“Vikipediya”da rus dilində olan məqalələrin sayı 1,5 milyonu ötüb
“Vikipediya” İnternet-ensiklopediyasının rus dili bölməsində yaradılmış məqalələrin sayı 1,5 milyonu ötub. Bu barədə “Vikimedia RU”nun (Rusiyada Viki-layihələrin inkişafı ilə məşğul olan təşkilat) icraçı direktoru Stanislav Kozlovski öz mikrobloqunda bildirib.
Kozlovski qeyd edib ki, rusdilli “Vikipediya” məqalələrin sayına görə dünyada 7-ci yeri tutur, yeni məqalələrin yaranma tempinə görə isə ingilis, alman, fransız və ispan dillərindəki layihələrdən geri qalaraq 5-ci yerdədir.
Həmçinin, Kozlovski bildirib ki, ensiklopediyada Rusiya məmurları da məqalələri redaktə edirlər, lakin belə redaktələrin sayı çox deyil. Onları xüsusi olaraq yaradılmış “Twitter” hesabı olan “Госправки” vasitəsilə izləmək mümkündür.
hitech.newsru.ru saytının məlumatına görə, ümumdünya İnternet-ensiklopediyasının rusdilli bölməsi 11 may 2001-ci ildə meydana çıxıb. Rusdilli Vikipediya bir milyon məqaləyə 11 may 2013-cü ildə çatıb. Bu bölmə yüklənmiş faylların sayı üzrə 2-ci, ən aktiv redaktorların sayına görə 4-cü, baxış və redaktələrin sayına görə isə 5-ci yeri tutur.

Число статей в русскоязычной «Википедии» превысило 1,5 миллиона
Число статей, созданных в русскоязычном разделе интернет-энциклопедии «Википедия», превысило 1,5 млн. Об этом знаменательном для Рунета событии сообщил в своем микроблоге исполнительный директор НП «Викимедиа РУ» (занимается развитием Wiki-проектов в России) Станислав Козловский.
На звание юбилейной претендуют сразу несколько статей: «Старая Бурма», «Поселок райбольницы (Бакалинский район)», «Отнурок (кордон)», а также статья «Раценю». Определить, какая именно из этих статей стала полуторамиллионной, довольно сложно, поскольку статьи в «Википедии» как появляются, так и удаляются с довольно высокой скоростью.
В небольшом комментарии для «Роскомсвободы» Козловский уточнил, что по абсолютному числу статей русскоязычная «Википедия" занимает 7-е место в мире, а по темпам появления новых статей находится на пятом месте, уступая только проектам на английском, немецком, французском и испанском языках.
Также Козловский отметил, что российские чиновники по-прежнему правят статьи в энциклопедии, но таких правок не слишком много. Следить за ними можно через специально созданный Twitter-аккаунт «Госправки».
Русскоязычный раздел всемирной интернет-энциклопедии появился 11 мая 2001 года. Рубеж в один миллион статей русскоязычная «Википедия» преодолела 11 мая 2013 года. Этот раздел занимает 2-е место по количеству загруженных файлов, 4-е по числу наиболее активных редакторов и 5-е по количеству просмотров и правок.