2030-cu ilədək dünyanı dəyişdirəcək texnologiya təqdim ediləcək
Beşinci nəsil şəbəkəsinin kommersiya istismarı 2020-ci ilə planlaşdırılıb. Lakin Finlandiyanın Oulu Universiteti artıq 6G texnologiyası üzərində işlərə başlayıb. Universitet rəhbərliyi altıncı nəsil şəbəkəsindən istifadə perspektivlərinin öyrənilməsi üçün nəzərdə tutulmuş “6Genesis” tədqiqat proqramının maliyyələşdirilməsini elan edib.
4pda.ru saytının məlumatına görə, tədqiqata rəhbərlik edən Matti Latva-axo bildirib ki, hər 10 ildə yeni nəsil mobil şəbəkə istifadəyə verilir. Məsələn, 2030-cu ilədək 6G texnologiyasının istifadəyə verilməsi gözlənilir. Layihə müəllifləri 6G mobil şəbəkəsinin istifadəsi nəticəsində dünyanın necə dəyişəcəyini əks etdirən çarx hazırlayıblar.
Mütəxəssislərin fikrincə, 2030-cu ilədək bizi əlavə reallıq və süni intellekt texnologiyaları əhatə edəcək. İnterfeys smartfonlarda deyil, birbaşa əlimizdə holoqram şəklində əks olunacaq. İstifadəçinin sağlamlığının izlənilməsinə daha çox diqqət yetiriləcək. Məsələn, hətta geyim orqanizmin həyat fəaliyyəti göstəricilərinə nəzarət edə biləcək. Şəhərlər qabaqcıl texnologiyaların köməyilə sakinlərin rahatlığı və təhlükəsizliyini təmin edəcəklər.

Какими будут технологии к 2030 году?
Коммерческий запуск сетей пятого поколения запланирован только к 2020 году, но Университет Оулу, являющийся одним из крупнейших в Финляндии, уже начал изучение технологии 6G. Руководство заведения объявило о финансировании исследовательской программы «6Genesis», рассчитанной на восемь лет и нацеленной на изучение перспектив использования сетей шестого поколения.
Матти Латва-ахо, возглавивший исследование, рассказал, что новое поколение мобильных сетей появляется каждые 10 лет. Так, к 2030 году ожидается запуск технологии 6G, которая должна реализовать все несбывшиеся ожидания от 5G и принести новые возможности, которые пока ещё не определены.
По мнению специалистов, к 2030 году нас повсеместно будут окружать технологии дополненной реальности и искусственного интеллекта. Вместо смартфонов интерфейс будет отображаться в виде голограммы прямо у нас на руке. Большое внимание отведено отслеживанию здоровья пользователя. В частности, даже одежда сможет следить за показателями жизнедеятельности организма. Города станут по-настоящему «умными», обеспечивая безопасность и комфорт жителей с помощью передовых технологий.
Матти Латва-ахо считает, что поголовный переход услуг в цифровой формат повлечёт за собой волну социальных изменений, что потребует создание новых бизнес-моделей в дополнение к регулированию телекоммуникаций и законодательства.