tədqiqatları İnstitutunun İnformasiya Texnologiyaları Laboratoriyası ilə birgə kadr hazırlığı üçün virtual distant təlim infrastrukturunun yaradıldığını diqqətə çatdırıb.
İclasda qeyd olunub ki, AMEA Fizika İnstitutunda  Şamaxı Astrofizika Rəsədxanası ilə Azərkosmos ASC və Milli Aviasiya Akademiyasının birgə “Kosmos və yerətrafı kosmik fəzanın fizikası” laboratoriyası, AMEA Biofizika İnstitutunda  Riyaziyyat və Mexanika İnstitutu ilə Molekulyar Biologiya və Biotexnologiyalar İnstitutunun birgə “İnteqrativ biofizika” laboratoriyası, eləcə də AMEA Riyaziyyat və Mexanika İnstitutunda “Siqnalların emalının riyazi problemləri” laboratoriyası yaradılıb. Radiasiya Problemləri İnstitutunun nəzdində “Nüvə və Radiasiya Təhlükəsizliyi üzrə Ekspertiza”, “Ətraf mühitin fizika və kimyası”, Nüvə Elmləri üzrə Beynəlxalq Məlumat” mərkəzləri fəaliyyət göstərir.
Hesabat dövründə elm və təhsilin inteqrasiyası sahəsində görülən işlərdən danışan N.Məmmədov bildirib ki, alimlərimiz Azərbaycanla yanaşı, bir sıra xarici ölkələrin universitetlərində professor, dəvətli professor kimi pedaqoji fəaliyyətlə məşğul olurlar. Elektron elm və təhsilin inteqrasiyası istiqamətində ardıcıl işlər görüldüyünü deyən məruzəçi Təhsil Nazirliyinin nəzdində olan on iki universitetin AzScienceNet şəbəkəsinə qoşularaq GEANT elm və təhsil şəbəkəsinə çıxış əldə etdiyini, distant təhsil texnologiyalarının tətbiqinin genişləndiyini, bölgələrdən olan doktorant və dissertantlar üçün elm informatikası fənnindən distant tədris kursunun təşkil olunduğunu söyləyib. Bir sıra texniki fənn olimpiadalarının təşkilindən söz açan akademik “Gənc riyaziyyatçılar məktəbi”nin yaradılması, alimlərlə orta məktəb şagirdləri arasında görüşlərin keçirilməsi və onların laboratoriyalarda aparılan tədqiqat işləri ilə tanışlığını elm və təhsilin inteqrasiyası istiqamətində əldə olunmuş nailiyyət kimi qiymətləndirib.
Ötən il elm və istehsal arasında əlaqələrin gücləndirilməsi, elmi-tədqiqat nəticələrinin tətbiqi və elmi-tədqiqat ekspedisiyalarının təşkili istiqamətində bir sıra işlər görüldüyünü vurğulayan N.Məmmədov 10 tədqiqat işinin nəticəsinin tətbiq olunduğunu bildirib: “Layların neft veriminin artırılması texnologiyası yaradılmış və Çinin məşhur “Petrochina” neft şirkətinin dəvəti ilə Bohai Bay dəniz yatağında mədən şəraitində tətbiq edilmişdir. Azərbaycan Respublikasının Prezidenti yanında Vətəndaşlara Xidmət və Sosial İnnovasiyalar üzrə Dövlət Agentliyinin sifarişi əsasında “ASAN Viza” sistemi yaradılaraq “ASAN Xidmət”də tətbiq edilmişdir. Seysmodayanıqlığın və texniki vəziyyətin monitorinqi üçün informasiya sistemi Bakıxanov küçəsində istismarda olan körpünün gövdəsində quraşdırılmışdır”.
Hesabat məruzəsində beynəlxalq və respublika səviyyəli konfransların keçirildiyi, Azərbaycan və ingilis dillərində çap olunmuş jurnallarda ölkəmizlə yanaşı, xarici müəlliflərin də məqalələrinin nəşr edildiyi bildirilib. Qeyd edilib ki, hesabat ilində akademik Nazim Məmmədov Birləşmiş Nüvə Tədqiqatları İnstitutunda Azərbaycan hökumətinin səlahiyyətli nümayəndəsi təyin olunub. Hazırda BNTİ-də 20 azərbaycanlı alim çalışır.
İclasda Avropa Birliyinin Şərq Tərəfdaşlığı təşəbbüsünə qoşulan ölkələrin elm və təhsil şəbəkələrini birləşdirən regional kompüter şəbəkəsinin yaradılması, eləcə də Avropanın elm və təhsil şəbəkələri infrastrukturuna inteqrasiya edilməsi üçün “EaPConnect” layihəsinin həyata keçirildiyini deyən Nazim Məmmədov həmin ölkələrin Avropanın bütün elmi qurumları ilə birbaşa, genişzolaqlı İnternet əlaqəsi qurmaq imkanı əldə etdiyini vurğulayıb. Bildirilib ki, İnformasiya Texnologiyaları İnstitutu beynəlxalq Eduroam xidmətinin Azərbaycan üzrə milli operatorudur. Bu xidmətə qoşulan təşkilatların nümayəndələri xarici ölkələrin elmi qurumlarına səfər etdikdə sərbəst və etibarlı İnternetə çıxış imkanı qazanırlar.
