Çinin Şanxay şəhərində rekord ölçüyə malik 3D-printerdə çap olunmuş körpü salınıb. Onun uzunluğu 14, eni 4 metrdir. Körpünün detalları ASA-plastik kütlədən və şüşə lifdən hazırlanıb.
robo-hunter.com, saytının məlumatına əsasən, körpü Sinxua Universitetinin İnşaat institutu tərəfindən layihələndirilib və tikilib. Layihə rəhbərləri körpünün zahiri görünüşünü Hebey əyalətində yerləşən qədim Anji körpüsünə bənzədiblər. Tikinti işləri Şanxayda yerləşən “Wisdom Park”da aparılır.
Hazırda inşaat işləri davam etsə də, parka gələnlər artıq körpüdən keçmək imkanı əldə ediblər.
Şanxay körpüsü elementləri 3D-printerdə çap olunan üçüncü körpüdür. Onlardan birincisi 2016-cı ildə İspaniyada, ikincisi isə bir il sonra Niderlandda salınmışdır.

В Шанхае установили рекордный по размерам 3D-печатный мост. Его параметры — 14 метров в длину и 4 в ширину. Детали моста изготовлены из ASA-пластика и стеклянного волокна. Основную несущую нагрузку выдерживает армированная стальная арка.
Мост спроектировал и построил Строительный институт университета Цинхуа. Его представители заверяют, что идею внешнего вида они позаимствовали у древнего моста Аньцзи из провинции Хэбэй. Строительство проходило в парке «Залив мудрости» в Шанхае, с руководством которого сотрудничали проектировщики.
Известно, что по мосту уже успели пройти посетители парка, но пока он закрыт для эксплуатации. Строителям осталось лишь доделать косметический ремонт.
Шанхайский мост — третий в мире, элементы которого напечатаны на 3D-принтере. Первый соорудили в 2016 году в Испании, второй — годом позже в Нидерландах.