Avstraliya hökuməti yollarda sükan arxasında sosial şəbəkələrdən istifadə edən sürücülərin şəklini çəkən kameralar quraşdırıblar. Sözügedən texnologiya hələki yalnız ölkənin bir ştatında sınaqdan keçiriləcək və qanunu pozanlar 230 dollar məbləğində cərimələnəcək.
hightech.fm saytının məlumatına görə, Avstraliyanın yol təhlükəsizliyi üzrə ekspertləri smartfonlardan istifadə edən sürücülərin iştirakı ilə baş verən yol-nəqliyyat hadisələrinin sayının artmasından narahatdırlar. Onların iddiasına görə, telefonlardan istifadə edən sürücülərin qəzaya düşmə ehtimalı 4 dəfə çoxdur.
Dövlət rəsmilərinin sözlərinə görə, avtomobil idarə edərkən mobil telefondan istifadə etmək sərxoş vəziyyətdə sükan arxasında əyləşmək kimi təhlükə mənbəyi hesab olunur.
Hökumət ştatlardan birində mobil telefonlardan istifadə edən sürücüləri aşkar etmək üçün 45 kamera quraşdırmaq niyyətindədir. Daha sonra kameraların sayı artırılacaq.
Bu sistemlərdən hər biri iki kameradan ibarətdir. Onlardan biri avtomobilin nömrəsinin şəklini çəkir, ön şüşəyə tuşlanmış digər kamera isə sürücünün nə ilə məşğul olduğunu qeydə alır.

Появилась технология, которая ловит водителей, использующих телефон
Власти Австралии установили камеры, которые будут фотографировать водителей, использующих социальные сети за рулем. Технологию пока будут тестировать только в одном штате страны, а нарушителей будут штрафовать на 230 долларов.
Эксперты по дорожной безопасности Австралии обеспокоены растущим числом дорожно-транспортных происшествий с участием водителей, использующих смартфоны. Они утверждают, что водители, пользующиеся телефонами, увеличивают свои шансы попасть в аварию в четыре раза.
«Нам кажется, что вождение в нетрезвом виде находится на одном уровне с использованием мобильного телефона за рулем, и именно поэтому мы хотим, чтобы все знали, что водителей могут арестовать или оштрафовать за это в любое время и в любом месте», — заявили власти страны.
Правительство намерено развернуть 45 камер обнаружения мобильных телефонов в одном из штатов. После этого количество камер увеличат.
Каждая из этих систем содержит две камеры. Одна из них фотографирует номерной знак автомобиля, а вторая, с высоким расположением объектива, направлена на лобовое стекло и может зафиксировать чем заняты руки водителя.