Robota vətəndaşlıq verilib
Ər-Riyadda keçirilən “Future Investment Initiative” adlı iqtisadi konfransda Sofiya adlı insanabənzər robota Səudiyyə Ərəbistanı vətəndaşlığı verilib.
“Səudiyyə Ərəbistanı Krallığına təşəkkür edirəm. Mən vətəndaşlıq almış ilk robot oldum”, – deyə Sofiya bildirib.
lenta.ru saytının məlumatına görə, Səudiyyə Ərəbistanında mövcud olan sərt qaydalar ölkə əhalisinin üçdə birini təşkil edən əcnəbi işçilərə vətəndaşlıq verməyə imkan vermir.
2016-cı ilin martında Sofiya müsahibə zamanı “İnsanları öldürəcəksənmi?” sualını “bəli” deyə cavablandırmışdı. 2017-ci ilin aprelində ABŞ televiziyasında çıxış etmiş robot dünyanı ələ keçirmək arzusundan bəhs etmiş, sonra bunun yalnız zarafat olduğunu bildirmişdi.
İnsanabənzər robot 60-dan çox emosiyanı təsvir edə bilir. Onun gözlərinə yerləşdirilmiş xüsusi kameralar həmsöhbətlə göz təması qurmaq üçün nəzərdə tutulub. Humanoidin yaradıcısı Devid Hanson onu hazırlayarkən britaniyalı aktrisa Odri Hepbernin obrazlarından ilhamlanıb.

В ходе экономической конференции Future Investment Initiative, которая проходит в Эр-Рияде, человекоподобный робот София получила гражданство Саудовской Аравии. Это первый в мире случай выдачи гражданства роботу.
«Благодарю Королевство Саудовской Аравии, — заявила София со сцены. — Я стала первым роботом в мире, который смог получить гражданство».
Отмечается, что такое решение может вызвать недовольство среди граждан страны, которые считают кощунством наделение предметов человеческими образами. Вместе с тем в Саудовской Аравии существуют жесткие правила, не позволяющие давать гражданство иностранным рабочим, которые составляют треть всего населения страны.
Во время интервью в марте 2016 года София дала положительный ответ на вопрос «Будешь ли ты убивать людей?». Позже, в апреле 2017-го, выступая на американском телевидении, она рассказала о желании захватить мир, однако добавила, что это всего лишь шутка.
Человекоподобная София умеет изображать более 60 эмоций. В ее глазах размещены специальные камеры, встроенные для установки зрительного контакта с собеседником. При разработке гуманоида его создатель Дэвид Хансон (David Hanson) вдохновлялся образами британской актрисы Одри Хепберн.