Sükan arxasında yuxulamağa imkan verməyən proqram hazırlanıb
Məlumdur ki, uzun müddət sükan arxasında vaxt keçirən sürücülər üçün yaranan yorğunluq zamanı qısa müddətli yuxu olduqca təhlükəlidir. Rusiyalı alimlər sükan arxasında yatmamağa kömək edən və təhlükə haqqında xəbərdarlıq edən xüsusi tətbiq hazırlayıblar.
“Drive Safely” tətbiqi sürücüdə yuxululuq əlamətləri və diqqət azalmalarını təyin edən tam sistemdir. O, yoldakı, eləcə də istifadəçinin vəziyyətinə əsaslanaraq fokuslanmağa kömək edir və daim məsləhətlər verir.
4pda.ru saytının məlumatına əsasən, istifadədən öncə smartfon tətbiqi avtomobilin ön şüşəsinə quraşdırılır. “Drive Safely” sistemi “Yandeks Xəritə" və ya “Google Xəritə” kimi naviqatorlarla paralel işləyir və mesaj və ya zənglərin qəbuluna mane olmur.
“Drive Safely” ön kamerasından istifadə edərək başın vəziyyətini və sürücünün gözlərinin açıqlıq dərəcəsini qiymətləndirir. Təhlükəli əlamətlərin aşkar edilməsi zamanı proqram  sürücünü bu barədə xəbərdar etməyə başlayır.
İstehsalçıların sözlərinə görə, hazırda oxşar sistem xüsusi infraqırmızı kamera üçün “Yandeks” şirkətində işlənilir. Heç bir əlavə cihazın maşına quraşdırılmasını tələb etməyən və bu gün hər kəsin sahib olduğu smartfonlardan istifadə proqramın fərqli xüsusiyyətlərindən biridir.
Bundan əlavə, manevr edən zaman “Drive Safely” yana baxmaq ehtiyacı haqqında istifadəçiyə xəbərdarlıq edir, avtomobilin sürəti və istiqamətini təhlil edir.

Водителям, которым приходится долгие часы проводить за рулём автомобиля, известно, насколько может быть опасен вызванный усталостью кратковременный сон во время движения. Российские учёные разработали специальное приложение, которое поможет не уснуть за рулём и предупредит об опасности.
Приложение Drive Safely представляет собой целую систему по определению признаков сонливости и снижения внимания у водителя. Оно помогает сосредоточиться и постоянно генерирует подсказки, исходя из ситуации на дороге и состояния пользователя.
Перед эксплуатацией приложение смартфон необходимо закрепить на лобовом стекле автомобиля. Система Drive Safely работает параллельно с навигаторами вроде «Яндекс.Карт» или Google Maps и при этом не мешает приёму сообщений или звонков. Используя фронтальную камеру, Drive Safely оценивает положение головы и степень открытости глаз водителя. В случае обнаружения опасных признаков приложение начнёт оповещать водителя об опасности.
«Схожая система в данный момент разрабатывается в компании "Яндекс" для специальной инфракрасной камеры. Отличительной особенностью нашей программы стало использование смартфона, который на сегодняшний день есть у каждого человека и не требует установки в автомобиль какого-либо дополнительного оборудования», — разработчики приложения Drive Safely.
Петербургские разработчики перевели основные признаки усталости водителя в численные параметры, определив угол наклона головы и процент открытости глаз. Дополнительно Drive Safely анализирует скорость автомобиля и вхождение в повороты, предупреждая пользователя о необходимости смотреть в сторону, в которую осуществляется манёвр.