Çində robotlara inam səviyyəsi dünya üzrə orta göstəricidən əhəmiyyətli dərəcədə yüksəkdir. Bu barədə Amerikanın “Oracle” şirkəti və “Future Workplace” firmasının mütəxəssisləri tərəfindən aparılmış tədqiqatda qeyd olunub.
Sorğunun nəticələrinə əsasən, respondentlər hesab edirlər ki, robotlar insanlar üzərində üstünlüklərə malikdirlər, onlar işi planlaşdırmaq, obyektiv informasiya ilə işləmək və yaranan problemləri həll etmək məsələlərində insanlardan daha yaxşıdırlar. Sorğuda iştirak edən 5 nəfərdən 4-ü bildirib ki, adi menecerlərlə müqayisədə robotlar əksər tapşırıqların öhdəsindən daha yaxşı gəlirlər.
“Bu sorğu yalnız işçi və menecer arasındakı münasibətləri deyil, həm də iş yerində menecerin rolu məsələsini yenidən nəzərdən keçirir”, — “Future Workplace” firmasının tədqiqatlar üzrə direktoru Den Şavbel qeyd edib.
hightech.fm saytının məlumatına əsasən, 2019-cu ilin iyul-avqust ayları üzrə aparılmış tədqiqatda 10 ölkədən 8370 əməkdaş, rəhbər və menecer iştirak edib. Respondentlərin təxminən yarısı öz gündəlik işində süni intellekt texnologiyalarından istifadə etdiyini söyləyib.
Tədqiqatçıların sözlərinə görə, sorğu iştirakçılarının üçdə ikisi robot-həmkarlar haqqında müsbət rəy bildiriblər.

90% китайцев заявили, что доверяют роботам-коллегам больше, чем людям
Уровень доверия к роботам в Китае значительно выше среднего мирового; их показатель чуть больше, чем в Индии (89%). Об этом стало известно из исследования американской компании Oracle и фирмы Future Workplace.
Согласно результатам опроса, респонденты считают, что роботы имеют преимущества перед людьми — большинство из них отмечают, что люди хуже планируют работу, оперируют объективной информацией и решают возникающие проблемы. Четверо из пяти опрошенных считают, что роботы способны справиться с большинством задач лучше, чем обычные менеджеры.
«Этот опрос переосмысливает не только взаимоотношения между работником и менеджером, но и роль менеджера на рабочем месте», — отмечает Дэн Шавбель, директор по исследованиям в Future Workplace. «Менеджеры останутся актуальными в будущем, если они сосредоточатся на том, чтобы использовать свои навыки общения, оставляя рутинные задачи роботам».
В исследовании приняли участие 8370 сотрудников, руководителей и менеджеров в 10 странах с июля по август 2019 года. Примерно половина всех респондентов сказали, что они используют ту или иную технологию искусственного интеллекта в своей повседневной работе.
«Вопреки распространенному мнению, две трети респондентов опроса выразили оптимизм по поводу роботов-коллег, а четверть респондентов сказали, что их отношения на работе будут «приятными»», — отмечают исследователи.