“China Unicom” şirkətinin elmi-tədqiqat institutunda Pekin Xəstəxanasının Cərrahiyyə şöbəsinin müdiri Lyu Jun 5G texnologiyasından istifadə edərək heyvanın qaraciyərinin bir hissəsini kəsib. belta.by saytının məlumatına görə, əməliyyat idarə etmə mərkəzinə 50 km məsafədə yerləşib və təxminən 1 saat davam edib. Əməliyyatdan yarım saat sonra heyvanın həyat fəaliyyətinin əsas göstəriciləri normallaşdıqda tədricən anesteziyadan ayılıb. Bu hadisə 5G texnologiyasının köməyi ilə keçirilmiş ilk uğurlu cərrahi əməliyyatdır.
Direktor Lyu Szinfeyin sözlərinə görə, əməliyyatın uğurlu alınması distant tibbdə 5G texnologiyasının tətbiqinin mümkün olduğunu göstərir. Bundan əlavə, yaxın gələcəkdə insanları müalicə etmək, xəstələri distant izləmək və distant ultrasəs müayinəsi aparmaq üçün 5G şəbəkəsindən istifadə ediləcək, eləcə də pasiyentlərin xəstəxanaya getməsinə ehtiyac olmadan keyfiyyətli mütəxəssis xidmətləri göstəriləcək.

В Китае провели дистанционную операцию при помощи технологии 5G
В китайской провинции Фуцзянь в научно-исследовательском институте компании China Unicom заведующий хирургическим отделением Пекинской больницы Лю Жун дистанционно удалил часть печени у лабораторного поросенка с помощью механических рук, которыми он управлял, используя технологию 5G. Операционная находилась в 50 км от центра управления.
Операция длилась около часа. Через полчаса после операции животное начало постепенно пробуждаться от анестезии, при этом основные показатели его жизнедеятельности были в норме. Этот случай стал первым успешным хирургическим тестированием, проведенным при помощи технологии 5G.
По словам директора Гепатобилиарной больницы "Мэнчао" Лю Цзинфэй, успех этой операции свидетельствует о возможности применения технологии 5G в дистанционной медицине. Кроме того, в недалеком будущем сеть 5G можно будет использовать для лечения людей, а также для дистанционного наблюдения за больными и проведения дистанционного ультразвука. Таким образом, появится возможность оказания помощи нуждающимся в отдаленных местах с использованием большего количества лучших медицинских ресурсов, а также предоставлять качественные услуги экспертов пациентам без их необходимости в походе в больницу.