“International Business Times” nəşri 115 ölkədə mayninqin (bitkoinin əldə edilməsi prosesi) gəlirliliyini təhlil edib və reytinq təşkil edib. Tədqiqata əsasən, birinci yerdə Venesuela dayanır. Məhz bu ölkədə bir bitkoinin əldə olunması daha ucuz başa gəlir.
Hesablamalar zamanı bir bitkoinin istehsalı üçün lazım olan elektrik enerjisinə dair orta xərclər götürülüb. Qiymət elektrik istehlakı məşhur mayninq qurğuları – “AntMiner S7”, “S9” və “Avalon 6” ilə hesablanaraq ABŞ dolları ilə götürülüb. Beynəlxalq energetika agentliyi tərəfindən verilmiş məlumatlar müqayisə olunaraq aydınlaşdırılıb ki, bir bitkoinin alınması Venesuelada cəmi 531 dollara başa gəlir.
hi-news.ru saytının məlumatına əsasən, Asiya ölkələri arasında elektrik üçün ən aşağı qiymətin olduğu Hindistanda bir bitkoini 3274 dollar xərcləməklə əldə etmək olar. Çində bu məbləğ 3172 dollar təşkil edir.
ABŞ reytinqdə 4760 dollarla yalnız 41-ci yeri tutub. İslandiya və İsveçrədə bu məbləğ 4746 dollar təşkil edir. Böyük Britaniyada isə demək olar ki, bu rəqəmdən iki dəfə çoxdur. ABŞ-ın şimal qonşusu Kanada isə min dollar qənaət etməyə imkan verə bilər – orada mayninq-fermalar bir bitkoinin əldə olunmasına 3965 dollar xərcləyir.
Cənubi Koreya mayninq üçün ən bahalı ölkələrin reytinqinə liderlik edir. Belə ki, burada bir bitkoinin əldə olunması 26 170 dollara başa gəlir.
Hesablamalara əsasən, Rusiyada bir bitkoinin alınması üçün orta qiymət 4700 dolları ötmür ki, bu da indiki məzənnəyə görə kifayət qədər yaxşı qiymətdir.

Составлен рейтинг самых выгодных стран для майнинга
Издание International Business Times проанализировало рентабельность майнинга в 115 странах и составила рейтинг, в котором на первом месте оказалась Венесуэла — именно там, согласно исследованию, заработок одного Биткоина обходится дешевле всего.
Для расчёта были взяты средние затраты на электроэнергию, необходимые для добычи одного Биткоина. Цену брали в долларах США, считая потребление электричества популярными майнинговыми устройствами — AntMiner S7, S9 и Avalon 6. Сопоставив предоставленные Международным энергетическим агентством данные, удалось выяснить, что заработок одного Биткоина обходится в Венесуэле всего в 531 доллар.
Самыми низкими ценами за электричество среди азиатских стран смогли похвастаться Индия, где один Биткоин можно добыть, потратив 3274 доллара, и Китай, где затраты на добычу популярной «монеты» составляют 3172 доллара.
США заняли в рейтинге лишь 41 место — тут нужно «сжечь» света на 4760 долларов. Рядом идут Исландия и Швеция, где можно разжиться Биткоином за 4746 долларов. Хорошего мало, зато в Великобритании, к примеру, эта сумма будет почти вдвое больше. Канада, северный сосед США, может позволить сэкономить почти тысячу долларов — там майнинг-фермы тратят по 3965 долларов на добычу одного «Битка».
Меньше этом отношении повезло островным государствам Тихого океана и Карибского бассейна — тут, намайнив один Биткоин, придётся выложить более десяти тысяч долларов местным энергокомпаниям. Лидирует в рейтинге самых дорогих стран для майнинга Южная Корея — там добыча одного Биткоина стоит 26 170 долларов.
В России же майнить довольно комфортно. По крайней мере ничуть не хуже, чем в США и Швеции. Судя по подсчётам, средняя цена за добычу одного Биткоина по стране не превышает 4700 долларов, что при нынешнем курсе совсем не так уж и плохо.