Bakıda 31-ci Beynəlxalq İnformatika Olimpiadasının açılış mərasimi keçirilib
Avqustun 5-də Bakı Konqres Mərkəzində 31-ci Beynəlxalq İnformatika Olimpiadasının (IOI 2019) açılış mərasimi keçirilib. Heydər Əliyev Fondunun vitse-prezidenti Leyla Əliyeva mərasimdə iştirak edib.
Əvvəlcə Azərbaycan Respublikasının dövlət himni səsləndirilib.
Daha sonra Azərbaycan Respublikası Prezidenti Administrasiyasının humanitar siyasət məsələləri şöbəsinin müdiri Fərəh Əliyeva Azərbaycan Respublikasının Birinci vitse-prezidenti Mehriban Əliyevanın 31-ci Beynəlxalq İnformatika Olimpiadasının iştirakçılarına ünvanladığı təbrik məktubunu oxuyub.
Tədbirdə Təhsil naziri, IOI 2019un sədri Ceyhun Bayramov ölkəmizdə bu cür nüfuzlu tədbirin təşkilinin əhəmiyyətini qeyd edib. Nazir IOI 2019a kimi qət edilən uzun yoldan, görülən işlərdən danışıb. Bildirib ki, bu gün ölkənin təhsil sisteminin başlıca vəzifələrindən biri insan kapitalının inkişafına nail olmaq, eyni zamanda, İKT və virtual tədrisin, kompüter şəbəkə biliklərinin rolunun artırılmasını təmin etməkdir.
Ölkəmizin beynəlxalq olimpiada uğurlarından söz açan Təhsil naziri IOI 2019un Azərbaycanda keçirilməsinin informatika sahəsinin inkişafına töhfə verəcəyini vurğulayıb.
Nazir qeyd edib ki, Prezident İlham Əliyevin rəhbərliyi ilə uğurla inkişaf edən Azərbaycan müxtəlif beynəlxalq və regional tədbirlərə ev sahibliyi edir. Cəmi iki həftə əvvəl Bakıda 15-ci Avropa Gənclər Yay Olimpiya Festivalı baş tutub. 2012-ci ildə “Eurovision” mahnı müsabiqəsi, 2015-ci ildə birinci Avropa Oyunları, 2017-ci ildə IV İslam Həmrəyliyi Oyunları, 2016-cı ildən bəri Formula 1 yarışlarının Azərbaycan Qran-Prisi mərhələsi və bir çox digər tədbirlər Bakıda uğurla keçirilib.
Elm müsabiqələrinə qatılmağa və onların keçirilməsinə ölkədə xüsusi diqqət yetirildiyini bildirən Ceyhun Bayramov 47-ci Beynəlxalq Kimya Olimpiadasının 2015-ci ildə Bakıda təşkil olunduğunu və azərbaycanlı tələbələrin 2 medal qazandığını xatırladıb. Nazir vurğulayıb ki, bu cür tədbirlər xüsusilə gənclər arasında dostluq, sülh və mədəniyyətlərarası dialoqun inkişafında böyük rol oynayır.
Ceyhun Bayramov deyib ki, beynəlxalq elmi olimpiadalar elmin populyarlaşdırılması vasitəsi olmaqla yanaşı, həm də təhsilin vacib bir vasitəsidir. Son 6 ildə məktəblilər bu olimpiadalardan 150-dən çox medal gətiriblər və bu sayın artacağı gözlənilir. Təhsil müddətində əldə olunan biliklərdən səmərəli istifadə etmək bu medalları qazanmaq qədər vacibdir. Bu gün dünya dördüncü sənaye inqilabında hansı bilik və bacarıqların tələb olunacağını müzakirə edir. Robototexnika, böyük məlumatlar, süni intellekt və avtomatlaşdırma gündəlik həyatımıza daxil olub. Belə bir dövrdə vacib məsələ kəşf edilən və ediləcək qabaqcıl texnologiyalardan bəşəriyyətin daha çox faydalanacağına əmin olmaqdır.
