“Google Area 120”nin təcrübə bölməsi “BookBot” robotunu təqdim edib. Robot Kaliforniyanın Mauntin Vyu şəhəri sakinlərinə kitabları kitabxanaya vaxtında qaytarmağa kömək edəcək.
İstehsalçıların sözlərinə görə, pilot layihə küçədə robotun rastlaşa biləcəyi çətinlikləri göstərəcək və şəhər kitabxanasından müəyyən məsafədə şəhəri gəzərək kitabları yığacaq. “BookBot” yalnız cümə axşamı səhər 11-dən axşam 8-ə qədər işləyir. O, bir dəfə üçün on kitab apara bilmək qabiliyyətinə malikdir.
robo-hunter.com saytının məlumatına əsasən, layihə doqquz ay ərzində yoxlanılacaq və ilk altı robotu insan müşayiət edəcək. O, “BookBotun” işinə, insanların reaksiyasına nəzarət edəcək, müxtəlif çətin vəziyyətlərdə ona kömək edəcək.
Şəhər kitabxanasının direktoru ümid edir ki, robot hərəkət məhdudiyyəti olan insanlara kitabları vaxtında qaytarması və kitabxana xidmətlərindən istifadə etməsi üçün yararlı vasitə olacaq.

Робот BookBot сдает книги в библиотеку вместо читателей
Экспериментальное подразделение Google Area 120 представило робота BookBot, который помогает жителям калифорнийского города Маунтин-Вью вовремя возвращать книги в библиотеку.
По словам разработчика Кристиана Берша, пилотный проект покажет, с какими трудностями может столкнуться робот на улице.
Он будет ездить по городу на определенном расстоянии от городской библиотеки и собирать книги, которые нужно сдать. BookBot работает только по четвергам с 11 утра до 20 вечера и может отнести за раз до десяти книг.
Проект будет тестироваться в течение девяти месяцев, а в течение первых шести робота будет сопровождать человек. Он проконтролирует работу BookBot, поможет ему в случае трудностей и понаблюдает за реакцией людей. К концу тестирования роботом будут управлять удаленно.
Директор городской библиотеки Трейси Грей надеется, что робот поможет людям с ограничениями в передвижении, нехваткой времени или другими обстоятельствами возвращать книги вовремя и пользоваться услугами библиотеки.
«Это отличный способ дать людям возможность вернуть книги в библиотеку, не выходя из дома», – поделилась Грей.