“Nubia” şirkəti “MWC 2019” sərgisində “Nubia Alpha” qurğusunu təqdim edib. O, smartfona və elastik “ağıllı” saata bənzəyir, istehsalçı isə onu “daşınan telefon” adlandırır.
newsru.com saytının məlumatına görə, qurğu “Visionox” şirkətinin hazırladığı 960 x 192 piksel təsvir ölçülü 4 düym diaqonallı ekranla təchiz olunub. Polimid adlı istiyədavamlı polimerlə qorunan smartfon daşınan qurğular arasında istifadəçinin biləyi ətrafında tam əyilən ən böyük ekran hesab olunur.
“Nubia Alpha” 5 meqapikselli kamera, 5 milliamper/saat tutumlu batareya, daşınan elektronika üçün “Snapdragon Wear 2100” birkristallı sistemi, 1 Gb operativ və 8 Gb quraşdırılmış yaddaş ilə təchiz edilib. Şirkət tərəfindən hazırlanan əməliyyat sisteminin idarəetməsi ilə işləyən qurğu “Bluetooth”, “Wi-Fi”, “eSIM”, eləcə də “multi-touch”, səsli komanda və jestlərlə idarəetmə dəstəyinə malikdir.
“Daşınan telefon”, həmçinin idman bilərziyi funksiyalarını yerinə yetirir və yuxu, fiziki hərəkətlər və ürək ritmini izləyir.
“Nubia Alpha” smartfonunun bu ilin ikinci yarısında Avropada satışa çıxarılması planlaşdırılır. Qurğunun qiyməti versiyalara (Bluetooth ilə 449 avro, qara rəngli və eSIM ilə 549 avro və 18 karatlıq qızılla örtülən və eSIM ilə 649 avro) görə dəyişir.

Компания Nubia представила гибрид смартфона и умных часов с гибким дисплеем
Китайская компания Nubia представила устройство Alpha, представляющее собой своего рода гибрид "умных" часов и смартфона. Гаджет был продемонстрирован публике на проходящей в Барселоне выставке MWC.
Nubia Alpha представляет собой сравнительно массивное устройство с гнущимся дисплеем, закрепленным на браслете. Диагональ сильно вытянутого по вертикали OLED-экрана составляет 4 дюйма, а работает устройство на базе процессора Qualcomm Snapdragon Wear 2100 для носимой электроники. Объем оперативной памяти Nubia Alpha составляет 1 ГБ, а встроенной – 8 ГБ.
Встроенная батарея наручного смартфона имеет скромную емкость в 500 мАч, но в компании утверждают, что этого достаточно для 1-2 дней использования устройства без подзарядки. Также Nubia Alpha оснащается встроенной камерой с разрешением 5 Мп.
Что же касается функционала устройства, работающего под управлением фирменной ОС компании, то Nubia Alpla имеет те же возможности, что и обычные смарт-часы, включая подсчет шагов, мониторинг сна и отслеживание пульса. Также гаджет поддерживает управление при помощи голосовых команд и жестов над экраном. Относительно полноценной заменой смартфону может стать версия Nubia Alpha с виртуальной SIM-картой eSIM. Такие устройства позволят владельцам совершать звонки и отправлять SMS-сообщения.
Версия Nubia Alpha с Bluetooth и Wi-Fi станет доступна на международном рынке в апреле за 449 евро. Версия eSim появится в апреле на Китайском рынке по цене 549 евро с черной отделкой и 649 евро с отделкой 18-каратным золотом. В Европе и США продажи этой версии гаджета начнутся во втором полугодии.