İnformatika üzrə ilk beynəlxalq olimpiadanın 30 il əvvəl Bolqarıstanda keçirildiyini xatırladan Təhsil naziri bu nüfuzlu tədbirə marağın ildən-ilə artdığını bildirib. Diqqətə çatdırıb ki, “IOI” iştirakçılarının bir çoxu hazırda startap və innovasiya ilə məşğul olan aparıcı İT mütəxəssisləridir.
Nazir vurğulayıb ki, 1965-ci ildə Berklidə, Kaliforniya Universitetinin professoru, görkəmli Azərbaycan alimi Lütfi Zadə qeyri-səlis məntiq nəzəriyyəsi ilə elmdə inqilab etdi. O zaman yəqin ki, qeyri-səlis məntiqin gündəlik həyatımıza avtomobil, elektronika, tibb, nəqliyyat, telekommunikasiya və digər sahələrdəki texnologiyalar vasitəsilə daxil olacağını təsəvvürə gətirmək çətin idi. Lütfi Zadə bugünkü gənclər üçün elm və bəşəriyyətin gələcəyinə sadiqliyin bir rəmzidir.
Təhsil naziri Ceyhun Bayramov tədbirin Azərbaycanda keçirilməsində əməyi olan hər kəsə təşəkkür edib və 31-ci Beynəlxalq İnformatika Olimpiadasının iştirakçılarına uğurlar arzulayıb.
ADA Universitetinin rektoru, IOI 2019un fəxri sədri professor Hafiz Paşayev bildirib ki, olimpiadanın təşkilində əsas məqsədlərdən biri informatika sahəsində qabiliyyətli gəncləri tanıtmaq və kompüter elmlərinin vacibliyini gənclərə çatdırmaqdır.
“Bu gün auditoriyada əyləşənlər növbəti 10-15 ildə texnoloji inkişafın meyillərini və gündəmini formalaşdıracaqlar. Buna görə də bizim bu tədbirə ev sahibliyi etməyimiz Azərbaycanın həm təhsil, həm də İT sektoruna dərin marağı, qayğısı və dəstəyini nümayiş etdirir”, - deyə rektor Hafiz Paşayev bildirib.
“Niyyətimiz bölgədə elmi araşdırmalar və innovasiya üzrə mükəmməllik mərkəzinə çevrilməkdir”, - deyən Hafiz Paşayev bu məqsədlə ADA Universiteti yanında gələcəkdə “Elm kəndi”nin qurulmasının nəzərdə tutulduğunu bildirib. Rektor ADA-da yaradılan Data Təhlili Tədqiqatı Mərkəzinin də artıq gənc istedadların diqqətini cəlb etdiyini söyləyib.
Hafiz Paşayev bu yarışın təşkilində Azərbaycan hökumətinə və dəstək olan digər tərəflərə xüsusi minnətdarlığını bildirib.
Beynəlxalq İnformatika Olimpiadasının prezidenti, professor Qreq Li IOI 2019un açılış bəyannaməsini diqqətə çatdırıb, yarışmanın dəyəri barədə söz açıb.
Olimpiadanın rəsmi qlobal sponsoru Acerin Rusiya, Şərqi Avropa və Türkiyə üzrə vitse-prezidenti Qriqori Nizovski AcerIOI” əməkdaşlığından danışıb.
Daha sonra IOI 2019un 88 ölkə və regiondan nümayəndə heyətləri təqdim edilib.
Açılış mərasimində 1989-cu ildən bəri keçirilən bütün Beynəlxalq İnformatika olimpiadalarının loqolarının əks olunduğu, IOInin rəsmi sponsoru Acerin fəaliyyətinə və Bakıya həsr olunmuş videoçarxlar nümayiş olunub.
Tədbir bədii hissə ilə davam etdirilib.
Xatırladaq ki, AMEA-nın vitse-prezidenti, AMEA İnformasiya Texnologiyaları İnstitutunun direktoru, akademik Rasim Əliquliyev Azərbaycan Respublikasının Baş naziri Novruz Məmmədovun imzaladığı Sərəncama əsasən 31-ci Beynəlxalq İnformatika Olimpiadasının Təşkilat Komitəsinin üzvüdür.
