Mikrobların məhv edilməsi üçün cib robotu “CleanseBot”un yaradılmasına 1,2 milyon dollar vəsait toplanıb.
Startap iştirakçıları Hyuston Universitetində aparılmış tədqiqatdan ilham alıblar. Tədqiqat zamanı alimlər mehmanxana otaqlarında 19 səth üzərində bakteriyaların mövcud olub-olmadığını yoxlayıblar və təkcə işığı yandırıb-söndürmə düymələrinin hər kub santimetrində orta hesabla 112,7 bakteriyanın olduğunu aşkar ediblər.
robo-hunter.com saytının məlumatına görə, “CleanseBot” komandası süni intellekt və sensorlar üçün lazımi informasiyanı toplamaq və analiz etmək üçün yorğan, çarpayı və s. kimi 40 müxtəlif materialın üzərində robotu sınaqdan keçiriblər.
“CleanseBot” 18 sensor və “ağıllı” xəritəçəkmə texnologiyası ilə təchiz edilib ki, bu da robotun istənilən səth üzərində asanlıqla hərəkət edə bilməsinə imkan verir. İstehsalçılar iddia edirlər ki, robotun xəritəçəkmə texnologiyası onu analoqu olmayan unikal qurğuya çevirir. Robotdan ev şəraitində (əşya və oyuncaqların dezinfeksiyası üçün) və avtomobil salonlarında da istifadə etmək olar.
Startapın böyük uğur qazandığı bildirilib. Belə ki, layihənin reallaşdırılması üçün planlaşdırılandan 10 dəfə çox vəsait toplanıb. Hazırda “CleanseBot”u 99 dollara əldə etmək mümkündür.

В США создали робота-убийцу бактерий
2019 год только начался, а небольшая команда разработчиков уже собрала $1,2 млн на создание CleanseBot. Это карманный робот, созданный для уничтожения микробов.
Участники стартапа вдохновились исследованием, проведенным в Университете Хьюстона. В нем ученые проверили 19 поверхностей в гостиничных номерах на наличие бактерий и обнаружили, что только на выключателях освещения было в среднем 112,7 колониеобразующих единиц бактерий на кубический сантиметр. Для сравнения: больницам, где должна поддерживаться стерильная чистота, рекомендуется верхний предел только пяти колониеобразующих бактерий на кубический сантиметр.
Команда CleanseBot провела тестирование робота на 40 разных типах материалов и тканей для простыней и одеял, на кроватях разных размеров и форм, чтобы собрать и проанализировать все необходимые данные для ИИ и датчиков.
У робота-очистителя есть 18 датчиков и интеллектуальная технология картирования, с помощью которой робот может ездить по любой поверхности, не падая и не застревая. Создатели утверждают, что картирование в CleanseBot – это уникальная разработка, аналогов которой нет в мире.
Также робот работает с аккумулятором от Panasonic на 3700 mAh. Благодаря этому, CleanseBot – это еще и мощное зарядное устройство.
Помимо гостиниц, робота можно использовать в домашних условиях – для дезинфекции игрушек, техники и салонов автомобилей.
Проект оказался успешным: вместо запланированных $100 000 удалось собрать в 10 раз больше. Сейчас по предзаказу CleanseBot можно приобрести за $99.