Microsoft, “Project Silica”nın ilk böyük müvəffəqiyyəti haqqında məlumat verib. Mütəxəssislər 1978-ci ildə lentə alınan “Supermen” filminin tam rəqəmsal versiyasını ovuc içi ölçüsündə şüşə lövhəyə qeyd ediblər. Bundan sonra film yüz illər boyu heç bir dəyişiklik olmadan mövcud olacaq.
techcult.ru saytının məlumatına görə, verilənlərin saxlanması üçün kvarsın kristal formasından istifadə ideyası iki amillə bağlıdır. Birincisi, kvars saxlama zamanı pisləşməyən güclü və son dərəcə davamlı materialdır. İkincisi, bu həm ucuzdur, həm də geniş yayılıb.
Kvars üzərində qeyd olunan məlumat daimi olacaq və 3D lazer oymadan istifadə edilərək qeyd olunacaq. O, yenidən yazıla bilməz, ancaq zərər verilmədən sonsuz sayda köçürülməsi mümkündür.
Mütəxəssislər qeyd edir ki, şəxsin və ya onun bank hesabının qeydləri yalnız fəaliyyətinin tarixini izləmək üçün əlavə olunur və saxlanılır. Eyni hal şirkətlərin, dövlət xidmətlərinin, elmi qurumların arxivlərinə də aiddir. Hava müşahidələrinin petabaytlarını, keçmişin xəbərlərini, musiqi və video kitabxanalarını çox pul xərclənməyən sadə və ucuz mediada saxlamaq olar. Bununla günümüzdən başlayaraq bəşəriyyətin bütün tarixini qorumaq və gələcəyə ötürmək mümkündür.

Компания Microsoft отчиталась о первом крупном успехе «Project Silica» – проекта по созданию носителей информации на основе кварцевого стекла. Специалистам удалось записать полную оцифрованную версию фильма «Супермен» 1978 года на стеклянную пластину размером с ладонь. Теоретически, теперь она просуществует сотни лет без каких-либо изменений.
По сообщению techcult.ru, идея использования кристаллической формы кварца для хранения данных обусловлена двумя факторами. Во-первых, это прочный и крайне долговечный материал, который не деградирует при хранении в обычных условиях. Во-вторых, кварц дешев, широко распространен и доступен в огромных количествах. А человечеству уже требуются колоссальные объемы памяти даже для хранения самых важных сведений.
Кварцевый носитель данных будет перманентным, как виниловая пластинка или CD-диск, информация на нем записывается при помощи лазерной 3D-гравировки. Ее нельзя переписать, зато можно считать бесконечное количество раз без вреда для самого носителя. И благодаря этому кварцевые модули памяти сегодня кажутся идеальным решением для сохранения титанических объемов второстепенных данных.
Например, медицинская карта человека или его банковский счет – эти данные только дописываются и хранятся, чтобы по ним проследить историю его активности. То же самое касается архивов компаний, госслужб, научных учреждений. Где хранить петабайты наблюдений за погодой, новостных статей прошлого, библиотеки музыки и видео? Но главное – на простых и дешевых носителях можно сохранить сведения, на которые обычно жалко тратить много денег. И тем самым сохранить и передать в будущее всю историю человечества, начиная с наших дней.