IOI 2019 avqustun 11-dək davam edəcək. Ölkəmizdə ilk dəfə keçirilən Beynəlxalq İnformatika Olimpiadasında Azərbaycan komandası da daxil olmaqla, 88 ölkə və regiondan 600-dən çox şagird, müəllim və ekspertdən ibarət rəsmi nümayəndə heyətləri iştirak edirlər.
Olimpiada Təhsil Nazirliyinin təşəbbüsü, ADA Universiteti, Nəqliyyat, Rabitə və Yüksək Texnologiyalar Nazirliyi və digər dövlət qurumlarının dəstəyi ilə keçirilir. Olimpiadanın rəsmi qlobal sponsoru Acerşirkətidir. Bundan başqa, Azercell Telekom tədbirin İstedadların Rəqəmsal Sponsoru, PAŞA Bank isə İstedad sponsoru kimi dəstək verir. Bilik yarışmasının media tərəfdaşı İctimai Televiziyadır.

5 августа в Бакинском Конгресс-центре состоялась церемония открытия 31-й Международной олимпиады по информатике (IOI 2019).
В церемонии приняла участие вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева.
Сначала прозвучал государственный гимн Азербайджанской Республики.
Заведующая отделом по вопросам гуманитарной политики Администрации Президента Азербайджанской Республики Фарах Алиева зачитала поздравительное послание Первого вице-президента Азербайджанской Республики Мехрибан Алиевой к участникам 31-й Международной олимпиады по информатике.
На мероприятии министр образования, председатель IOI 2019 Джейхун Байрамов отметил значение организации столь престижного мероприятия в нашей стране. Министр рассказал о долгом пути, пройденном до IOI 2019, проделанной работе. Он отметил, что сегодня одной из важных задач в системе образования страны является развитие человеческого капитала, а также усиление роли ИКТ и виртуального обучения, компьютерных знаний.
Говоря об успехах нашей страны на международных олимпиадах, министр образования подчеркнул, что проведение международной олимпиады в Азербайджане внесет вклад в развитие сферы информатики.
Министр отметил, что в Азербайджане, успешно развивающемся под руководством Президента Ильхама Алиева, проводятся различные международные и региональные мероприятия. Всего лишь две недели назад в Баку состоялся 15-й Европейский юношеский летний олимпийский фестиваль. В 2012 году в столице Азербайджана успешно прошел песенный конкурс «Евровидение», в 2015 году – первые Европейские игры, в 2017 году – IV Игры исламской солидарности, с 2016 года проводится этап Гран-при Азербайджана Формула 1.
Отметив особое внимание в стране к участию в научных конкурсах и их проведению, Джейхун Байрамов напомнил о том, что в 2015 году в Баку прошла 47-я Международная химическая олимпиада, на которой азербайджанские студенты завоевали две медали. Министр подчеркнул, что такие мероприятия играют большую роль в развитии дружбы между молодежью, мира и межкультурного диалога.
Джейхун Байрамов сказал, что международные научные олимпиады являются не только средством популяризации науки, но и важной частью образования. За последние шесть лет школьники привезли с этих олимпиад более 150 медалей, ожидается, что их количество увеличится. Эффективное использование знаний, полученных в период обучения, так же важно, как и завоевание этих медалей. Сегодня мир обсуждает, какие знания и умения понадобятся в период четвертой промышленной революции. В нашу повседневную жизнь вошли робототехника, глобальная информация, искусственный интеллект и автоматизация. Важным вопросом в такое время является уверенность в том, что человечество будет больше использовать изобретенные и изобретаемые передовые технологии.
Напомнив о том, что первая международная олимпиада по информатике прошла 30 лет назад в Болгарии, министр образования отметил, что интерес к этому престижному мероприятию с каждым годом возрастает. Он довел до внимания, что большинство участников IOI в настоящее время являются ведущими специалистами ИТ, занимающимися стартапами и инновациями.
Министр подчеркнул, что в 1965 году профессор Калифорнийского Университета, выдающийся азербайджанский ученый Лютфи Заде совершил в Беркли революцию своей теорией нечеткой логики. В то время, наверное, невозможно было представить, что нечеткая логика войдет в нашу повседневную жизнь посредством технологий в области автомобилестроения, электроники, медицины, транспорта, телекоммуникаций и др. Для сегодняшней молодежи Лютфи Заде является символом верности науке и будущему человечества.