Məruzə dinlənildikdən sonra müzakirələr aparılıb. Müzakirələrdə iştirak edən akademiklər Telman ƏliyevFikrət ƏliyevCavad AbdinovBahadur Tağıyev və AMEA-nın müxbir üzvləri - Əminağa SadıqovVəli Hüseynov və digərləri elmi-tədqiqat, təhsil və təcrübi işlərin səviyyəsinin artırılması üçün müxtəlif təkliflər səsləndiriblər.
İclasda, həmçinin AMEA-nın akademik-katibi, İnformasiya Texnologiyaları İnstitutunun direktoru, akademik Rasim Əliquliyev çıxış edərək bildirib ki, mütəmadi olaraq bölmənin elmi fəaliyyətinin gücləndirilməsi, aparılan tədqiqatların dünya elminin tələblərinə uyğunlaşdırılması istiqamətində tədbirlər görülür. Akademik FRTEB-in Azərbaycan elmi qarşısında vəzifələrindən söz açıb, dəqiq elmlərin digər elm sahələrində tətbiqinin vacib məsələlərdən olduğunu bildirib. R.Əliquliyev elmdə informasiya texnologiyalarından geniş istifadə ilə bağlı görülmüş işləri diqqətə çatdıraraq İKT-nin akademiyanın bütün institutlarında geniş tətbiq edildiyini, AMEA rəhbərliyinin təşəbbüsü və müvafiq qurumların dəstəyi ilə akademiyanın Avropanın elm və təhsil mühitinə inteqrasiya olunduğunu, elektron elmin infrastruktur problemlərinin həll olunduğunu vurğulayıb.
Bu sahədə mövcud problemlərə də toxunan məruzəçi qeyd edib ki, elektron elmin şəbəkə platforması olan AzScienceNet-in Data Mərkəzinin imkanlarının genişləndirilməsinə baxmayaraq, mərkəzin resurslarından səmərəli istifadə olunmur. Alim müxtəlif elm sahələrində aparılan araşdırmalar nəticəsində əldə olunmuş məlumatların toplanması, saxlanması və emalı üçün Data Mərkəzin və Big Data analitikası texnologiyalarının verdiyi imkanlardan geniş istifadə olunmasının zəruriliyini önə çəkib.
Daha sonra bölmənin hesabatı təsdiq olunub və FRTEB üzrə əldə olunmuş mühüm elmi nəticələr Akademiyanın illik hesabatına daxil edilib.

Утвержден отчет за 2017 год Отделения физико-математических и технических наук Янв 11, 2018 | 12:00 / Конференции, собрания
10 января состоялось очередное заседание Президиума Национальной академии наук Азербайджана.
Первым делом Президент НАНА, академик Акаиф Ализаде и начальник Управления аппарата Президиума НАНА, доктор политических наук Фатали Абдуллаев ознакомились с материально-техническими условиями, созданными в институте. Академик-секретарь НАНА, директор Института информационных технологий, академик Расим Алигулиев проинформировал гостей о продуктах и услугах, предлагаемых в издательстве «Информационные технологии», действующем в рамках Мультимедийного центра института, о широкоформатном, высокоскоростном цифровом печатном оборудовании, а также о недавно отремонтированном «Область сельского хозяйства и гражданской обороны» института.
Президент НАНА, академик Акиф Ализаде, открывая мероприятие, довел до внимания вопросы, стоящие на повестке дня.
Затем академик-секретарь Отделения физико-математических и технических наук, академик Назим Мамедов выступил с докладом, отражающим научную и научно-организационную деятельность отделения в 2017 году. Академик отметил, что в отчетном году фундаментальные и прикладные исследования велись в соответствии с утвержденными Президиумом «Приоритетными направлениями научно-исследовательских работ, проводимых в Азербайджанской Республике в 2014-2020 годах».
Обнародовав некоторые статистические данные, Назим Мамедов сообщил, что в отчетном году в учреждениях отделения велись 323 исследовательские работы по 82 темам, охватывающим 18 проблем: «Завершены 12 тем и 146 работ. На получение патента по отделению были предоставлены 17 документов, получены 16 патентов, 6 из которых – за рубежом». Подчеркнув, что в 2017 году была опубликована 1061 научная статья, академик добавил, что 462 из них были изданы в журналах с импакт-фактором и в сборниках материалов конференций, которые вошли в базы Scopus и Thomson Reuters, на труды сотрудников ссылались 9956 раз.
В 2017 году ученого звания «Профессор НАНА» от отделения были удостоены 6 человек.
Анализируя существующее в стране положение в сфере квантовой информатики, ее потенциал и перспективы развития, Назим Мамедов сообщил, что в Институте физики НАНА была создана базовая лаборатория «Квантовая информатика», при этой лаборатории была организована совместная с Лабораторией информационных технологий Объединенного института ядерных исследований виртуальная дистанционная учебная инфраструктура для подготовки кадров.
