Bir neçə onillik ərzində fəal şəkildə inkişaf edən kosmik proqramdan fərqli olaraq, Rusiyada süni intellektin formalaşması məsələsinə son zamanlarda baxılmağa başlanılıb. Yaxın gələcəkdə ölkədə süni intellektin inkişafı üzrə ixtisaslaşmış mərkəzin yaradılması planlaşdırılır.
4pda.ru saytının məlumatına görə, yeni struktur 2030-cu ilədək süni intellekt tətbiqi üzrə milli strategiya çərçivəsində tədbirlərin səmərəliliyini artıracaq və bu sahədə xarici mütəxəssislərlə əməkdaşlıq etməyə imkan verəcək.
Belə bir təşkilatın sektordakı problemlərin tənzimlənməsində hökumətə kömək edəcəyi, eyni zamanda süni intellekt tətbiqində və Moskvada “ağıllı” şəhər konsepsiyasının inkişafında iştirak edəcəyi gözlənilir. “Ağıllı” şəhər konsepsiyası paytaxtda həyat səviyyəsini yaxşılaşdırmaq, tıxacları aradan qaldırmaq və tullantıların atılmasını sistemləşdirmək üçün nəzərdə tutulub.
Mütəxəssislərin fikrincə, süni intellekt mərkəzinin yaranması həm də özəl İT şirkətlərinin inkişafının vahid bazasını formalaşdırmağa kömək edəcək, 2025-ci ilə qədər miqdarı 40 milyarda çatması proqnozlaşdırılan cihazların sayının artmasına, blokçeyn və Əşyaların İnterneti üzrə layihələrin inkişafına töhfə verəcək.

Россия планируют открыть центр искусственного интеллекта
В отличие от космической программы, которая активно развивается уже несколько десятилетий, к вопросу становления искусственного интеллекта в России начали присматриваться сравнительно недавно. В ближайшее время в стране может появиться специализированный центр развития ИИ — соответствующее предложение уже поступило в правительство.
Как сообщает 4pda.ru, новая структура увеличит эффективность мероприятий в рамках национальной стратегии по внедрению ИИ до 2030 года, а также позволит сотрудничать с иностранными специалистами в этой сфере.
Российский центр искусственного интеллекта планируют открыть на базе «Сбербанка». Ожидается, что такая организация поможет правительству в регулировании проблем отрасли, а также займётся внедрением ИИ в корпоративное управление «Сбербанка» и развитием концепции умного города в Москве. Последняя призвана улучшить качество жизни в столице: к примеру, устранить пробки на дорогах и систематизировать утилизацию отходов.
По мнению экспертов, появление центра ИИ также поможет сформировать единую базу наработок частных IT-компаний и поспособствует развитию проектов по блокчейну и интернету вещей, прогнозируемое количество устройств в составе которого достигнет 40 миллиардов уже к 2025-му. Тем не менее проект требует предварительной проработки: концепция умного города может быть скептически воспринята гражданами, в том числе из-за системы слежения и распознавания лиц.