Son illər ərzində Çinin 5 əyalətində 30-dan çox hökumət idarəsi və hərbi müəssisə dron-quşlardan istifadə etməyə başlayıb. “Casus quşlar”dan istifadə ilə bağlı “Dove” (“Göyərçin”) adlı yeni proqrama Sian Şimal-qərb Texniki Universitetinin professoru Son Bifen rəhbərlik edir.
Dron-quşlardan istifadənin miqyası bu gün tətbiq edilən digər pilotsuz uçuş aparatları ilə müqayisədə kiçik olsa da, ekspertlər hesab edirlər ki, bu texnologiyanın bəzi unikal üstünlükləri onun gələcəkdə bir çox sahələrdə tətbiq edilməsinə imkan verəcək. Məsələn, yeni dron bərkidilmiş qanadları ilə pilotsuz uçuş aparatlarından fərqli olaraq, quşların qanadlarını təqlid edir. Bundan başqa, yeni nəsil dronları insanlar və hətta radarlar aşkar edə bilmir. İstehsalçıların sözlərinə görə, dronlar əsl göyərçinin hərəkətlərini 90 faiz dəqiqliklə təkrarlayırlar. Qeyd edilir ki, bu pilotsuz uçuş aparatları o qədər real görünürlər ki, əsl quşlar çox vaxt onların yanında uçurlar.
aiportal.ru saytının məlumatına görə, hər bir dron yüksək dəqiqliyə malik kamera, GPS-antenna, uçuşun idarə edilməsi sistemi və peyk əlaqəsi ilə məlumatların ötürülməsi kanalı ilə təchiz edilib. Xüsusi olaraq hazırlanmış proqram təminatı kameradan dəqiq təsvirlərin və sabit videonun əldə olunmasına zəmanət verərək istənilən maneələrə qarşı durmağa kömək edir.
Mütəxəssislər yeni texnologiyanın sınaqları üçün təxminən 2000 uçuş keçiriblər. Nəticədə məlum olub ki, dronlar əsl quşlar kimi uçaraq, hətta ən həssas radiolokasiya sistemlərini aldatmağı bacarıblar. Ekspertlər hesab edirlər ki, pilotsuz təyyarənin korpusunda kamuflyajdan, hətta əsl lələklərdən istifadə radarların dronları aşkar etməsini daha da çətinləşdirə bilər.
Texnologiyanın hələ ki, erkən inkişaf mərhələsində olmasına baxmayaraq, onun fövqəladə hallar və təbii fəlakətlərin nəticələrinin aradan qaldırılması, ətraf mühitin qorunması və şəhər planlaşdırılması kimi bir çox sahələrdə tətbiqinin mümkünlüyü dronların qiymətinin (təxminən 1,54 milyard ABŞ dolları) yüksək olacağını ehtimal etməyə əsas verir.

В Китае появились дроны в виде птиц
Если вы когда-нибудь смотрели в небо и наслаждались видом парящих в небе птиц, знайте, это могли быть совсем на птицы, а китайские дроны, контролирующие каждое ваше движение. Китайская пресса сообщает, что более 30 военных и правительственных учреждений начали использовать дроны в виде птиц, по крайней мере, в пяти провинциях за последние годы. Новую программу, связанную с использованием «шпионских птиц» под кодовым названием Dove («Голубь»), возглавляет Сон Бифэн, профессор Северо-Западного политехнического университета в Сиане.
Несмотря на то, что масштаб использования птичьих дронов по-прежнему невелик по сравнению с другими типами беспилотных летательных аппаратов, которые применяются сегодня, эксперты считают, что данная технология имеет хороший потенциал для широкомасштабного использования в будущем, так как у нее есть некоторые уникальные преимущества. Так, к примеру, в отличие от беспилотных летательных аппаратов с фиксированными крыльями или лопастями ротора, новые дроны фактически имитируют взмахивающие движения крыльев птиц. Кроме того, это новое поколение беспилотных летательных аппаратов, которые могут уклоняться от обнаружения людьми и даже радарами. По словам разработчиков, дроны реплицируют до 90% движений реального голубя, а также производят очень мало шума, что затрудняет их обнаружение с земли. Отмечается, что дроны настолько реалистичны, что настоящие птицы часто летают рядом с ними.
Каждая машина оснащена камерой высокой четкости, GPS-антенной, системой управления полетом и каналом передачи данных со спутниковой связью. Специально разработанное программное обеспечение помогает противостоять любым помехам движения, гарантируя получение камерой четких изображений и стабильного видео.
На настоящий момент команда специалистов провела уже около 2000 испытательных полетов, тестируя новую технику. Одно из испытаний показало, что движения крыльев дронов было настолько реалистичными, что им удалось обмануть даже самые чувствительные радиолокационные системы. Эксперты считают, что использование камуфляжа – возможно, даже настоящих перьев – на корпусе беспилотника может еще больше усложнить обнаружение дронов радарами.
Несмотря на то, что технология все еще находится на ранней стадии развития, ее широкий спектр возможных применений – включая военную сферу, полицию, а также специалистов в области реагирования на чрезвычайные ситуации и ликвидации последствий стихийных бедствий, охраны окружающей среды и городского планирования – означает, что дроны могут стоить 10 миллиардов юаней (1,54 миллиарда долларов США) только в Китае.