Astronavtlara kömək edən “ağıllı” robotlar hazırlanıb
Ayın gələcək tədqiqatçıları “OffWorld” şirkətinin hazırladığı “ağıllı” robotlardan istifadə edə bilərlər. Mühəndislər elmi məsələləri yerinə yetirən, müxtəlif işlərdə fəaliyyət göstərən, hətta ən ekstremal şəraitdə işləyən onlarla sənaye qurğusu qurmağı planlaşdırırlar.
“OffWorld” şirkəti tərəfindən hazırlanan “ağıllı” robotlar astronavtlara kömək edəcəklər. Hazırda  Kaliforniya şirkəti yerüstü robotların işlənib hazırlanması üçün müxtəlif sifarişlər alıb. Bu robotlar insan üçün təhlükəli hesab edilən dağ-mədən işləri ilə məşğul ola bilərlər.
hightech.fm saytının məlumatına əsasən, texnologiya erkən mərhələdə olmasına baxmayaraq, “OffWorld” gələcəkdə kosmosda istifadəsi üçün NASA ilə tərəfdaş olmağı planlaşdırır.
“OffWorld” şirkətinin baş direktoru Cim Keraval bildirib ki, növbəti robot hazırlamaları NASA astronavtları üçün Ayın səthinə enməni nəzərdə tutan missiyada faydalı ola bilər və yerinə yetiriləcək bu missiya 2024-cü ilə planlaşdırılıb. “Biz robotları şaxta, tikinti meydançası, tunel və başqa infrastruktur obyektlərində tətbiq etməklə onların bacarıqlarını təkmilləşdiririk, – deyə  Cim Keraval qeyd deyib.
“OffWorld” şirkəti bu robotların Ayda faydalı olacağına əmindirlər. Onlar astronavtlar üçün içməli suyun və ya raket yanacağının istehsalıyla məşğul ola bilərlər.

Будущие исследователи Луны могут использовать умных роботов, которые разработала компания OffWorld. Инженеры планируют построить десятки промышленных устройств, они будут работать в различных, даже самых экстремальных условиях, и выполнять как научные задачи, так и предоставлять бытовую помощь.
У калифорнийской компании уже есть несколько заказов на развертывание роботов на Земле. Они занимаются трудом, который может быть опасным для человека — например, в горнодобывающей промышленности. И хотя технологии находятся на ранней стадии, компания OffWorld заявила, что планирует сотрудничать с НАСА для использования их в космосе в будущем.
Как сообщает hightech.fm, хотя технология находится на ранних стадиях, OffWorld планирует сотрудничать с НАСА для будущего использования в космосе.
Генеральный директор компании OffWorld Джим Керавала заявил Space.com, что следующие поколения их роботов, возможно, будут использоваться астронавтами НАСА при приземлении на Луну, эта миссия запланирована на 2024 год.
«Мы совершенствуем навыки, развертывая роботов в шахтах, на строительных площадках, в тоннелях и в других инфраструктурных объектах», — отметил он. «По мере того, как мы будем выстраивать обучение машин, это даст нам беспрецедентный уровень понимания того, как аппаратное обеспечение работает в различных средах».
Компания OffWorld уверена, что их роботы могут быть полезны на Луне — к примеру, они могут производить питьевую воду для астронавтов и переселенцев или заняться производством ракетного топлива.