Massaçusets Texnologiya İnstitutunun mühəndisləri boy atıb şaxələnə bilən robot hazırlayıblar. Onun zənciri çevrilmə, əyilmə və dönmə qabiliyyətinə malik olduğu üçün elastik, eləcə də ağır yüklərə dözə bildiyinə görə sərtdir. Robot uzunluğunu və formasını da dəyişə bilir.
Alimlər robotun dizaynını bitkilərin böyümə tərzinə uyğun formada hazırlayıblar. Cihaz təxminən eyni şəkildə hərəkət edir, böyümə nöqtəsindən sərbəst zəncir çıxarır, daha sonra zəncir kilidlənir və daha çox uzanaraq qapalı vəziyyətdə yenidən çıxarılır. Mütəxəssislər bu prosesi bitkinin əkilməsi, daha sonra tumurcuqlaması və çiçək açması prosesinə bənzədirlər.
nanonews.net saytının məlumatına görə, tədqiqatçılar “böyüyən robot”u bu həftə Çinin Makao şəhərində keçirilən intellektual robotlar və sistemlər üzrə IEEE-in Beynəlxalq konfransında təqdim ediblər.

Гибкий, но крепкий робот «растет» как растение
Инженеры из Массачусетского технологического института (MIT, США) разработали робота, который может удлинятся, «наращивая» новые звенья. При этом вся его цепь достаточно гибкая, чтобы изгибаться и поворачиваться, и в то же время жесткая, чтобы выдерживать большие нагрузки. Робот может менять свою длину и форму.
Ученые разработали дизайн робота, вдохновившись тем, как растут растения: питательные вещества поднимаются вверх до кончика растения, где затем постепенно образуется плотная структура – например, стебель или боковые побеги. Робот действует примерно так же: он состоит из коробки приводов – «точки роста», – которая тянет свободную цепь из звеньев («питательные вещества») в коробку. Зубчатые колеса в коробке затем блокируют звенья цепи и снова выводят цепь наружу – но уже в зафиксированном положении. Из этой цепи будто получается прочный стебель, который держит наверну тяжелый «цветок» – коробку приводов.
Как сообщает nanonews.net, исследователи представили «растущего робота» на этой неделе на Международной конференции IEEE по интеллектуальным роботам и системам (IROS) в Макао (Китай).