Zədələnmiş rəqəmsal təsvirləri bərpa edən alqoritm hazırlanıb
Merilend Universitetinin alimləri zədələnmiş rəqəmsal təsvirlərə düzəlişlərin geniş spektrini tətbiq etməyə imkan verən süni neyron şəbəkələri əsasında yeni alqoritm hazırlayıblar. Tədqiqatçılar alqoritmi sınaqdan keçirmək məqsədilə yüksək keyfiyyətli təsvirləri qəsdən zədələdikdən sonra onları bərpa etmək üçün həmin alqoritmdən istifadə ediblər. Əksər hallarda alqoritm təsvirləri əvvəlki vəziyyətinə qaytararaq rəqib metodları üstələyib.
aiportal.ru saytının məlumatına görə, smartfonun kamerası ilə çəkilmiş şəkillər, tibbi müayinələrdə tətbiq edilən rəqəmsal təsvirlər informasiyanın ötürülməsində mühüm rol oynayır. Lakin onlar bulanıqlıq, yanlış rəng ötürülməsi və s. kimi bir çox çatışmazlıqlara meyillidir. Yeni alqoritm təsvirin ideal görünməsi üçün səhvləri aradan qaldıra bilir.
Mütəxəssislər alqoritmi süni neyron şəbəkələri ilə bağlı tədqiqatlar üçün geniş istifadə edilən yüksək keyfiyyətli, zədələnməmiş təsvirlərdən ibarət olan böyük məlumat bazasının köməyilə “öyrədiblər”. Alqoritm böyük həcmli məlumatları qəbul edə və təsvirləri təyin edən mürəkkəb parametrləri (tekstur, rəng, işıq, kölgə və s.) aşkar edə bildiyi üçün zədələnməmiş ideal təsvirin necə görünməli olduğunu öncədən müəyyənləşdirir. Bunun sayəsində alqoritm həmin ideal parametrlərdən sapmaları tanıya və çatışmazlıqları aradan qaldıraraq, onlara düzəliş edə bilir.

Новый алгоритм восстанавливает поврежденные цифровые изображения за один шаг
Ученые из Университета Мэриленда разработали новый алгоритм на основе искусственных нейронных сетей, позволяющий применять широкий спектр исправлений к поврежденным цифровым изображениям. Исследователи протестировали свой алгоритм, взяв высококачественные неповрежденные изображения и намеренно повредив их, а затем использовали алгоритм восстановления урона. Во многих случаях алгоритм превосходил конкурентные методы, практически возвращая изображения в исходное состояние.
Цифровые изображения от снимков камеры телефона до тех, что применяются в медицинских осмотрах, играют важную роль в передаче информации, но эти изображения подвержены множеству недостатков, включающих размытость, зернистый шум, отсутствующие пиксели и некорректную цветопередачу. Новый алгоритм, разработанный экспертами, может быть «обучен» тому, как изображение должно выглядеть в идеале, поэтому он способен одновременно устранять несколько ошибок в одном изображении.
Специалисты «обучали» свой алгоритм с помощью большой базы данных, состоящей из высококачественных неповрежденных изображений, широко используемых для исследований с искусственными нейронными сетями. Поскольку алгоритм может принимать большой объем данных и выявлять сложные параметры, которые определяют изображения, включая изменения текстуры, цвета, света, теней и краев, он способен предсказать, как должно выглядеть идеальное неповрежденное изображение. Благодаря этому алгоритм может распознавать отклонения от этих идеальных параметров и исправлять их, устраняя недостатки.