ABŞ hakimiyyəti süni intellektin köməyi ilə potensial meşə yanğınlarının avtomatik axtarışını həyata keçirmək üçün layihə hazırlayıb. Onlar məlumatların xilasetmə xidmətlərinə və yanğınsöndürənlərə ötürülməsini sürətləndirmək, həmçinin yanğın yerinin müəyyənləşdirmə dəqiqliyini 94% -ə çatdırmaq istəyirlər.
Meşə yanğınlarının operativ təyin edilməsinə cavabdeh olan Kaliforniya Milli Hava Qüvvələri (California Air National Guard - CA ANG) meşə yanğınlarını daha sürətli aşkar etmək üçün süni intellektin köməyi görüntüləri təhlil etməyə başlayıb.
hightech.fm saytının məlumatına əsasən, alət tibbi təsvirlərin analizi üçün istifadə olunan süni intellekt sistemlərindən ilhamlanaraq hazırlanıb. Tədqiqatçılar qrupu öz modellərini meşə yanğınlarının videolayazılarının minlərlə kadrı üzərində hazırlayıblar. Nəticədə sistem yanan meşənin infraqırmızı şəkillərindəki yanğının sərhədlərini müəyyən edə bilib.
“FireNet” adlı avtomatlaşdırılmış sistemi hazırlayan “CrowdAI” şirkətinin mütəxəssisi Devaki Rac qeyd edib ki, süni intellekt əvvəlcədən videoya baxaraq onu xəritə ilə müqayisə edən və sonra əməliyyat xidmətlərinə məlumat verən hazırkı işçilərə nisbətən yanğınları daha sürətli aşkarlayır.

ИИ научили быстро определять лесные пожары
Власти США запустили проект по автоматическому поиску потенциальных лесных пожаров с помощью ИИ. Так они хотят ускорить передачу информации службам спасения и пожарным, а также увеличить точность определения местоположения огня до 94%.
Военно-воздушные силы Национальной гвардии США — ведомство, которое в том числе отвечает за оперативное определение лесных пожаров. В течение многих лет полагалось на команду аналитиков, которые иногда работают круглосуточно, чтобы обрабатывать аэрофотосъемку лесов и находить потенциальные источники огня. Теперь CA ANG начали анализировать снимки с помощью ИИ, чтобы обнаруживать лесные пожары быстрее.
Инструмент вдохновлен системами искусственного интеллекта, разработанными для анализа медицинских изображений — например, определения места опухоли и начала здоровой ткани при сканировании. Но в этом случае команда исследователей тренировала свою модель на тысячах кадров из видеозаписей лесных пожаров. Полученная в результате система может определить границы пожара на инфракрасных снимках горящего леса.
«ИИ определяет пожары намного быстрее, чем текущий персонал, который сначала просматривает видео, сравнивая его с картой, а затем сообщает об этом оперативным службам», — отметила Деваки Радж из CrowdAI — компании, которая создала автоматизированную систему, получившую название FireNet.
«Представьте себе экономию времени между автоматическим выполнением этой задачи со скоростью 20 кадров в секунду, точностью в 92% и обновлением карт вручную», — добавила она.