robo-hunter.com saytının məlumatına görə, model insanın 360 dərəcə döndüyü qısa video vasitəsilə yaradılır. Neyroşəbəkə ilk növbədə, silueti fondan ayırır, sonra oynaqların vəziyyətini müəyyən edərək modeli yaradır, saç və geyimin teksturları ilə onu detallaşdırır.
İstehsalçılar qeyd ediblər ki, süni intellekt hələ ki, modelləri 5 mm orta dəqiqliklə yaradır. Hazırda mühəndislər ətək və uzun saçlarla əlaqədar çətinliklərin aradan qaldırılması ilə məşğuldurlar. Hazır modelləri redaktə etmək, hərəkət etdirmək və onların geyimini dəyişmək mümkündür. Texnologiyanın 2018-ci ilin iyun ayında “Kompüter görməsi və obrazların tanınması” (Computer Vision and Pattern Recognition – CVPR) konfransında təqdim edilməsi planlaşdırılır.

Искусственный интеллект создает 3D-модели людей по видео
Искусственный интеллект теперь может создать 3D-модель человека всего по одному короткому видео. Технологию разработали исследователи из Института информатики Общества Макса Планка и Брауншвейгского технического университета.
Чтобы построить модель, необходимо видео, где человек поворачивается вокруг своей оси на 360 градусов с разведенными руками. Первым делом нейросеть отделяет силуэт от фона (поэтому фон в идеале должен быть контрастным и однородным), потом определяет положения суставов и строит примерную модель, и, наконец, детализирует ее, накладывая текстуры волос и одежды.
Разработчики планируют презентовать разработку в июне 2018 года на конференции CVPR. Пока, как они отмечают, искусственный интеллект создает модели со средней точностью 5 мм; самые большие трудности для него вызывают юбки и длинные волосы. Но при этом готовые модели можно редактировать (сделать стройнее, одеть в другую одежду) и заставлять двигаться: бегать, ходить и даже выполнять пируэт.