Hərəkət edən elektrik avtomobillərini enerji ilə dolduran ilk yol istifadəyə verilib
belta.by saytının məlumatına görə, hazırda Stokholm-Arlanda hava limanına gedən yolun kiçik bir hissəsi innovativ texnologiya ilə təchiz edilib. Uzunluğu 2 km olan avtomobil yolunun bir hissəsi elektrik cərəyanını keçirən xüsusi relslərdən ibarətdir. Bu relslər nəqliyyat vasitəsinin altındakı konnektora bərkidilmiş xüsusi kontakt vasitəsilə elektrik mühərrikini enerji ilə doldurmağa imkan verir. Belə yol hissəsinə yaxınlaşan sürücü kabeli avtomobilə birləşdirə və hərəkət zamanı “yanacaq doldura” bilər.
Mütəxəssislərin iddiasına görə, belə texnologiya sayəsində İsveçdə elektrik avtomobillərinin populyarlığı xeyli artacaq. Layihə rəhbərlərinin fikrincə, İsveçin avtomagistralının yalnız 5 faizini elektrikləşdirməklə elektrik avtomobillərindən istifadə üçün əlverişli şərait yaratmaq mümkün olacaq.
Qeyd edək ki, İsveç 2030-cu ilədək karbohidrogen yanacağının istifadəsindən tamamilə imtina etmək niyyətindədir.

В Швеции создана первая в мире дорога, способная заряжать движущиеся по ней электрокары, сообщают информагентства.
В настоящее время инновационной технологией оснащен небольшой участок трассы, ведущей к аэропорту Стокгольм-Арланда. Фрагмент дорожного полотна длиной 2 км оборудован специальными рельсами, проводящими электрический ток. Они позволяют пополнить заряд энергии в электродвигателе через специальный контакт, прикрепленный к разъему на днище транспортного средства. Подъезжая к такому участку дороги, автомобилист может подсоединить кабель к машине и "заправиться" на ходу. Когда авто выедет за пределы указанного отрезка трассы, кабель мгновенно отсоединится.
Специалисты утверждают, что благодаря подобному ноу-хау популярность электромоблей в Швеции значительно возрастет. Руководители проекта утверждают, что, электрифицировав всего лишь 5% шведских автомагистралей, можно будет создать комфортные условия для пользования электротранспортом.
Стоимость строительства одного километра такой трассы составляет 1 млн евро, что, по подсчетам конструкторов, в 50 раз дешевле, чем прокладка участка трамвайной линии аналогичной длины.