“AMD” və “Cray” şirkətləri 2021-ci ildə ABŞ-ın Energetika Nazirliyi üçün “exascale” sinfinə aid olan, məhsuldarlığı bir ekzaflopsu (saniyədə 1 kvintilyon əməliyyat) ötən superkompüter yaradacaqlar.
popmech.ru saytının məlumatına görə, “Frontier” adlı layihənin hesablama gücü 1,5 ekzaflopsa çatacaq. Avadanlığın Tennessi ştatının “Oak Ridge” milli laboratoriyasında yerləşdirilməsi nəzərdə tutulur. Maşın zalının ümumi sahəsi təxminən 680 kvadrat metr təşkil edəcək. Hazırda dünyada ən güclü elektron hesablama maşını olan “Summit” də bu laboratoriyada yerləşir. O, saniyədə 200 kvadrilyon əməliyyat (0,2 ekzaflops) yerinə yetirmək imkanına malikdir.
“Frontir”in əsasında AMD-nin prosessor və qrafik nüvələri dayanacaq. Şirkət xüsusi olaraq bu layihə üçün süni intellekt alqoritmləri və məhsuldar hesablamalar üçün optimallaşdırılmış EPYC çiplərini və HBM yaddaşlı qrafik çiplər əsasında işləyən Radeon Instinct sürətləndiricilərini hazırlayır. Prosessorların və sürətləndiricilərin arxitekturası AMD-nin masaüstü kompüter və serverlər üçün olan mövcud məhsulları ilə uyğunluq təşkil etməyəcək.
“Frontir” ABŞ-lı “həmkarı” Aurora ilə hesablama gücünə görə birincilik uğrunda mübarizə aparacaq. Çikaqo yaxınlığında Arqonn Milli Laboratoriyasında yerləşdiriləcək Aurora superkompüteri “Intel” və “Cray” şirkətləri tərəfindən ABŞ-ın Energetika Nazirliyi üçün hazırlanır.

Компании AMD и Cray сообщили, что к 2021 году создадут для Министерства энергетики США суперкомпьютер класса exascale — его производительность превысит отметку в один эксафлопс(1 квинтильон операций в секунду).
Рабочее название проекта — Frontier (фронтир, граница, рубеж), а его целевая вычислительная мощность заявлена в 1,5 эксафлопса. Оборудование предполагается разместить в Национальной лаборатории Ок-Ридж в штате Теннесси. Общая площадь машинного зала составит около 680 квадратных метров, а на соединение всех элементов потребуется более 140 километров проводов. Самая мощная в мире на данный момент ЭВМ также находится в этой лаборатории и называется Summit. Она способна выполнять 200 квадриллионов операций в секунду (0,2 эксафлопса) и потребляет в пиковом режиме 10 мегаватт электрической энергии.
В основу «Фронтира» лягут процессоры и графические ядра AMD. Специально для этого проекта компания разрабатывает оптимизированные для алгоритмов искусственного интеллекта и высокопроизводительных вычислений чипы EPYC и ускорители Radeon Instinct на базе графических чипов с памятью HBM. Архитектура процессоров и ускорителей не будет совпадать с нынешними продуктами AMD для настольных компьютеров и серверов.
На рынке суперкомпьютеров продолжительное время доминируют компании Intel и IBM, чьи чипы находятся в большинстве суперЭВМ. В качестве вычислительных ускорителей на базе графических чипов до сих пор безальтернативно использовались карты NVidia. На долю последних, по словам сотрудников лаборатории Ок-Ридж, приходилась львиная доля стоимости суперкомпьютеров. Также, они считают, что возвращение AMD в сферу высокопроизводительных вычислений сделает цены на этот тип оборудования более справедливыми. Последний раз процессоры AMD использовались при создании суперЭВМ в 2012 году — Titan на базе 16-ядерных чипов Opteron 6274 показал реальную производительность в бенчмарках на уровне 17 петафлопс (при 20 расчетных).