Министр образования Джейхун Байрамов выразил признательность всем, кто вложил труд в проведение мероприятия в Азербайджане, пожелал успехов участникам 31-й Международной олимпиады по информатике.
Ректор университета АДА, посол, почетный председатель IOI 2019 Хафиз Пашаев отметил, что одной из главных целей организации олимпиады является выявление талантливой молодежи в области информатики и доведение до молодежи важности изучения компьютерных наук.
«Те, кто сегодня сидит в аудиториях, в предстоящие 10-15 лет будут формировать тенденции и повестку дня технологического развития. Поэтому то, что мы принимаем это мероприятие, демонстрирует глубокий интерес Азербайджана к сектору ИТ, его заботу и поддержку», - сказал Хафиз Пашаев.
Отметив, что Университет АДА является стремительно развивающимся вузом, ректор довел до внимания, что Школа ИТ и инженерии этого университета была учреждена с целью подготовки молодых инженеров, программистов и профессионалов в сфере ИТ, необходимых для развития «экономики знаний». «Наши выпускники работают в таких глобальных компаниях-технологических лидерах, как Google, Oracle, Microsoft, а также помогают местной отрасли ИТ. Ежегодно проводимые Университетом АДА соревнования стартапов не только поддерживают идеи молодежи, но и способствуют их превращению в успехи бизнеса. В этом году в соответствии с правилами и стандартами Международной олимпиады по информатике мы также провели полуфинал и финал Национальной олимпиады по информатике.
Мы намерены стать центром совершенства по научным исследованиям и инновациям в регионе»,- сказал Хафиз Пашаев. Он сообщил, что для этого в будущем при Университете АДА планируется создать «Научную деревню». Ректор отметил, что создание в АДА Аналитико-исследовательского центра Дата уже привлекло внимание молодых талантов.
Подчеркнув, что в предстоящие дни участники олимпиады, посетив «умный» и «зеленый» кампусы Университета АДА, смогут познакомиться с обучающими и исследовательскими программами, ректор Хафиз Пашаев сказал: «Надеюсь, что это посещение произведет на вас приятное впечатление, и вы заинтересуетесь нашими стипендиальными возможностями. Верю, что эти летние дни в Баку и участие в соревнованиях будут для всех вас запоминающимися».
Хафиз Пашаев выразил особую признательность правительству Азербайджана и другим оказавшим поддержку сторонам за организацию этого мероприятия.
Президент Международной олимпиады по информатике, профессор Грег Ли ознакомил участников церемонии с декларацией открытия IOI 2019, рассказал о важности соревнований.
Вице-президент компании Acer, являющейся официальным глобальным спонсором олимпиады, по России, Восточной Европе и Турции Григорий Низовский рассказал о сотрудничестве Acer и IOI.
Затем были представлены делегации IOI 2019 из 88 стран и регионов.
На церемонии открытия был показан видеоролик, отразивший лого всех международных олимпиад по информатике, проведенных с 1989 года, а также видеоролики, посвященные деятельности официального спонсора IOI – Acer и Баку.
Мероприятие продолжилось художественной частью.
Отметим, что вице-президент НАНА, директор Института информационных технологий НАНА, академик Расим Алигулиев является членом организационного комитета 31-й Международной олимпиады по информатике, согласно Распоряжению, подписанному премьер-министром Азербайджанской Республики Новрузом Мамедовым.
Отметим, что 31-я Международная олимпиада по информатике продлится до 11 августа. В мероприятии, которое проводится в нашей стране впервые, принимают участие официальные делегации из 88 стран и регионов, в состав которых входят более 600 учащихся, учителей и экспертов, в том числе из Азербайджана.
Олимпиада проводится по инициативе Министерства образования при поддержке Университета АДА, Министерства транспорта, связи и высоких технологий и других государственных структур. Официальный глобальный спонсор олимпиады – компания Acer. Кроме того, Azercell Telekom оказывает поддержку как «Цифровой спонсор талантов», а PAŞA Bank – как «спонсор талантов». Медиа-партнер олимпиады – Общественное телевидение.