“Hyundai Motor” 2030-cu ilədək 500 min hidrogen avtomobili istehsal edəcək
Cənubi Koreyanın ən böyük avtomobil istehsalçısı “Hyundai Motor” ekoloji avtomobil nəqliyyatının istehsalını genişləndirmək fikrindədir. Şirkət 2030-cu ilədək hər il hidrogen yanacaq mühərrikli təxminən 500 min avtomobil istehsal etməyi planlaşdırır.
belta.by saytının məlumatına əsasən, şirkət gələcəkdə hidrogen-elektrik mühərriki ilə işləyən (FCEV) minik və ticarət avtomobillərinin istehsalını artırmağı planlaşdırır. “Hyundai motor” hidrogen yanacaq sistemlərinin tətbiqi sferasını genişləndirmək niyyətindədir.
Proqnozlara əsasən, dünyada FCEV mühərriklərinə tələbat 11 il ərzində əhəmiyyətli dərəcədə artacaq. Bu tələbatı ödəmək üçün “Hyundai Motor” perspektivli tədqiqatlara 2030-cu ilə qədər təxminən 6,7 milyard dollar sərmayə qoymağa hazırdır. Hidrogen yanacaq elementləri sistemlərinin istehsalı üzrə ikinci zavodun tikintisi bu istiqamətdə görülən əhəmiyyətli işlərdən biridir. 2022-ci ilə kimi müəssisənin hidrogen mühərriklərinin istehsal həcminin 3 mindən 40 minə qədər artırılması gözlənilir. Hazırda hidrogen yanacaq elementinə perspektivli enerji mənbəyi kimi baxılır. Ekoloji təmiz, tükənməz resursa malik olması hidrogen yanacağının əsas üstünlüklərindəndir.

Крупнейший корейский автопроизводитель Hyundai Motor намеревается расширить производство экологичного автотранспорта. К 2030 году компания планирует ежегодно выпускать около 500 тыс. авто, работающих на водородном топливе.
Фирма Hyundai Motor нацелена в будущем увеличить выпуск машин с водородно-электрическим двигателем (FCEV), в том числе легковых и коммерческих автомобилей. Компания также стремится расширить сферу применения водородных топливных систем, снабжая ими предприятия по производству беспилотников и судов.
Согласно имеющимся прогнозам, в течение ближайших 11 лет мировой спрос на двигатели FCEV значительно возрастет. Чтобы удовлетворить его, компания Hyundai Motor готова к 2030 году инвестировать около $6,7 млрд в перспективные исследования и разработки, наращивание производственных мощностей. Важным шагом в этом направлении станет строительство второго завода по производству систем водородных топливных элементов в городе Чхунчжу, расположенного примерно на 100 км южнее Сеула - столицы Республики Корея. Ожидается, что предприятие позволит Hyundai Motor уже к 2022 году увеличить объем производства водородных двигателей с 3 тыс. до 40 тыс. в год. Водородный топливный элемент сегодня рассматривается как перспективный источник энергии. Главные достоинства водородного топлива в том, что оно является экологически чистым и обладает практически неисчерпаемым ресурсом.
Водородный топливный элемент позволяет получать электричество в процессе электрохимической реакции, единственным побочным продуктом которой является водяной пар и тепло. Кроме того, системы, работающие на водородном топливе, имеют преимущество перед двигателями внутреннего сгорания по КПД.