На заседании было отмечено, что в Институте физики НАНА была создана совместная с Шамахинской астрофизической обсерваторией имени Н.Туси, Национальной академией авиации и ОАО «Азеркосмос» лаборатория «Физика космоса и космического пространства вокруг Земли», в Институте биофизики НАНА – совместная с Институтом математики и механики и Институтом молекулярной биологии и биотехнологий лаборатория «Интегративная биофизика», в Институте математики и механики НАНА – лаборатория «Математические проблемы обработки сигналов». Также академик сообщил, что при Институте радиационных проблем функционируют центры Экспертизы по ядерной и радиационной безопасности, Физики и химии окружающей среды, Международной ядерной информационной системы.
Говоря о проделанных за отчетный период мероприятиях в сфере интеграции науки и образования, Назим Мамедов сообщил, что ученые занимаются педагогической деятельностью в качестве профессоров и приглашенных профессоров в университетах не только Азербайджана, но и ряда зарубежных стран. Отметив, что реализованы последовательные мероприятиях в сфере интеграции электронной науки и образования, докладчик добавил, что двенадцать университетов, находящихся под ведомством Министерства образования, присоединились к сети AzScienceNet и тем самым получили выход к научно-образовательной сети GEANT, расширилось применение дистанционных образовательных технологий, для докторантов и диссертантов, живущих в регионах, был организован дистанционный учебный курс по дисциплине «Информатика науки». Рассказывая о проведении ряда одимпиад по техническим дисциплинам, академик Назим Мамедов отметил, что достижениями в сфере интеграции науки и образования являются также и такие мероприятия, как создание «Школы юных математиков», проведение встреч учащихся средних школ с учеными и их ознакомление с исследовательскими работами, которые ведутся в лабораториях.
Подчеркнув, что в прошлом году были укреплены связи между наукой и производством, осуществлены мероприятия, нацеленные на применение результатов научных исследований и организацию научно-исследовательских экспедиций, Назим Мамедов сообщил, что были применены результаты десяти исследовательских работ: «Была создана технология по повышению нефтеотдачи пластов, которая по приглашению известной китайской нефтегазовой компании «Petrochina» нашла свое применение в промысловых условиях на морском месторождении Bohai Bay. По заказу Государственного агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики была создана система «ASAN Viza», которая нашла свое применение в «ASAN Xidmət». В корпусе моста, который расположен на улице Бакиханова и в настоящее время находится в эксплуатации, была установлена Информационная система по мониторингу сейсмической устойчивости и технического состояния».
В отчетном докладе было сообщено о проведении конференций международного и республиканского уровня, издании журналов на азербайджанском и английском языках, в которых нашли свое отражение научные статьи не только отечественных, но и зарубежных авторов. Было отмечено, что в прошлом году академик Назим Мамедов был назначен полномочным представителем правительства Азербайджана в Объединенном институте ядерных исследований. В настоящее время в ОИЯИ работают 20 азербайджанских ученых.
Сообщив о создании региональной компьютерной сети, объединившей научные и образовательные сети стран, присоединившихся к инициативе Восточного партнерства (ЕС), а также об осуществлении проекта «EaPConnect», нацеленного на интеграцию в инфраструктуру научных и образовательных сетей Европы, Назим Мамедов отметил, что данные страны получили возможность наладить непосредственную, широкополосную интернет-связь со всеми научными организациями Европы. Он добавил, что Институт информационных технологий является национальным оператором международного сервиса Eduroam по Азербайджану; представители организаций, присоединившихся к данному сервису, во время своих поездок в научные организации зарубежных стран получают возможность свободного и надежного выхода в интернет.
После прослушивания доклада состоялись дискуссии. Академики Тельман Алиев, Фикрет Алиев, Джавад Абдинов, Бахадур Тагиев и члены-корреспонденты НАНА - Аминага Садыгов, Вели Гусейнов и другие озвучили предложения по повышению уровня научно-исследовательской работы.
Академик-секретарь НАНА, директор Института информационных технологий, академик Расим Алигулиев, выступая на заседании, отметил, что регулярно принимаются меры по укреплению научной деятельности отделения, по доведению исследований до требований мировой науки. Рассказывая об обязанностях FRTEB перед азербайджанской наукой, академик отметил, что применение точных наук в других областях науки является одним из важных вопросов. Р.Алигулиев отметил широкое применение информационных технологий в науке и подчеркнул, что ИКТ широко используются во всех институтах академии, по инициативе руководства НАНА и что при поддержке соответствующих учреждений академия была интегрирована в европейскую науку и образовательную среду, а инфраструктурные проблемы электронной науки были решены.
Выступавший рассказал о существующих проблемах в этой области и отметил, что, несмотря на расширенные возможности Data-центра AzScienceNet, который является сетевой платформой электронной науки, ресурсы центра используют неэффективно. Ученый подчеркнул необходимость широкого использования возможностей, предоставляемых технологиями аналитики Big Data и Data-центра для сбора, хранения и обработки данных, полученных в результате исследований, проводимых в различных областях науки.
Отчет был утвержден. Важные результаты по Отделению физико-математических и технических наук были включены в годовой отчет Академии.