Kvant hesablama sənayesinin aparıcı şirkətlərindən biri olan “IBM” cari ildə ilk ticari kvant kompüteri “Q System One”ı təqdim edib. Hazırda mühəndislər kvant elektron hesablama maşınlarının məhsuldarlığını ikiqat artırmağı qarşılarına məqsəd qoyublar.
news.rambler.ru saytının məlumatına görə, bu inkişaf planı ənənəvi kompüterlər üçün nəzərdə tutulan Mur qanunu ilə müqayisə edilə bilər. Hesablama gücünün tranzistor sayına görə deyil, kvant gücünə görə müəyyənləşdirilməsi əsas fərq hesab edilir. Bu parametr kubitlərin sayı ilə yanaşı, onlardan eyni anda nə qədər istifadə olunması imkanını da nəzərə alır.
“Q System One”ın kvant həcmi 16 kubitdir. Plana əsasən, 2025-ci ildə bu göstərici 1000 kubit təşkil edəcək.
“IBM Research” şirkətinin vitse-prezidenti Ceffri Uelserin sözlərinə görə, kubitlərin sayı 50-dən çox olduqda kvant kompüterlərinin xüsusiyyətləri ənənəvi kompüterlər üzərində üstünlük təşkil edəcək. Proqnozlara əsasən, bu yenilik 2021-ci ildə baş tutacaq.

IBM планирует удваивать мощность квантовых компьютеров ежегодно
Компания IBM является пионером индустрии квантовых вычислений. В этом году она представила первый коммерческий квантовый компьютер — Q System One. Теперь инженеры задались амбициозной целью: ежегодно удваивать производительность квантовых ЭВМ.
Такой план развития сравним с законом Мура для традиционных компьютеров. Главное отличие — вычислительная мощность определяется квантовой емкостью, а не количеством транзисторов. Этот параметр учитывает не только число кубитов, но и то, сколько из них могут использоваться одновременно.
Так, квантовая емкость Q System One составляет 16 кубитов. Если инженеры будут придерживаться плана, к 2025 году этот показатель составит 1000 кубитов.
Как считает вице-президент IBM Research Джеффри Уэлсер, превосходство квантовых компьютеров над привычными ЭВМ станет заметно, когда количество кубитов перешагнет за 50. По текущему прогнозу это произойдет в 2021 году.
Квантовый компьютер использует принцип суперпозиции: он производит операции с кубитами (квантовые биты), которые одновременно могут находиться в двух состояниях (в 1 и 0). Это повысит производительность для определенных классов задач в миллионы раз.