Hazırda Marsa kəşfiyyat aparatları səyahət missiyasının öhdəsindən müvəffəqiyyətlə gəlir. Lakin ABŞ-ın aerokosmik agentliyi NASA-nın əməkdaşları “mars arıları” adlandırdıqları qeyri-adi robot-arıları bu məqsədlə istifadə etməyi daha məqsədəuyğun hesab edirlər.
Şirkət nümayəndələrindən biri Çanq-Kvon Kanın sözlərinə görə, bu robotlar cırcıramalar kimi qanadlarda uçmaq imkanına malik olacaqlar. Qanadların beş santimetrə qədər açılması robotlara çətinliklə gedilə bilən yerlərə uçmaqla bərabər, ətraf mühitin fiksasiya olunması üçün havada uzun müddət dayanmağa imkan verəcək. Robotlara atmosferin, həmçinin torpağın analizi üçün müxtəlif tənzimləyicilər, foto və videoqeyd üçün vasitələr quraşdırılacaq. “Mars arıları” informasiyanı Marsda gəzən aparata yükləyəcək, bu aparat isə, onları Yer kürəsinə yönləndirəcək.
hi-news.ru saytının məlumatına görə, NASA əməkdaşları tədqiqatlar zamanı miniatür yer robotlarının yaradılması təcrübəsinə malik olan yapon mühəndislər ilə əməkdaşlıq edəcəklər. Mütəxəssislər birgə səylə robotların konstruksiyasının olduqca sadə, eyni zamanda etibarlı olmasına nail olmaq istəyirlər. Əslində “Mars arıları”nın yaradılması arzusu heç də təsadüfi deyil. Belə ki, Marsda atmosfer təzyiqi Yer planetindən bir neçə dəfə aşağıdır. Bu isə, öz növbəsində dron kimi böyük uçuş aparatları və kiçik vertolyotların Qırmızı planetin hava şərtlərinə uyğunlaşa bilməməsinə səbəb olur. Ona görə də, aparat nə qədər kiçik olarsa, uçuş zamanı daha rahatlıqla hərəkət edə biləcək.

В NASA создают робопчел для исследования Марса
До того как снарядить полноценную миссию на Марс, о которой мечтают многие фанаты космических путешествий, нужно провести разведку на местности. С этим довольно успешно справляются многочисленные разведывательные аппараты, но сотрудники американского аэрокосмического агентства NASA планируют использовать для вышеозначенных целей что-то более интересное. А именно необычных роботов-пчел, которых сами разработчики именуют не иначе как «марсопчелы».
Как сообщил один из представителей NASA Чанг-Квон Кан, разрабатываемые ими роботы будут размером с земных шмелей, и они, согласно проекту, будут способны летать на крыльях, как у цикад. Доставлены «марсопчелы» на Красную планету с одним из марсоходов, от которого и будут подзаряжаться в ходе миссии. Размах крыльев в пять сантиметров даст возможность роботам не только долетать до труднодоступных мест, но и зависать в воздухе для фиксирования окружения. На самих роботах будут установлены различные датчики для анализа атмосферы, грунта, а также средства фото- или видеозаписи. «Марсопчелы» будут загружать информацию на марсоход, а тот, в свою очередь, уже будет переправлять их на Землю.
В своих изысканиях сотрудники NASA будут сотрудничать с ведущими японскими инженерами, имеющими опыт в создании миниатюрных земных роботов. Общими усилиями специалисты хотят добиться того, чтобы конструкция роботов была максимально простой и в то же время надежной. На самом деле желание создать «марсопчел» появилось отнюдь не случайно. Дело в том, что давление в атмосфере Марса в несколько десятков раз меньше земного, а значит большие летательные аппараты вроде дронов и небольших вертолетов будут плохо приспособлены к условиям Красной планеты. И чем меньше летательный аппарат – тем более уверенно он будет чувствовать себя во время полета.