Sinqapurda kibercinayətkarlar 1,5 milyon insanın şəxsi məlumatlarını oğurlamağa nail olublar.
Hakerlər ölkənin ən böyük tibbi müəssisəsi olan “SingHealth”in kompüterlərinə hücum ediblər. Kibercinayətkarlar 1,5 milyon insan, həmçinin bir neçə yüksək vəzifəli məmurun şəxsi məlumatlarını oğurlayıblar.
securitylab.ru saytının məlumatına görə, hücum zamanı hakerlər ölkənin baş naziri Li Syan Luna və bir neçə hökumət üzvü daxil olmaqla 160 min insanın ambulator reseptini ələ keçiriblər. Sinqapur hökumət nümayəndələrinin sözlərinə görə, parlament rəhbərinin şəxsi məlumatlarını oğurlamaq kibercinayətkarların əsas məqsədi olub.
Kibercinayətkarlar “SingHealth” şirkətinin tibbi müəssisələrinə 2015-ci ilin mayın 1-dən 2018-ci ilin 4 iyul tarixinədək baş çəkmiş pasiyentlərin məlumatlarını oğurlayıblar. Onlar xəstələrin adı, soyadı, doğum tarixi və ünvanlarını ələ keçiriblər. Bu hücumun ciddi şəkildə planlaşdırıldığı güman edilir.

В Сингапуре произошла самая крупная в истории страны кибератака
В Сингапуре хакеры атаковали компьютеры крупнейшей в стране группы медицинских учреждений SingHealth. Злоумышленникам удалось похитить персональные данные 1,5 млн человек, в том числе нескольких высокопоставленных чиновников,следует из пресс-релиза Министерства здравоохранения Сингапура.
В ходе атаки хакерам удалось похитить амбулаторные рецепты 160 тыс. человек, включая премьер-министра страны Ли Сянь Луна и других членов правительства. По словам представителей властей Сингапура, хищение персональных данных главы парламента было главной целью киберпреступников.
Злоумышленники украли данные пациентов, посещавших медицинские учреждения компании SingHealth с 1 мая 2015 года по 4 июля 2018 года. В частности, хакерам удалось получить имена, номера документов, адреса и даты рождения.
Как полагают члены правительства Сингапура, данная атака является тщательно спланированной операцией.
«Те, кто пытался проникнуть в наши системы данных, чрезвычайно квалифицированы и целеустремлены. У них огромные ресурсы, и они ни перед чем не отступают», - отметил премьер-министр страны на своей странице в соцсети Facebook.