İstənilən maneəni dəf edən robot yaradılıb
Massaçusets Şimal-şərq Universitetinin tədqiqatçıları gəzə, tullana və hətta kiçik məsafələrə uça bilən Leonardo robotunun köməyilə robot texnikası sferasını müxtəlifləşdiriblər. İstehsalçılar onun istənilən maneələrin, baryerlərin və geniş çuxurların öhdəsindən gələcəyinə əmindirlər.
hi-news.ru saytının məlumatına görə, Leonardonun hündürlüyü 80 sm, çəkisi isə 2,7 kq təşkil edir. Yüngüllük robota iki mühərrikin köməyilə bir qədər hündürə uçmağa imkan verir. Təəssüf ki, robot pilotsuz təyyarələr kimi manevrli deyil, lakin bu, ona lazım deyil. Robot uçuşlar üçün nəzərdə tutulmayıb. Leonardo mühərrikləri sayəsində maneələri asanlıqla dəf edir və iki ayağı üzərində təhlükəsiz eniş edir.
“Qanadları olan mühərriklər robota yalnız uzun tullanışlar üçün deyil, həm də tarazlığın saxlanılması üçün lazımdır. Bu, insanlar üçün çox sadə məsələ kimi görünür, lakin robotlar üçün mürəkkəb və əhəmiyyətlidir. “Boston Dynamics”in “ATLAS” robotunun ilk variantlarını xatırlamaq kifayətdir: onlar praktik olaraq, hər addımbaşı büdrəyirdilər. Onlar artıq o qədər cəlddirlər ki, hətta akrobatik fəndləri icra edə bilirlər. Belə elastik robot, əlbəttə, elmdə çox faydalı olacaq. Məsələn, o, başqa planetlərin çoxlu kraterlər olan kələ-kötür səthlərini tədqiq edə biləcək. Gələcəkdə robotdan tədqiqatların aparılması üçün istifadə ediləcək”, deyə layihə müəllifi Alireza Ramezani bildirib.

Создан робот, которому не страшны никакие препятствия
Большинство роботов весьма однообразны: они либо ходят на двух ногах, либо похожи на четвероногих собак. Исследователи из массачусетского Северо-Восточного университета разнообразили сферу робототехники при помощи робота Leonardo, который способен ходить на двух ногах, прыгать и даже летать на небольшие расстояния. Разработчики уверены, что ему под силу преодоление любых препятствий, от барьеров до довольно широких ям — чем не лучший робот для исследования дальних планет?
Высота Leonardo не превышает 80 сантиметров, а вес — 2,7 кг. При небольшой массе, робот очень устойчив — это достигнуто путем использования углеродного волокна. Легкость позволяет механизму взлетать на небольшую высоту при помощи всего лишь двух двигателей. К сожалению, он не такой маневренный как беспилотники, но это ему и не нужно. Робот не предназначен для полетов — благодаря моторам он легко перепрыгивает через препятствия и безопасно приземляется на обе ноги.
Идея заключалась не в том, чтобы создать квадрокоптер, а в том, чтобы создать машину, которая могла бы использовать свои ноги и двигатели для увеличения дальности прыжков, — объяснила ведущий автор проекта Алиреза Рамезани.
Моторы с лопастями нужны роботу не только для длинных прыжков, но и для поддержания равновесия. Для нас, людей, это кажется очень простой задачей, но для роботов — это нечто сложное и особо важное. Стоит только вспомнить первые варианты робота ATLAS от Boston Dynamics — они спотыкались практически на каждом шагу. К счастью, к 2018 году они стали настолько ловкими, что даже способны исполнять акробатические трюки.
Настолько гибкий робот, разумеется, будет особо полезен в науке. Например, он сможет исследовать поверхность других планет, где полно кратеров и прочих неровностей.
Представьте себе робота, который буквально никогда не падает: он может преодолевать пересеченную местность, летать и прыгать. В будущем мы можем использовать такую машину для проведения исследований.